Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На правительство надейся, но сам не плошай

16 августа 2001 12:36
0
1638

Репутация омских нефтяников вызывает доверие иностранных инвесторов. В основу работы компании заложен принцип прозрачности. По отзывам независимых экспертов, нефтяникам удалось достигнуть нового для России уровня открытости корпорации. Компания — одна из немногих отечественных фирм, ведущая финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами. Сибнефть публикует годовую и полугодовую отчетность в соответствии со стандартами US GAAP.

Нефтяники гордятся заложенным в основу их деятельности корпоративным управлением. В июле 1998 года Сибнефть стала первой компанией, которая представила инвестиционному сообществу Устав корпоративного управления. Этот документ был разработан группой независимых европейских экспертов.

Акции Сибнефти торгуются на всех ведущих российских биржах, включая Российскую товарно-сырьевую, Межбанковскую валютную биржу, Московскую и Санкт-Петербургскую фондовые биржи. В апреле 1999 года компания включилась в программу выпуска Американских Депозитарных Расписок (АДР) первого уровня.
Размер программы был удвоен в мае 2000 года. Предложение расписок нужно было привести в соответствие с растущим спросом на эти финансовые инструменты. Сейчас программа допускает к обращению в форме АДР до 40 миллионов акций компании, что составляет 8,4% уставного капитала Сибнефти. Ценные бумаги Сибнефти торгуются на внебиржевых торгах в США, а также на Франкфуртской и Берлинской фондовых биржах.

Планируемые к выпуску в 2001 году ценные бумаги, что называется, придутся компании впору. Специалисты Сибнефти говорят, что трехлетние еврооблигации на 250 миллионов долларов могут быть выпущены уже в октябре. Партнеры у Сибнефти в этом проекте будут серьезные — ABN Amro и Schroeder Salomon Smith Barney.
Сибнефть рассчитывает получить рейтинг агентства Moody's уже к середине сентября. Предполагается, что он будет не ниже суверенного. Это самый высокий показатель на инвестиционном рынке. Соответственно компания собирается занимать под процент, соответствующий доходности трехлетних российских еврооблигаций. Сейчас он составляет около 12% годовых.

Заявление Сибнефти еще раз подтверждает тезис о том, что наши компании могут выйти на международный рынок, не дожидаясь правительственных еврооблигационных займов. А федеральное правительство не собирается занимать раньше следующего года. Можно сказать: на правительство надейся, а сам не плошай, что омские нефтяники и делают.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.