Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Стоит ли связывать перспективы развития омского военно-промышленного комплекса с государственными заказами?

12 сентября 2001 14:51
0
1131

Александр АПОЛЛОНОВ,
главный инженер ПО «Завод транспортного машиностроения»:
— Да, в какой-то мере развитие ВПК зависит от государственных заказов. Но все предприятия должны рассчитывать только на свои силы, так как объемы госзаказов достаточно небольшие, да и они почти не финансируются. Сегодня все предприятия ВПК должны ориентироваться на конъюнктуру рынка, то есть выживут они, только производя товары народного потребления.

Александр КИРЕЕВ,
заместитель директора омского филиала ЗАО «Промышленно-страховая компания»:
— Перспективы развития ВПК не стоит связывать с государственными заказами. Предприятия должны развиваться сами, не надеясь на государство. Именно те производители, которые придерживаются этого принципа, сейчас работают нормально. Те, кто ждет поддержки государства, сейчас «плавают», за ними числится много долгов энергетикам, транспортникам и так далее.

Игорь КВАСОВ,
начальник отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации г.Омска:
— Да, развитие ВПК стоит связывать с государственными заказами, так как производственные мощности этих предприятий с самого начала были рассчитаны на выполнение заказов государственного масштаба. Поэтому предприятиям нужны такие заказы, но только они должны быть не военными, а, так сказать, мирными. Сейчас городская администрация планирует дать заказ на изготовление в Омске пассажирских лифтов, для этого ОАО «Сатурн», ОАО «Релеро» и завод подъемных машин объединятся в холдинг. Другой пример: городу нужны запасные части для автобусов марки «Кароса» и «Мерседес», которые мы покупаем за валюту. Чтобы не было лишних затрат, город решил заказать запчасти Омсктрансмашу.

Валерий Левченко,
генеральный директор ФГУП «Омский НИИ приборостроения»:
— Предприятиям ВПК ориентироваться на госзаказы (как и на экспорт) нужно, поскольку это самые высокотехнологичные заказы. Конечно, если есть шанс выиграть в конкурентной борьбе с другими желающими получить эти заказы. Но целиком ориентироваться на государство не стоит. Нужно самим дополнительно искать свою нишу на рынке и расширять спектр выпускаемых изделий.

Вячеслав ЦАЛКО,
помощник председателя областного экономического комитета:
— На протяжении многих лет предприятия ВПК развивались только благодаря госзаказам, поэтому сейчас им трудно работать в рыночных условиях. Перспективы развития ВПК связаны с заказами Минобороны, потому что военно-техническую продукцию заказывать имеет право только государство, оно знает, что востребовано сейчас на рынке. Однако надо максимально использовать производственные мощности, поэтому предприятия ВПК не должны замыкаться на военной продукции, а производить еще и товары народного потребления.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.