Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Победителя конкурса «Менеджер года-2009» Омской области опять обвинили в афере

25 апреля 2018 12:27
0
11156

Прокуратура передаёт в суд уголовное дело по мошенничеству на 12 млн рублей в отношении экс-гендиректора ООО «СибАкваСтрой» Сергея КАПКО. Ранее он уже был судим, но попал под амнистию. 

Прокуратура Омска утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего генерального директора ООО «СибАкваСтрой» по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело будут рассматривать в Кировском районном суде, сообщили 25 апреля в прокуратуре Омской области.

По версии следствия и гособвинения, в 2012 году гендиректор ООО «СибАкваСтрой» заключил контракт на поставку полиэтиленовой продукции. Однако руководитель организации «не намеревался исполнить взятые обязательства на сумму 27,7 млн рублей в полном объеме и после получения продукции оплатил лишь половину установленной суммы, несмотря на наличие на расчетном счете ООО «СибАкваСтрой» денежных средств». Как выяснили следователи, обвиняемый распорядился остальными деньгами в сумме 12,7 млн рублей по собственному усмотрению.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшей стороны заявлен гражданский иск на 12,7 млн рублей. 

«В целью обеспечения возможности исполнения заявленных требований о возмещении материального ущерба суд по ходатайству следственных органов, поддержанных прокуратурой, наложил арест на имущество организации на сумму 30 млн рублей», — уточнили в облпрокуратуре.

Фамилия обвиняемого не называется. 

Напомним, 7 мая 2010 года состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Менеджер года-2009». Лучшим управленцем был признан генеральный директор ООО «СибАкваСтрой» Сергей КАПКО.

Победитель сообщил, что его компания с 2008 года входит в структуру ГК «Росводоканал» и занимается ремонтом гидротехнических сооружений и всеми видами работ в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Главным заказчиком предприятия является ОАО «ОмскВодоканал» — 80% всех работ. Помимо этого, услугами ООО «СибАкваСтрой» пользуется Омский ОНПЗ, Омскшина, ООО «Гарант-электро», НПО «Мостовик» и Омский государственный университет им. Достоевского.

В апреле 2014 года Управление федеральной антимонопольной службы России по Омской области удовлетворило ходатайство Александра АВЕРИНА на приобретение 100% долей в уставном капитале компании.

По данным ЕГРЮЛ, с 6 октября 2016 года компанию возглавляет конкурсный управляющий Олеся ШИЛОВА.

Добавим, в августе 2016 года Советским районным судом установлено, что с марта 2014 года по март 2015 года директор ООО «СК «СибВКстрой» Сергей КАПКО исчислил, удержал, но не перечислил в бюджет налог на доходы работников предприятия в сумме более 7 млн рублей. В тоже время он направил со счетов предприятия на личные нужды, для родственников и на погашение кредитов более 66 млн рублей.

Как ранее сообщал KVnews, Сергей КАПКО вину признал  и попросил рассмотреть уголовное дело в особом судебном порядке.

«Приговором суда Сергею КАПКО по ч.1 ст.199.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей, от которого он освобожден по амнистии. Также судом удовлетворен гражданский иск, сумма неуплаченных налогов взыскана в бюджет», — сообщили 16 августа 2016 года в региональном Следственном комитете.  

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.