Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вопрос: «В какой ситуации полицейский имеет право на личный досмотр человека?»

27 апреля 2019 08:37
6
6545

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы.  

Напомним, ранее в прокуратуре ответили на вопрос: «Существует ли перечень ситуаций, в которых сотрудники органов внутренних дел могут попросить документы?» и пояснили можно ли снимать на видео действия полицейского. Теперь старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews ещё о двух вопросах поступающих на «горячую» телефонную линию, связанных с деятельностью силовиков: «В какой ситуации сотрудники полиции имеют право на личный досмотр человека? Обязательны ли быть при этом понятые?»

Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

«Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.  Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых», — пояснила Динара ТУЛЕВА.

Добавим, что в случае возбуждённого уголовного дела существует «Личный обыск» (ст.184 УПК РФ). Основанием его производства является «наличие достаточных данных полагать», что в каком-либо месте у подозреваемого человека могут находиться спрятанные предметы, документы или ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, но только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола.

Фото © yahooeu.info 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Егор 28 апреля 2019 в 08:18:
Вопрос риторический. Современное российское публичное право настолько лицемерно, а нормы, содержащиеся в законах настолько размыты, что позволяет оправдать любые действия полицейского. Он может обыскать любого, мотивируя, например, что ему не понравился блеск в ваших глазах. И с его точки зрения вы находитесь под наркотических опьянение.Но это все верно лишь для обычных людей. Наше общество уже разделились на сословия, где правящая верхушка может позволить себе любое нарушение закона, а силовики охраняют эту власть от низшего сословия-народа.
passero.green@mail.ru 27 апреля 2019 в 21:28:
сами пишете,-сами комментируете..
passero.green@mail.ru 27 апреля 2019 в 21:26:
КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице 1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Олегу 27 апреля 2019 в 10:10:
Спасибо
Олег 27 апреля 2019 в 10:01:
А прокурор и не может разъяснить больше, чем указано в норме закона. Нужно смотреть судебную практику. Проблема в том, что даже эти нормы повсеместно нарушаются
Юрист 27 апреля 2019 в 09:55:
А где ответ на поставленный вопрос. Просто процитировать норму каждый может.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
238

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.