Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Большереченском районе Омской области появился новый Дом культуры

21 октября 2014 11:55
0
3518

ДК открыли в селе Уленкуль Большереченского района

На реконструкцию здания общей площадью 400 квадратных метров было выделено 2 миллиона рублей из областного и районного бюджетов и около 100 тысяч рублей — из бюджета поселения. Работы продолжались почти четыре года. До этого времени жители села Уленкуль не имели своего ДК более тридцати лет.

В селе, 99% жителей которого — татары, много лет работает Центр татарской культуры. Около пятидесяти человек в Уленкуле успешно занимаются творческой деятельностью, работает восемь творческих коллективов, которые неоднократно становились лауреатами районных, областных и всероссийских конкурсов.

На кухонных посиделках в "КВ" министр культуры Виктор ЛАПУХИН сообщил, что реставрация или строительство нового ДК, как правило, финансируется из нескольких иcточников: из бюджетов области и муниципалитета и с помощью спонсоров.

— Сейчас вопрос стоит с районным ДК в Калачинске. Одно его здание построено в 50-х годах, второе пристроено в 70-е годы. Первое рушится. Выезжал туда Виктор Иванович, глава перед ним поставил вопрос. Губернатор говорит: а есть у вас предприятия на территории района, которые могли бы вложить деньги? Депутат ШУШУБАЕВ встает и говорит: а я дам 5 миллионов. А там в смете — 10 миллионов рублей, в итоге подписали рамочное соглашение, что еще по 2,5 миллиона выделят областной и муниципальный бюджеты, — сообщил Виктор ЛАПУХИН.        

Также министр отметил, что в 2013 году были открыты Нижнеомский ДК, Нововаршавский ДК, Марьяновский ДК и Любинский ДК, на реставрацию которых из бюджета было выделено 110 миллионов рублей.

Фото © buc-kultura.ucoz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.