Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Религиозный опиум за государственный счет

4 июня 2002 15:03
0
1675

Рейтинг недели с 20 по 26 мая 2002 года: события, тенденции, слухи. 

Одним из главных событий прошлой недели стала очередная встреча с редакторами омских и собкорами центральных СМИ мэра Евгения БЕЛОВА. Стремление главы города наладить контакты с «четвертой властью» вполне понятно и в общем заслуживает одобрения. Только вот содержание этой встречи дает мало поводов для удовлетворения. Для начала Евгений Иванович коротенько, но больше чем за 40 минут поделился своим видениемгородских проблем, при этом умудрился отделаться дежурными словами, не сообщив ничего особо интересного и принципиально нового. А потом отвечал на вопросы журналистов, тщательно отфильтрованные пресс-службой мэрии. Как ни смешно, самым острым из них стал вопрос о том, почему в сквере Пионеров нет нынче пивных точек.

Особой пользы в подобных контактах многие редакторы не усматривают, поэтому на встрече не было ни главного редактора «Омской правды» Марины ВЗДОРНОВОЙ, ни генерального директора ОРТРК «Омск» Елены ЧЕНТЫРЕВОЙ, а некоторые вместо себя прислали корреспондентов. Впрочем, за эту встречу сложно поставить мэру плюс или минус. А вот визит чехов, который случился в начале прошлой недели и всячески замалчивался городской администрацией, принес Евгению БЕЛОВУ однозначный минус. Представители Чехии в очередной раз вежливо поинтересовались, почему мэрия не рассчитывается за «Каросы», которые вот уже четыре года бороздят омские улицы. В ответ кредиторы услышали, что городская власть помнит про свои обязательства и обязательно с лихвой рассчитается, как только появятся деньги.

Понятно, что долги перед чехами появились не при нынешнем мэре, и рассчитываться город не мог из-за того, что область урезала его бюджет до минимума. Но совсем непонятно, зачем из визита иностранной делегации нужно делать секрет. Вообще сокрытие информации обычно сопровождает события, которые не могут принести власти плюсовых очков.Так, в условиях информационной закрытости готовились торги по продаже областной Сибирской топливно-энергетической компании (СТЭК) (подробности см. на стр. 1,8). ЗАО «Полистирол», которому любой исход этих торгов не сулил ничего хорошего, удалось через суд добиться запрета на проведение аукциона по продаже СТЭК. Этот запрет принес, по мнению экспертов «КВ», плюс генеральному директору «Полистирола» Валерию КАЗИМИРОВУ.

А вот председателю комитета по управлению имуществом Александру ГРОХОТОВУ срыв торгов, условия которых готовил руководимый им комитет, принес минус. К тому же судебному решению предшествовало обращение руководства «Полистирола» к губернатору по поводу подтасовок при организации продажи областной компании. Вроде бы Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал поручение разобраться, все ли чисто с продажей СТЭК. Кроме того, компания «Аудит Информ-Омск», которая производила аудиторскую проверку ОАО «Сатурн», выразила недоумение по поводу распространенной комитетом по управлению имуществом информации о том, что аудиторы допустили фактологические ошибки.

«Аудит Информ-Омск» заверяет, что готов отвечать где угодно за каждую цифру своей аудиторской проверки «Сатурна», а комитет, обвиняяаудиторов, преследует цель внести разброд накануне собрания акционеров этого предприятия. На прошлой неделе Александр ГРОХОТОВ находился на больничном, в его отсутствие у комитета по управлению имуществом невозможно было добиться информации ни по одному вопросу. В недрах областной администрации циркулируют упорные слухи о том, что дни Александра Владимировича на посту председателя комитета сочтены.

Минус также получил генеральный директор АК «Омскэнерго» Александр АНТРОПЕНКО, против которого на прошлой неделе были возбуждены два уголовных дела. Правда, касаются они его прежней должности генерального директора ОАО «ПТФ „Омскоблресурсы“. Городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Омскоблресурсов, а налоговая полиция — по факту умышленного уклонения от уплаты налогов, долгов за этим предприятии числится больше 10 млн рублей.

