Все рубрики
В Омске суббота, 11 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,8239    € 98,9461

Омску грозит мусорный коллапс

16 октября 2015 14:31
19
6681

20 октября омские мусоровозы могут перекрыть движение по трассе на единственный в Омске мусорный полигон

Сегодня, 16 октября, руководители практически всех омских мусороперевозящих организаций и ряда управляющих компаний собрались на круглый стол, чтобы обсудить грядущий в Омске в следующий вторник мусорный коллапс. А связан он с тем, что вчера, 15 октября, ООО «ЭкоТрансСервис» разослало по всем управляющим и мусороперевозящим компаниям письмо с заявлением, что все мусоровозы, имеющие талоны на мусор от ООО «ЖКХ «Сервис», выданные до 12 октября 2015 года включительно будут допускаться на земельный участок для разгрузки до 19 октября. При этом талоны, «выданные ООО «ЖКХ «Сервис» с 12 октября, не имеют юридической силы и не являются основанием допуска мусоровозов на территорию земельного участка для разгрузки, в связи с чем рекомендуем вернуть их обратно ООО «ЖКХ «Сервис» и попросить выплатить вам уплаченные за них денежные средства в полном объеме».

Далее сказано следующее: «С учетом вышеизложенного действуя в обоюдных интересах и, в первую очередь, в интересах населения Омского региона предлагаем Вам рассмотреть возможность заключения договора на прием и временное накопление твердых коммунальных (бытовых) отходов с нашей организацией. Рассчитываем, что заключение данного договора произойдет не позднее 19 октября, что позволит Вам начиная с 20 октября иметь законные основания для выгрузки ТКО (ТБО) на возмездной основе на территории земельного участка».

А уже потом – прямая угроза: «В случае не заключения предлагаемого договора с «ЭкоТрансСервис» до 19 октября включительно мусоровозы, принадлежащие Вашей организации (в том числе привлеченные) начиная с 20 октября на земельный участок ООО «ЭкоТрансСервис» допускаться не будут».

Напомню, что единственную в Омске лицензию на утилизацию мусора имеет владелец Надеждинского полигона – ООО «ЖКХ «Сервис». Прежний директор этой управляющей компании Жанна ЗАХАРОВА перед своей отставкой передала землю под полигоном «ЭкоТрансСервису», так как она была залогом по взятому ей 15-миллионному кредиту. Законность этой сделки рассматривается в арбитражном суде и в рамках уголовного дела. Земля была передана ЖКХ «Сервис» в аренду, как владельцу лицензии. Однако 12 октября фирма прекратила договор аренды, а 14 сентября силой зашла на территорию полигона. Пока представители «ЭкоТрансСервис» присутствуют на территории как наблюдатели, однако, как следует из письма, с 20 октября они предполагают взять въезд на полигон под свой контроль.

На круглом столе выяснилось, что «ЭкоТрасСервис» предполагает временно размещать омский мусор, на что лицензию не требуется. Однако согласно федеральному законодательству весь вывоз мусора по договорам с государственными или муниципальными организациями может осуществляться, только при условии наличия соглашения о конечной утилизации мусора, то есть вывоза его на лицензированную площадку, даже при наличии промежуточных площадок. Такого пункта в предполагаемом договоре «ЭкоТрансСервис» не представил, а значит, вывоз мусора на его временную площадку стал бы прямым нарушением госконтрактов. За чем может последовать и уголовное преследование за незаконное предпринимательство, за что уже судят Виталия ПУТИНЦЕВА.

Перевозчики проголосовали за то, что продолжат возить мусор по талонам ЖКХ «Сервис» и если во вторник, 20 октября, представители «ЭкоТрансСервис» не допустят мусоровозы на территорию, машины выстроятся по всей дороге на полигон вплоть до перекрытия общей трассы.

