Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

И один на выборах воин

7 декабря 2001 18:12
0
1549

Отныне выборы в Законодательное собрание будут считаться состоявшимися вне зависимости от того, сколько избирателей приняло в них участие. 

22 ноября 2001 года вступил в силу обновленный Закон Омской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Омской области». В соответствии с ним депутатов отныне будут избирать не на 4 года, а на 5 лет. Причем если раньше закон предусматривал выборы и по одномандатным избирательным округам, и по партийным спискам, то теперь — только по округам. Кроме того, из закона убрали статью о пороге явки избирателей, при котором выборы считались состоявшимися.

В 1998 году выборы в Законодательное собрание проводились только по округам, несмотря на то, что старый закон о выборах депутатов Законодательного собрания (ЗС) и Устав Омской области предусматривали выборы и по избирательным округам, и по партийным спискам. Соответствующее решение местные законодатели приняли накануне тех выборов. Причина тому довольно веская: если бы депутатов избрали и по партийным спискам, то в ЗС была бы сильная оппозиция коммунистов. В этом случае многие законопроекты, предложенные областной администрацией, не принимались бы.

Чтобы узаконить выборы депутатов Законодательного собрания только по одномандатным округам, а также не дать левым возможности заполонить представительный орган области на последующих выборах, в 2000 году ЗС внесло изменение в Устав Омской области, отменив статью об избрании депутатов по партийным спискам. Теперь, накануне мартовских выборов, такую статью исключили и из самого закона о выборах, приведя его, таким образом, в соответствие с Уставом.

По обновленному закону депутатов теперь будут избирать не на 4 года, как раньше, а на 5 лет. Кроме того, из закона убрали статью о пороге явки избирателей, при котором выборы считались состоявшимися. По словам заведующего отделом законодательных предположений и юридического консультирования ЗС Виктора КАРПУНОВА, ранее проводившиеся выборы в ЗС считались состоявшимися, если по тому или иному округу в выборах участвовало не менее 25% избирателей. Отныне же выборы будут признаваться не состоявшимися только в том случае, «если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее количество голосов по отношению к другому кандидату, меньше, чем число голосов, поданных против всех кандидатов». То есть выборы состоятся даже тогда, когда в том или ином округе в них примут участие три или даже один человек. Главное, чтобы избиратели не проголосовали против всех кандидатов.

Приняв эту поправку, законодатели подстраховалась от перевыборов, а значит, и от дополнительных затрат из бюджета. Более того, шанс, что в ЗС попадут кандидаты, угодные губернатору, значительно увеличился. Ведь если такой кандидат наберет наибольшее число голосов даже при условии, что в выборах участвовало, скажем, всего три человека от округа, то он все равно станет депутатом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.