Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

СК: Причины загрязнения воздуха в Омске и виновные лица будут установлены

13 июня 2017 16:47
1
3300

На основании собранных за 3 месяца данных следствие планирует заказать проведение экологической экспертизы в другом регионе. 

С учетом сложности, большего объема предстоящих мероприятий и длительности проведения экологической экспертизы следственно-оперативной группе Первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) продлён срок следствия по уголовному делу о загрязнении атмосферного воздуха (ч.1 ст.251 УК РФ) в Омске — до 10 июля, пояснила 13 июня KVnews старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

По предварительным данным следствия, в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ 9 и 10 марта 2017 года на территории города зафиксировано «превышение в атмосферном воздухе предельно допустимой концентрации более чем в 400 раз этилмеркаптана – одоранта, являющегося добавкой к природному газу, и использующегося в промышленном производстве»

Для участия в расследовании при необходимости привлекаются специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора, государственной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологического надзора. На территории 51 предприятия, использующих в Омске этилмеркаптан, произведены отборы проб атмосферного воздуха. Все пробы были переданы на исследование, но их результаты «не разглашаются в интересах следствия». 

На ряде предприятий проведены  осмотры территорий, производственных установок и оборудования, в том числе использующегося для контроля утечки газов, а также выемки и обыски, в ходе которых изъята интересующая следователей документация. Допрошено более сотни свидетелей и специалистов из числа работников предприятий и государственных служащих.  Кроме того, по информации KVnews, следователи беседовали с составителями интерактивной карты распространения этилмеркаптана

«Следствием планируется в ближайшее время назначить проведение в другом регионе экологической экспертизы. Следствие намерено установить все обстоятельства, причины загрязнения атмосферного воздуха и конкретных виновных лиц», — заверили в омском Следственном комитете. 

Фото © oka-info.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 14 июня 2017 в 13:39:
Ну установят что это Газпром.... Клал Миллер на всех, такого уровня человек в рашке не подсуден.... А начнут возмущаться переведет оставшиеся копейки налогов скажем в Курган)))
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
285

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.