Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Тонкости финучета: Альфа-Банк помогает развивать бизнес предпринимателям

29 октября 2018 10:24
0
1954

Состоялся очередной мастер-класс в рамках Alfa Business Week.

Альфа-Банк провел мастер-класс для руководителей и владельцев компаний «Как навести порядок в финансовом учете». Мероприятие прошло в рамках проекта Alfa Business Week. В рамках «Клуба клиентов» Альфа-Банк регулярно дает возможность представителям малого и среднего бизнеса освежить и пополнить свой багаж знаний, организуя тематические тренинги, проводя деловые игры и семинары. Ведущие маркетологи и бизнес-тренеры страны на них делятся с клиентами банка своими наблюдениями, лайфхаками, полезными советами и кейсами из личного опыта. С каждым годом интерес предпринимателей к мастер-классам Альфа-Банка только растет,  обратная связь от клиентов помогает сформировать насыщенную программу, обсудить наиболее актуальные проблемы. 

Павел ГИМБАТОВ, управляющий ОО «Омский» Альфа-Банка объясняет:

-Наша основная миссия — делиться знаниями. Мне очень нравится выражение Льюиса Кэролла: «Для того, чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать. Для того, чтобы сдвинуться с места, нужно бежать в два раза быстрее». По-моему, оно очень актуально сейчас. Те знания, с которыми мы делимся с предпринимателями, неизменно оказываются для них полезны. Как и новые знакомства — неизбежные на таких дискуссиях.

Участникам форума  Михаил СМОЛЯНОВ, предприниматель и основатель сервиса финансового учета «Финолог»,  автор курсов по маркетингу, продажам и финансовому управлению, рассказал, почему перспективные компании со множеством заказов и с выгодными контрактами  иногда остаются убыточными. 

В частности СМОЛЯНОВ посоветовал, как можно предотвращать кассовые разрывы: установить строгую очередность платежей, мотивировать отдел продаж, сделав акцент на полученных деньгах, выделить сотрудника для работы с дебиторкой, брать с клиентов предоплату, получить отсрочки от поставщиков, использовать заемное финансирование.

Разъяснил он и как грамотно анализировать финансовые отчеты: отчет о прибылях и убытках (P&L) показывает, прибылен ли бизнес и какова его рентабельность; отчет о движении денежных средств (cash flow) — хватает ли «живых» денег, чтобы платить по обязательствам, а баланс свидетельствует, на что пошла нераспределенная прибыль.

«Для грамотного планирования компанией используются все три формы отчетности. Для малого и среднего бизнеса существуют один-два параметра, способные существенно увеличить доход. Грамотно построенная финансовая модель как раз и отвечает на вопрос, что же это за параметр у вас», — заявил спикер.

В качестве примера участникам мастер-класса был представлен конкретный кейс — построение финансовой модели для столичного поставщика сантехники. Учитывая, что круг потенциальных клиентов не так широк,  делать основную ставку на мотивацию сотрудников отдела продаж было бессмысленно. Ключевыми параметрами, способными обеспечить повышение дохода, оказались изменение наценки и среднего чека: менеджеры в ходе бесед с клиентами начинали разговор с продажи дешевой модели сантехники, заканчивая его предложением более дорогой.  Заработок компании вырос в 2,5 раза за 3 года.

В завершении мастер-класса присутствовавших ждал розыгрыш сувениров от Альфа-Банка – официального партнера ЧМ-2018 FIFA. Главный приз — фирменный мяч Adidas – выиграла Наталья Ложеница из компании «Новатор».

Альбина ЧЕКМАРЁВА, финансовый директор и главный бухгалтер ООО «КОНВЕНЦИЯ": «Понравились живая подача, интерактив с аудиторией. Получился своего рода ликбез для лиц, принимающих решения, будь то руководители подразделений в компаниях или директора. Говорили об основах финансового планирования, его инструментах, алгоритмах сокращения расходов и повышения устойчивости компаний. Это очень важно, так как условия, в которых строится современный промышленный и производственный бизнес в России, в частности, в Омске имеют много подводных камней и препятствий, требуют долгосрочного стратегического планирования».

«Здравые идеи», — добавил индивидуальный предприниматель Дмитрий БАЙНОВ, вспомнив популярный афоризм: «Пессимист — это хорошо информированный оптимист».

«Главная моя ошибка была в том, что на моем предприятии несколько юридических лиц и у каждого отдельный бухучет. Рассматривать все по отдельности — бессмысленно, нужно объединять бухучет и обязательно учитывать наличные деньги, чего мы не делали», — поделился предприниматель Юрий Казаков.

А Юлию Семину впечатлило, что простой, казалось бы, инструмент — расчет точки безубыточности компании — открывает много возможностей: определить, следует ли вкладывать в проект деньги, выявить проблемы на предприятии, определить, на какое значение можно понизить выручку, чтобы не оказаться в убытке. «Из-за путаницы в предоплатах, отсрочках и прочем, мне постоянно не хватало денег не то что на развитие, но даже на текущие платежи. Хотя на бумаге моя компания выглядит прибыльной. После этого мастер-класса я смогу пересмотреть свою работу с дебиторкой, которую мы постоянно «проедаем».

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.