Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У таможни не хватает денег на новый офис

16 февраля 2002 15:18
0
2028

Новый офис омской таможни начали возводить еще в 1994 году. Строительные работы по договору с таможенниками вело ООО «Проектно-строительное объединение „Архитектурно-строительный комплекс“, а финансировались они и продолжают финансироваться Государственным таможенным комитетом РФ. Правда, настолько нерегулярно и такими малыми дозами, что здание омской таможни строится до сих пор.

Изначально предполагалось, что на строительство офиса потребуется в ценах 1991 года 5 миллионов 93 тысячи рублей. Однако с ростом инфляции цены на строительные работы выросли. Уже в 2000 году только на дострой здания денег требовалось в два раза больше, чем в 1994 году.

Сейчас одна часть здания (та, которая идет вдоль улицы Пушкина) практически достроена. Там осталось провести кое-какие отделочные работы. На это таможенникам требуется, по словам начальника омской таможни Геннадия ГРИБАНОВА, всего-то около 800 тысяч рублей, которые они уже достаточно долгое время пытаются „выбить“ из ГТК РФ, но пока бесполезно. Переписка по этому вопросу между структурами идет очень активная, но, как говорит Геннадий Александрович, не исключено, что, когда она завершится, на отделочные работы надо будет затратить уже не 800 тысяч, а гораздо больше. Нерасторопность ГТК в расчете с одним из своих подразделений понять трудно. Не думаю, что аренда четырех зданий, которые сейчас занимает омская таможня, обходятся столичному руководству дешевле.

Что касается второй половины здания, которая идет вдоль улицы 10 лет Октября, то ее еще надо строить и строить. Только сами таможенники этим заниматься уже вряд ли будут. На эту недостроенную часть офиса, площадь которой более 3 тысяч квадратных метров, претендуют две структуры: комитет по управлению имуществом и Управление федеральной службы налоговой полиции по Омской области. Насколько известно „КВ“, свои взоры на объект они обратили уже давно, но до сих пор вопрос относительно их переезда туда никак не решается.

Причина в том, что комитет хочет, чтобы данное здание было закреплено за ним на праве собственности. То есть речь об аренде объекта не идет. Но условия, на которых омская таможня, а вернее ГТК РФ, готова передать здание в собственность областного комитета, последний пока не приемлет. В частности, таможенники просят построить им новый гараж. Более подробно Геннадий ГРИБАНОВ рассуждать на в эту тему не пожелал. Правда, и идти на поводу у комитета, тоже не собирается.

Как он заявил на пресс-конференции, недостроенной частью здания заинтересовалось МЧС. Не исключено, что ГТК РФ сможет быстрее договориться с эмчеэсниками, чем с комитетом и полицейскими.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.