На фото © www.abc.net.au: мусорный коллапс в Неаполе



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сатир 18 октября 2015 в 17:51:
Возня вокруг мусора раздувается в угоду интересов новых игроков на этом рынке.москвичи & группировка Фридмана жрут Путинцева и прочих участников дабы организовать монополию на этом рынке со своими полигонами.против лома нет приема.
для длянупока 17 октября 2015 в 23:25:
не судьба почитать законы? временное накопление лицензированию не подлежит. просто надо передать право собственности на мусор этим ребятам и все. по договору. пока я вижу, что это возчики, встали на скользкий путь шантажа... некрасиво и по-омски
12321 17 октября 2015 в 23:18:
а что прокуроры и всякие следственные органы молчат, уже получили свою долю?в рамках одного уг.дела все участники этой истории спокойно могут вести свои разборки в СИЗО, начиная от Захаровой и заканчивая Дахно и К, да и Двораковского туда же
А нужно ли их методами... 17 октября 2015 в 11:12:
Я думаю этой компании чей был земельный участок нужно заявление на Захарову по 159 писать, возбуждать дело, приостанавливать хозяйственный спор в арбитраже и всего лишь разобраться с кем она в сговоре действовала и в ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ, а после ее на особый порядок выводить, тем самым огромную кучу темно — сереньких грызунов можно поднять...и при этом рапортовать в Москву хорошими показателями,ждать назначения и пошерстить местных,,неприкасаемых" с закончившимися еще три года назад индульгенциями на,,все что они своими капарульками " берут в этой области.Судя по всему кто это сделает и пойдет вабанк -тот картбланш у народа получит...странно что новый выбранный глава этого не понимает, возглавь парочку таких вот резонансных дел и ты на коне на 5 ближайших лет — электорат здесь так устал от этой мышиной возни при том что безголовые до такой степени считают себя хозяевами жизни омской что и не собираются скрывать кто стоит за этим.Потеряли чувство реальности.А пару передач типа,,Человек и закон" и расследование Караулова,придали бы особый шарм этой истории.
Участник 17 октября 2015 в 08:32:
На самом деле перевозчикам и УК глубоко плевать с кем работать: с Кобой или Шашкиным. Их интересует законность деятельности. Будет у Шашкина лицензия или нормальный договор с лицензиатом — они будут работать с ним. Им проблемы не нужны. Но ЖКХ Сервис — единственный, кто владеет в Омске лицензией. Так что ситуация патовая. А интересы Двораковского тоже понятны. Ему же на что-то жить нужно после мэрства. Но им всем нужно свои разборки решать не шантажируя перевозчиков.
Для ну пока 17 октября 2015 в 08:14:
Не тупи, перевозчики за ЖКХ Сервис, но против ЭкоТранс Сервиса и Воропаева говорит о том, что ей главное чтоб социальный бунт не подняли. Шашкин собрался эксплуатировать объект без лицензии. Эй, умники, обоснуйте законность???
ну пока 17 октября 2015 в 01:26:
глупее и мысли быть не может: омск легко может принять весь мусор одним полигоном. просто пассажиры истерят и жаждут федорова или как там его поставить Мэром через ЧС, открыть свалки, чтобы снова гадить на арендованной у города земли и более ничего не делать. Воропаевой неудобно возить тракторами мусор в надеждино)
гость 17 октября 2015 в 00:35:
Да и перекрыли бы...быстро бы федеральные каналы разнесли до Москвы и окраин, может если Москва вмешается в этот конфликт тогда не дадут все замять и заодно с местной власти и контролирующих структур спросят почему такое могло произойти, что милионник остался с Одной свалкой?И та весной закроется...За это все равно ответить придется руководству города.Полнейшая безхозяйственность, а может и что то другое? Ведь что странно — везде мелькают одни и те же фамилии и полнейшее невмешательство прежде всего Муниципальных властей в ситуацию которая может вылиться социальным взрывом если с наших с вами дворов перестанут вывозить мусор.Такое впечатление что они кого то бояться больше чем государства и его закона.
