Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Мэрию обошли на повороте

10 января 2003 13:38
0
2650

Председателем горсовета стал Александр ЦИМБАЛИСТ. 

27 декабря 2002 года на заседании городского Совета его председателем был избран Александр ЦИМБАЛИСТ. Правда, лишь после второго тура голосования. ЦИМБАЛИСТ набрал на один голос больше, чем его соперник Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Такого поворота событий городская администрация не ожидала. Мэрии не удалось продвинуть своих кандидатов и на пост заместителей председателя Совета. Замами стали представители от фракции КПРФ — Николай КУТОРГИН и Николай ИВАНОВ.

Небольшая встряска

В начале заседания председательствующий Олег МАТВЕЕВ объявил, что на заседание пришли только 15 депутатов. Игорь ЗУГА и Александр ТАРАСОВ отсутствуют. Такое заявление внесло небольшой переполох в ряды присутствующих. Но через несколько секунд все успокоились. МАТВЕЕВ сообщил: депутаты ЗУГА и ТАРАСОВ подойдут позже.

Депутаты приступили к обсуждению повестки дня. В ней было только два вопроса — выборы председателя и разное. От народных избранников поступили предложения внести вопросы об избрании зампредов, формировании постоянных комиссий, а также о том, кто из депутатов будет работать в Совете на освобожденной основе. Предложенные вопросы одобрили, но не без бурных дебатов. Страсти разгорелись по поводу процедуры выбора заместителя. Депутат от фракции КПРФ Николай ИВАНОВ рекомендовал одновременно провести выборы замов и председателя. Его поддержал ЦИМБАЛИСТ. А вот Александр КИВИЧ выступил за то, чтобы выборы развести: сначала избрать председателя, а уже потом его заместителя. Аргументировал он это тем, что председатель тоже должен предложить кандидатуры замов. Такую же точку зрения высказал и мэр Евгений БЕЛОВ. Однако в итоге все-таки решили провести процедуру избрания одновременно, тем более что регламент горсовета это позволяет.

Это еще цветочки...

«Поразмявшись», депутаты перешли к выдвижению кандидатур на пост председателя. И без сюрпризов тут не обошлось. Было предложено четыре кандидатуры. Александр МЯСНИКОВ предложил ДВОРАКОВСКОГО, Любовь НЕКЛЮДОВА — ЦИМБАЛИСТА, что стало весьма неожиданным для мэрии. Коммунисты же выдвинули две кандидатуры: ИВАНОВ — МАТВЕЕВА, а Игорь МИХЕЕВ — Николая КОСТЯКОВА, назвав его достойным человеком. (Забавно, что несколько месяцев назад тот же МИХЕЕВ обозвал КОСТЯКОВА предателем за то, что он покинул фракцию КПРФ, дав согласие выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя). Однако КОСТЯКОВ взял самоотвод. ЦИМБАЛИСТ, напротив, заявил: «Я самоотвод брать не буду, чтобы разбавить выборы».

Ситуация обострилась, когда очередь дошла до выдвижения кандидата на пост заместителя председателя. Сначала обсуждали, сколько должно быть заместителей: один, два или три. Определились, что два. Нешуточные споры разгорелись по поводу того, можно ли кандидатов на пост председателя одновременно выдвигать и на посты его заместителей. «Левые» были категорически против, так как в противном случае получалось, что кандидатом в замы могут выдвинуть и ДВОРАКОВСКОГО. Попытка ТАРАСОВА возразить им ни к чему не привела. Поэтому вопрос решился в пользу депутатов-коммунистов и сочувствующих им.
На пост же зампреда были выдвинуты кандидатуры КУТОРГИНА, ИВАНОВА, МЯСНИКОВА, КОСТЯКОВА (предложил ДВОРАКОВСКИЙ) и НЕКЛЮДОВОЙ.

Колючки потом

Итоги выборов удивили всех. Ни один из кандидатов на должность председателя не набрал необходимых 9 голосов: за ДВОРАКОВСКОГО было 8 человек, ЦИМБАЛИСТА — 6, МАТВЕЕВА — 2. Один бюллетень был недействительным. На выборах заместителей председателя выиграли КУТОРГИН и ИВАНОВ, набрав соответственно 9 и 10 голосов. За МЯСНИКОВА не проголосовал никто, за НЕКЛЮДОВУ — 7 депутатов, а за КОСТЯКОВА — 8.

После проведения второго тура выборов председателя победу одержал Александр ЦИМБАЛИСТ. Таким образом, мэрия проиграла битву: она не смогла договориться с «левыми» и получила удар в спину от своего же депутата, который решил сыграть чисто в своих интересах. Тем не менее Евгений БЕЛОВ, комментируя журналистам итоги выборов, не стал обострять ситуацию. Он заявил, что теперь наконец-то горсовет начнет работать и это — главное.

Александра Владимировича поддержали не только коммунисты, но и сочувствующие им, в частности НЕКЛЮДОВА. После завершения заседания ЦИМБАЛИСТ и НЕКЛЮДОВА крепко пожали друг другу руки. Он поблагодарил ее за поддержку и сказал, что сделал все, как договаривались.

В этот день были одобрены заявления всех шестерых представителей фракции КПРФ, а также Николая НОВИКОВА и НЕКЛЮДОВОЙ о переводе их на работу в горсовет на освобожденной основе. (Правда, КУТОРГИН и ИВАНОВ получили такое право автоматически, так как они стали зампредами). Видимо, за поддержку своей кандидатуры ЦИМБАЛИСТ как раз и обещал НЕКЛЮДОВОЙ устроить ее на работу в горсовет на освобожденной основе. Это для нее, как врача, работающего в поликлинике, весьма важно, поскольку оклад в Совете побольше, чем зарплата бюджетника.

Создали пятую комиссию

Помимо традиционно существовавших в горсовете четырех постоянных комиссийбыла образована и пятая: по вопросам ЖКХ, транспорта и строительству. Создать ее предложил Андрей СТРЕЛЕЦ. В состав новоиспеченной комиссии вошли он сам и еще четыре депутата. Кроме того, на заседании были сформированы и остальные комиссии. А в одной из них — финансово-экономической — тут же выбрали и председателя (им стал МЯСНИКОВ), чтобы комиссия в этот же день смогла обсудить вопрос о том, на какую дату назначить рассмотрение бюджета Омска на 2003 год. Решили, что на 30 декабря.


P. S. 30 декабря прошлого года горсовет принял бюджет Омска на 2003 год в первом чтении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Выставка «АгроОмск-2024» будет посвящена обмену опытом между странами

Экспорт сельхозпродукции из Омской области за год вырос больше, чем на треть, и импортируют основную массу омских товаров шесть государств

18 апреля 08:54
0
191

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.