Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский "Прогресс" награждён госпремией за "тишину" атомных подлодок "Ясень" и "Борей"

12 ноября 2015 15:00
0
4107

Компания зачислена в "золотую" дюжину лучших предприятий России

Постановлением №1202 премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА утверждена очередная ежегодная "золотая" дюжина российских организаций за достижение высоких результатов в области качества продукции, услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Согласно документу, опубликованному 12 ноября на сайте правительства, во второй категории госпремию получит омское ФГУП "Научно-производственное предприятие "Прогресс" за "научные исследования, разработку и производство сложных резинотехнических изделий, применяемых в гражданских и оборонных отраслях промышленности".

Напомним, Виктор ЧЕРНОМЫРДИН 12 апреля 1996 года подписал распоряжение №423 о присуждении предприятиям премий за качество продукции и услуг. Ежегодно присуждается не более 12 наград: в первой категории три премии — организациям с численностью работающих более 1000 человек, ещё три – компаниям с количеством сотрудников от 250 до 1000 человек и шесть премий – предприятиям до 250 работников. Награда представляет собой диплом Правительства России и приз установленного образца.

Как ранее сообщал KVnews, это не первая высшая государственная награда омского предприятия за разработки, в том числе под грифом "совершенно секретно". В частности, для самых современных российских многоцелевых атомных подводных лодок "Ясень" и "Борей" (на фото), где резинокордные изделия применяются для снижения шумности корпуса лодок и уменьшения их уязвимости.

Так, в марте 2001 года (по итогам 2000-го) предприятие стало лауреатом госпремии за создание и внедрение комплекса высокоэффективных амортизирующих конструкций, обеспечивающих существенное снижение вибрации и шума и увеличение эксплуатационной надежности механизмов и оборудования в судостроении и других отраслях промышленности и транспорта.

По итогам 2013 года госпремией завод наградили за создание конструкций, технологий изготовления и организацию серийного производства типоряда прямоточных и угловых резинокордных патрубков пониженной жесткости.

Отметим, в 1984 году за разработку, освоение производства амортизирующих конструкций и участие в отработке и испытаниях отдельных узлов космического корабля многоразового использования "Буран" омское предприятие (тогда НИКТИ) было награждено высшим орденом — Трудового Красного Знамени.

Справка KVnews:

ФГУП "НПП "Прогресс" образовано на базе научно-исследовательского конструкторско-технологического института (НИКТИ) шинной промышленности, созданного в 1957 году с целью разработки и изготовления резинотехнической продукции для автомобилестроения, авиационной, космической, морской и других областей техники.

В настоящее время предприятие выполняет полный цикл производства: осуществляет разработку конструкций, технологий изготовления и производство резинокордных оболочек различного назначения, широко применяющихся на транспорте, в энергетике и многих других отраслях промышленности. Лицензированная испытательная лаборатория предприятия оборудована специально разработанными стендами для проведения динамических и статических испытаний, что позволяет добиться высокого качества как вновь создаваемых, так и серийно выпускаемых оболочек. В творческом портфеле коллектива более полутора тысяч изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, 103 патентами РФ до 1993 года, 46 зарубежными патентами и 40 патентами России с 2010 года.

"Прогресс" сотрудничает с такими ведущими головными разработчиками, как Московский институт теплотехники, ОАО "ЦКБ МТ "Рубин", ОАО "СПМБМ "Малахит" и крупнейшими предприятиями России: ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Калужский турбинный завод", ОАО АК "Транснефтемаш", ПК "Новочеркасский электровозный завод" и другими.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.