Жанне 16 октября 2015 в 23:32:
А собрание учредителей разрешение давало на сделку?А права ни кого не нарушены?А оценка для залога есть? А она соответствует действительности?А Подписи не поддельные в протоколе собрания?А протокол изготовлен не задним числом?А на тот момент участок не кому не обещан был?не продан?не заложен?А в уставный капитал при создании ООО денежные средства или имущество было внесено всеми голосовавшими учредителями? А документы есть подтверждающие?А ЖКХ СЕРВИС оценку не оспаривает?А с какой целью денежные средства занимались? А одобрение сделки учредителями было на заем?А протокол не задним числом подписан? И еще очень много где и как можно копаться. нужно просто ЖКХ СЕРВИС хороших юристов нанять и все.
ничего себе 16 октября 2015 в 23:02:
Это уже было в Симпсонах, кажись. Они закопали мусор под землю, но он все равно прорвался наверх.
кобе, 16 октября 2015 в 22:59:
как и всем стоит немного подучиться: посмотрела выписку — участок ЖКХ СЕРВИС не принадлежит. аренду — не платил, насколько я поняла, договор с ним разорвали, на каком основании его клоуны падают на капот машин владельцев полигона? они идиоты? есть владелец — он намерен строить полигон. чего вам еще надо?? на попе ровно сидеть и ждать пока откроют свалки?
омич 16 октября 2015 в 20:52:
Чего ЖКХ Сервис сопли жует, приехали бы всеми сотрудниками на полигон и поставили свой вагон да и также продолжали работать — пока нет решения суда они могут спокойно продолжать работать.Ну и я основного кредитора не пойму -он свои долги получить хочет, или деньги не его и пусть ими все пользуются и бизнес отжимают в принципе который теперь уже фактически его,странный подход к своему бизнесу и деньгам акционеров....
все за то?? 16 октября 2015 в 20:23:
СРО это собрание людей, которые за много лет НИЧЕГО не сделали для города. НИ ЧЕ ГО. взяли в аренду земли под свалки, потом незаконно возили на них после закрытия мусор, теперь горой за ЖКХ СЕРВИС. Коба в январе свалит, ему на Омск — ровно. И постарайтесь внять — коба или иванов или заворин — не судьи и оценку «законно-незаконно» делать могут только у себя на кухне.
ззз 16 октября 2015 в 20:06:
ну у нас же в городе супер-менеджер дураковский, не будь его все было бы еще хуже
Для 999 16 октября 2015 в 19:57:
Придумай свой ник Клоун, и вникни в текст. Не просит никто открыть полигоны, у экотранссервиса нет соответствующих документов! Все за то, чтоб ЖКХ Сервис работало на этом объекте, а не те кто его «отжал» да еще и не законно
Неадекватному Коту 16 октября 2015 в 19:53:
Если у тебя обязательства по контракту вывоз с последующим размещением и контракт на полгода, а накопление на 11 месяцев, то как ты одаренное млекопитающее его исполнишь?
999 16 октября 2015 в 19:33:
вы чего все такие наивные??? Все уже порешено и попилено! СРО мусороперевозчиков — это что за сборище клоунов?!) Заворин с Горовым и Путинцевым раздувают проблему, чтобы полигоны себе открыть и убрать конкурента нового с рынка
да все просто 16 октября 2015 в 17:35:
перевозчики беспокоятся о том, кому после выгрузки ТБО будут принадлежать права собственности на мусор. Если это право сразу передать экотранссервису (правда, если они не будут против) на площадке временного накопления, то и проблемы у возчиков не будет. все проблемы у принимающей стороны. что за истерика?
Ибалкин Кот 16 октября 2015 в 17:19:
Это интересно по какому такому федеральному законодательству весь вывоз мусора по договорам с государственными или муниципальными организациями может осуществляться, только при условии наличия соглашения о конечной утилизации мусора, то есть вывоза его на лицензированную площадку, даже при наличии промежуточных площадок???