Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омское УМВД подтвердило уголовное дело за взятку в отношении зама Юрия ТОМЧАКА

15 июля 2015 19:31
2
5455

Полиция утверждает, что возбуждено оно по их собственным материалам

Пресс-служба УМВД РФ по Омской области наконец официально сообщила, что «по материалам ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Омской области Следственным Управлением СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. Начальником УМВД России по Омской области назначено проведение служебной проверки. Полковник внутренней службы КЛЕВАКИН  будет отстранен от исполнения служебных обязанностей на период расследования». 

Ранее «КВ» уже сообщали, что  в конце 2011 года омской полиции было выделено 32 328 750 рублей бюджетных средств на приобретение 18 квартир общей площадью 1165 кв. м. в муниципальных районах Омской области. Сначала сотрудники районных отделов полиции самостоятельно подобрали необходимое жилье на общую сумму 18 145 000 рублей, после чего, по версии следствия, "неустановленные сотрудники УМВД по Омской области" предоставили МЕДВЕДОВСКОМУ список этих квартир с тем, чтобы принадлежащая ему компания ООО "РБТ-Сервис" выкупила их у физических лиц, а затем поучаствовала в аукционах по закупке жилья, объявленных омским УМВД.

Согласно конкурсной документации, областная полиция готова была приобрести жилье максимум по 27 750 рублей за 1 кв. м, освоив таким образом все 32,3 млн рублей, выделенные из федерального бюджета. Фирма "РБТ-Сервис", ставшая единственным участником аукционов, снизила начальную максимальную стоимость госконтрактов на 3,1 млн рублей, до 29 228 450 рублей. Разница между этой суммой и той, по которой квартиры были выкуплены у физлиц (18 млн 145 тыс. рублей), и вошла в уголовное дело о мошенничестве Виктора МЕДВЕДОВСКОГО и неизвестных полицейских. К последним, отметим, не относятся начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта Управления организации тылового обеспечения тыла УМВД России по Омской области Николай ГРОБОВ и его заместитель Дмитрий ШОСТАЙЛО. По данным омского Следственного управления СК РФ, они подписывали протоколы определения начальной стоимости цены контрактов "не вникая в суть их содержания" и не зная "о преступных намерениях МЕДВЕДОВСКОГО". В прошлом году Николай ГРОБОВ был уволен из полиции.

После того, как прошли госзакупки, Следственный комитет усмотрел там состав преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 — превышение должностных полномочий. 15  сентября  2014 года следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Ярославом ОСТРИКОВЫМ  было возбуждается уголовное дело, но еще без указания персоналий. Оно расследуется ровно 10 месяцев — очень вялотекущее. Все реально заподозренные лица, в том числе КЛЕВАКИН и заместитель начальника земельно-имущественных отношений Управления организации тылового обеспечения тыла УМВД по Омской области ТАРАНОВА, которые теперь фигурируют в постановлении о привлечении МЕДВЕДОВСКОГО в качестве обвиняемого, проходят по делу свидетелями. Самого МЕДВЕДОВСКОГО по тому делу вызывали на допрос всего один раз и тоже в качестве свидетеля.

Причем дело это было тогда возбуждено, по данным «Коммерческих вестей»,  с подачи самого начальника УМВД РФ по Омской области Юрия ТОМЧАКА, которого, откровенно сказать, «достали» неоднократные  проверки всех этих фактов по линии министерства внутренних дел (а проверяли в ответ на письма,  отправленные из недр самого УМВД, очень возможно, анонимные) и он сам обратился в следственное управление СК РФ по Омской области с просьбой разобраться и предоставил следователям все материалы ведомственных проверок.  Поэтому-то в официальном сообщении УМВД говорится, что уголовное дело возбуждено по материалам  ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

Дело долго тянулось, пока по неизвестной причине вдруг не было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Впрочем, мошенниченство — это инкриминируют МЕДВЕДОВСКОМУ. А Сергея КЛЕВАКИНА подозревают  в получении взятки в объеме 4 млн руб. — это и есть  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в особо крупном размере).

Фото с сайта УМВД РФ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 16 июля 2015 в 15:52:
Только вот Томчак — чёйто не прибижал в прокуратуру сдаваться!!!! Вот вам и другой тип офицера — все виноваты он весь такой в белом...! Ругаем запад (и я тоже) — а там бы руководитель подал бы в отставку! Какой по счету зам Томчака обвиняется???? Один бухой ездит на священный праздник, другой берет, третий.... — а Томчак не виноватый!
Иван 15 июля 2015 в 21:35:
А вот это типичный зам по АХЧ. Аналогичный, надо полагать, и был у начальника 242 учебного центра ВДВ.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
423

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.