Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омской области обнаружено ещё 4 очага африканской чумы свиней

20 июля 2017 11:15
1
1858

Главное управление ветеринарии региона сообщает об ухудшении ситуации с вирусом.

На прошедшем накануне заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных в Омской области начальник Главного управления ветеринарии региона Владимир ПЛАЩЕНКО сообщил главе регионального Минсельхоза Максиму ЧЕКУСОВУ о новых очагах африкнской чумы свиней. 

По его словам, 19 июля анализ крови и материала от павших свиней в Омской областной ветеринарной лаборатории показали  положительные результаты на АЧС в ЛПХ И.И. Герцен села Ачаир и КФХ «Константиновское» Омского района и в ЛПХ О.В. Филимоновой и ЛПХ Л.А. Бузыревой в деревне Новоархангелка Любинского района. 

Пробы крови на подтверждение вируса направили в ФГБУ ВНИИЗЖ и в Федеральный Центр вирусологии и микробиологии. В случае положительного результата на их территориях будет объявлен карантин, проведено отчуждение свиней, а их владельцам выплатят компенсацию. 

Напомним, первый очаг АЧС был обнаружен в Саргатском районе, второй - в посёлке Ачаирский Омского района. В двух районах Омской области был введён режим ЧС.  16  июля возле рабочего посёлка Красный Яр Любинского района были найдены 7 мешков  с зараженными трупами свиней

Фото © pinterest.de 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Василиса 21 июля 2017 в 01:21:
А у нас в старом кирв ке на 3 русско полянской. 3 тоже сви ней. Держу т и соседи слышали запах падали и как хозяин св ней ночью в мешках что то вывозил они жаловались но никто меры не прини мает
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В центре Омска ПДК сероводорода оказалась превышена втрое

На предстоящие ночь и утро прогнозируются метеоусловия, неблагоприятные для развеивания выбросов

26 апреля 16:33
0
207

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.