Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Приговор трём бывшим сотрудницам мэрии Омска изменили в апелляции

22 ноября 2018 16:08
1
4233

Экс-чиновницы департамента имущественных отношений отправятся в колонию, но материальный ущерб будут возмещать на иных основаниях. 

Сегодня, 22 ноября, Омский областной суд закончил рассмотрение апелляций по уголовному делу бывших сотрудниц департамента имущественных отношений Надежды ЖУРОВОЙ, Елены ГУСЕВОЙ и Светланы ПАРАДЕЕВОЙ. 

Чиновницы, осуждённые за несколько эпизодов получения взяток от предпринимателей, выступили с последним словом по видеосвязи из следственного изолятора. 

Получившая самое суровое наказание Надежда ЖУРОВА заплакала: «Я признаю себя виновной в том, что способствовала подделке документов в отношении ООО “Паритет” и готова понести наказание по статье 292-й, а не по статье 290-й, по которой меня осудил суд первой инстанции. Я искренне раскаиваюсь и прошу мне более мягкое наказание. Я страдаю рядом тяжёлых заболеваний, нахожусь на пенсии по старости и не представляю опасности для общества». 

Елена ГУСЕВА держалась уверенно, но тоже не признала себя виновной. Она заявила, что её оговорили: «Я увидела, как кто-то может легко оклеветать человека». Также бывшая чиновница попросила вернуть изъятые у неё в счёт погашения ущерба деньги, принадлежавшие её супругу и 79-летнему отцу. На прошлом заседании ГУСЕВА с дрожью в голосе сообщила, что её отец копил эту сумму себе на похороны. 

Если её бывшие коллеги зачитывали тексты своих выступлений, то Светлана ПАРАДЕЕВА произносила речь без бумаги. Экс-чиновница сказала, что не смогла написать текст последнего слова, потому что плохо себя чувствовала. «Я страдаю гипертонией. Я не выдержу колонию. Я думала, что вообще здесь умру», – чуть не плача, говорила ПАРАДЕЕВА. 

Все три осуждённые чиновницы просили переквалифицировать их дело со статьи 290 УК РФ (получение взятки) на статьи 292 (служебный подлог) или 327 (подделка документов), а если переквалификация невозможна – не применять конфискацию имущества и назначить более мягкое наказание, не связанное с отбыванием срока в колонии. 

Судебная коллегия в составе Светланы ЗАДВОРНОВОЙ, Евгении КУРНЫШОВОЙ и председателя Андрея СМИРНОВА постановила изменить приговор Центрального районного суда. Избежать колонии ни одной из чиновниц не удалось. Однако апелляционная инстанция исключила из описательно-мотивировочной части указание на дату передачи фиктивного соглашения по последнему эпизоду преступления. Также был изменён порядок взыскания с чиновниц средств, полученных в результате преступления. 

Приговор Центрального районного суда требовал солидарно взыскать с ЖУРОВОЙ, ГУСЕВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ 3,38 миллиона рублей. Омский областной суд разделил сумму ущерба на части: «Взыскать с ЖУРОВОЙ, ГУСЕВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ денежные средства, полученные в результате преступления, в размере 1,63 миллиона рублей, с ЖУРОВОЙ и ГУСЕВОЙ солидарно в доход РФ – 650 тысяч рублей, с ЖУРОВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ солидарно в доход РФ – денежные средства в сумме 1 миллион рублей. В остальной части приговор оставить без изменений». 

Напомним, что 25 сентября 2018 года Центральный районный суд приговорил Надежду ЖУРОВУ к 3 годам, а Елену ГУСЕВУ и Светлану ПАРАДЕЕВУ – к 2 годам лишения свободы. Бывших сотрудниц департамента имущественных отношений признали виновными в получении взяток в составе организованной группы. Суд установил, что три чиновницы вместе с работавшей в департаменте до середины 2000-х годов Фаризаной БЕРЕЖНОЙ незаконно продлевали предпринимателям договоры аренды муниципальной недвижимости. В 2015–2016 годах соучастницы получили от 7 арендаторов взятки на общую сумму 3,38 миллиона рублей. БЕРЕЖНАЯ дала показания против трёх чиновниц, поэтому её дело выделили в отдельное производство и судили в особом порядке. Не признавшие свою вину ЖУРОВА, ГУСЕВА и ПАРАДЕЕВА утверждали, что БЕРЕЖНАЯ их оговорила, чтобы избежать сурового наказания. 

Подробности читайте в следующем выпуске газеты «Коммерческие вести»

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Предприниматель 23 ноября 2018 в 11:05:
Вот из за таких ОПГ, окопавшихся в мериях и прочих заведениях, и происходит неверие простого народа властям.Да и что то мало дали, всего 2-3 года.Какая там у них зарплата на должности?Если средняя зарплата по Омску в пределах 20 тыс рублей, За год 240 тыс, за два года 480тыс. То члены этой ОПГ сколько получается получили за отсидку в колонии?И не верю я, в их раскаяние.Это они только за три года вроде такую мзду взяли. А сколько фактов не выяснено?Все ли пострадавшие помогали следствию.Уверен, что многие скрыли своё участие во взятках, так как опасаются пересмотра договоров аренды.Вот так и живём...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.