И вот что интересно: конкурсный управляющий Омкоблресуров Валерий КОНОВАЛОВ не инициировал возбуждение этих дел, он всего-то пытается вернуть выведенное из предприятия имущество. С чего бы наши контролирующие органы проявили одновременную расторопность в отношении именно Омскоблресурсов? Ведь у многих предприятий-банкротов и долги по налогам больше, и признаков умышленного банкротства хоть отбавляй, но попытки арбитражных управляющих добиться возбуждения уголовных дел ни к чему не приводят.

Противоречивые оценки получил по итогам прошлой недели от экспертов „КВ“ председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ. С одной стороны, его политический вес возрос за счет того, что президент поддержал инициативу спикера Совета Федерации Сергея МИРОНОВА о создании Госсовета-2, в который войдут региональные спикеры. Планируется раз в квартал собирать спикеров региональных парламентов в Совете Федерации и раз в полгода в Кремле. Кроме того, президент внес изменения в Закон о принципах порядка разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами.

Внесенная поправка наделяет региональные парламенты новыми функциями. Отныне проектыфедеральных законов по вопросам совместного ведения должныперед их принятиемГосдумой получить одобрение законодательных органов субъектов РФ. А после принятия законопроекта в первом чтении региональныепарламенты в течение 30 дней смогут вносить в них свои поправки, до истечения этого срока рассмотрения законопроектов Госдумой во втором чтении не допускается. Все это, вне сомнения, увеличивает лоббистские возможности омского спикера.

С другой стороны, на встрече с Владимиром ПУТИНЫМ Владимир ВАРНАВСКИЙ задал вопрос по поводу „дуболомных“ действий прокуратуры, а в ответ получил гневную отповедь от президента по поводу того, что прокуратура контролирует соблюдение законов, а исполнительнаяи законодательная власть не вправе вмешиваться в ее деятельность. Но все же большинство экспертов „КВ“ проголосовало за плюс Владимиру Алексеевичу, который к тому же много сделал для подготовки июньского омского экономического форума, в частности, передал приглашение президенту.

Самый громкий скандал на прошлой неделе вызвало заявление митрополита Омско-Тарской епархии ФЕОДОСИЯ о том, что между епархией и оглавным управлением по образованию достигнуто соглашение о повсеместном введении с нового учебного года в омских школах преподавания слова Божьего. Начальник главного управления по образованию Артем ТКАЛИКОВ подтвердил слова митрополита, но постарался несколько подсластить религиозную пилюлю. Дескать, занятия по истории православия будут исключительно факультативными, на сугубо добровольной основе и вести их будут не попы, а учителя.

Почему, интересно, в школах будут преподавать именно православие, когда в нашей области полно представителей других конфессий?

Рейтинг горячих новостей прошлой недели дополнила информация о назначении бывшего руководителя департамента недвижимости администрации города Омска Николая ЯЛОВЕНКО начальником департамента природных ресурсов по Сибирскому федеральному округу, что соответствует рангу заместителя федерального министра. Если вспомнить о том, что первым заместителем министра природных ресурсов назначен не так давно Валерий РОЩУПКИН, то направление ветра становится понятным. По информации „КВ“, сам Валерий Павлович уже пакует чемоданы, чтобы вылететь в Новосибирск. Уже даже известна дата его вступления в должность полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу — 6 июня. Говорят, городская администрация в курсе дел и в коридорах мэрии царит растерянность на грани паники.

Выемка финансовых документов в компании „Акция“, свидетелями которой стали все посетители в прошедшую пятницу, субботу и понедельник, проводилась тоже неспроста. Это мероприятие правоохранительных органов хорошо увязывается с информацией „КВ“ о том, что Андрей ГОЛУШКО был опять зван на службу в областную администрацию, но имел неосторожность пока отказаться. А зачем он зван обратно? Может быть, реальность вступления в должность Валерия РОЩУПКИНА тому причиной? Поживем — увидим...

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.