Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Спортобщество "Динамо" будет согреваться на бегу

16 августа 2001 12:51
0
1316

Осенний марафон

Основной финансовой проблемой АК «Омскэнерго» по-прежнему остаются долги потребителей за прошлые годы. Конечно, активная работа с должниками дает плоды. Рост дебиторской задолженности остановлен. Причем за семь месяцев текущего года она даже сократилась на 34 миллиона, но сумма все равно остается очень большой — 1 321,5 миллиона рублей. А это тот самый резерв, из которого должна была быть профинансирована подготовка энергосистемы к зиме.

— Мы отдаем себе отчет, что находимся в середине августа, — говорит исполняющий обязанности генерального директора Александр МЯСНИКОВ. — Август-сентябрь — самая горячая пора для окончания запланированных ремонтов, для создания запасов топлива, в частности экибастузского угля, с которым мы всегда испытывали проблемы. Сегодня у нас на складах 330 тысяч тонн, и хотя отставание от графика существенное (приблизительно на 70 тысяч тонн), мы надеемся, что к первому сентября ситуация изменится. Увы, Западно-Сибирская железная дорога не справляется со своими обязательствами по транспортировке угля. Впрочем, хотя нашей вины в срывах поставок нет, в декабре от этого легче не станет. Если работать придется с колес, то это будет ЧП для региона. Поэтому мы пытаемся сегодня вести с железной дорогой диалог, чтобы найти ответ на вопрос: что делать?

По мнению Александра МЯСНИКОВА, в условиях нестабильных денежных поступлений основная проблема — это отставание в графике выполнения ремонтных работ. За семь месяцев текущего года ремонты котельного оборудования выполнены на 80%, турбоагрегатов — 89%, водогрейные котлы отремонтированы полностью. Отставание по ремонтам — 20-25% от плановых показателей. Причем при достаточном финансировании это отставание без труда можно сократить до минимума в самое ближайшее время, поскольку все технические службы находятся в состоянии полной готовности. Продолжается опрессовка теплосетей и замена поврежденных участков.

Без сомнения, если бы удалось достичь понимания в вопросах своевременной оплаты потребляемой электрической и тепловой энергии, то ситуация не была бы столь безрадостной. К примеру, такие предприятия, как ОАО «Омский бекон», ЗАО «Росар», ФГУП «ОМО им. Баранова», Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги, с начала года не только полностью погасили свои долги, но и обеспечили авансовые платежи. Наконец-то найден механизм погашения дебиторской задолженности Омсктрансмаша. Подписанное соглашение в июне предприятием выполнено. Есть перспективы и в погашении долгов Сибзаводом. С другой стороны, пока не найден приемлемый вариант с рядом крупных должников. В частности, с ОАО «Релеро».

Долги растут без удобрений

В список крупных должников по-прежнему входят предприятия, финансируемые из местных бюджетов районов области. Несмотря на усиленную работу энергетиков и обещания глав местных администраций, проблему решить до сих пор не удается. Подписанное соглашение о реструктуризации долгов многими районами просто не выполняется. Что касается долгов сельских товаропроизводителей, то, по словам Александра МЯСНИКОВА, текущее потребление электрической энергии они оплачивают более чем на 90%. Более того, предполагаемый высокий урожай этого года, как надеются энергетики, позволит селянам оплатить и долги прежних лет в размере 150 миллионов. Кстати, среди должников далеко не все хозяйства области. Многие работают и успешно рассчитываются за энергопотребление.

Проблемы с долгами за потребляемую тепловую энергию с ЗАО «Тепличное» (9,9 млн.) и ЗАО «Овощевод» (15,3 млн.). С начала этого года они не платили, ссылаясь на необоснованно высокий тариф. После решения РЭК о снижении для них тарифов с 1 января 2001 года задолженность пересчитали. Сегодня энергетики надеются, что удастся прийти к некоему консенсусу, поскольку для аграриев начался товарный период и они найдут возможность рассчитаться с долгами.

В семь раз увеличили долги предприятия бюджетной сферы, финансируемые из федерального бюджета. На 1 июля общий долг уже составляет 37,6 миллиона рублей. Растут долги предприятий ЖКХ — с 32 миллионов в начале года до 43 миллионов сегодня.

С видимым разрывом

В этой ситуации энергетики вынуждены принимать экстренные меры и прекратить неоплачиваемый отпуск своей продукции. В начале отопительного сезона к источникам теплоснабжения будут подключаться только те потребители, которые не имеют задолженности. А если таковая имеется, то до начала отопительного сезона ее лучше погасить. Злостных же должников будут отключать самым кардинальным способом, вырезая кусок трубопровода и устанавливая заглушки. Как подчеркнул Александр МЯСНИКОВ, эта мера законна и она производится в полном соответствии с договорами на теплоснабжение, в которых оговариваются обязательства сторон.

Первыми в ряду отрезанных от теплоснабжения потребителей оказались Омский областной совет ФСО «Динамо», Омский центр экономики и культуры российских немцев и индивидуальный предприниматель ДЫМСКАЯ. Снятие заглушки будет производиться лишь после полной и безусловной оплаты задолженности, а также оплаты работ по обрезанию и повторному подключению к источникам теплоснабжения.

Судя по опыту прошлого года, лишь такие решительные меры побуждают неплательщиков рассчитаться с долгами. Во всяком случае, перед реальной угрозой холода рассчитались почти все. Да и в этом году, по словам Александра МЯСНИКОВА, пока специалисты Энергосбыта готовили список кандидатов на обрезание, 5 должников из 57 тут же рассчитались.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.