Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Счастлив дом, где пенье скрипки...

6 февраля 2003 15:50
0
1500

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Научные прения

В Областной научной библиотеке им. А.С. ПУШКИНА на днях состоялась презентация книги омского философа Игоря БОНДАРЕНКО под названием «Жизнь сознания». Дискутировать и размышлять над проблематикой монографии собрались философы, лингвисты и аспиранты под эгидой Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского. Однако с последним связи в дискуссии не прослеживалось совершенно: дело в том, что БОНДАРЕНКО практически ничего нового не обозначил в своей книге — он лишь переосмыслял западную философию ХХ века, стараясь каким-то образом определиться. Однако, стоя на позициях европейской школы, Игорь Александрович довольно часто ссылался на восточную традицию, что вводило дополнительную путаницу в рассуждения. В результате разгоревшийся спор по поводу места философии, культуры и искусства в жизни человека затянулся на три часа.

КОНЦЕРТЫ

Эксклюзив, ребята!

Все больше эфирного времени московских телекомпаний занимает один молодой человек с вечной улыбкой на устах. Интеллигентный пародист, веселый телеведущий, новый эстрадный фаворит Примадонны в строгом костюмчике. Все это — Максим ГАЛКИН. Он настолько уже стал привычен обывателю, что, не гоняясь за билетами на его гастрольные туры, каждый может его лицезреть на голубом экране. Но неутомимый ГАЛКИН все же ездит в эти самые гастрольные туры, и неутомимые фанаты юмора и талантливых пародий все же гоняются за билетами на его концерты. Однако менеджеры Максима ведут весьма строгую политику, не позволяя даже фотографировать его. Только эксклюзив. Всем остальным камеры даже расчехлять не позволяют. Что же до самого юмориста-пародиста, тот, как всегда, полон энергии, веселых историй и смешных анекдотов.

ВСТРЕЧИ

Работы КИЧИГИНА украсили кафе

На днях в галерее-кафе Либеров-центра журнал о современной культуре и творчестве «Патефон Сквер» открыл цикл встреч с омскими художниками. По задумке организаторов на них приглашаются журналисты, пишущие о культуре, молодые художники и дизайнеры, искусствоведы и культурологи. Первая встреча состоялась 28 января. В данное время в галерее-кафе экспонируются работы известнейшего современного художника Омска Георгия КИЧИГИНА. Однако на встречу с журналистами была приглашена его дочь, тоже художница, Анастасия. В данный момент ее кандидатуру, наравне с одиннадцатью другими претендентами, рекомендовали в Союз художников. О чем с радостью поделилась Настя с пришедшими в этот день в кафе. Разговор шел не только о творческом пути молодой художницы и преемственности поколений, но и о проблемах современного искусства в ее видении. Молодые художники и студенты, присоединившиеся к разговору, внесли новую, интересную проблематику в беседу. Чему немало поспособствовало предложенное гостям пиво.

ИСКУССТВО

Лучшие художники Сибири

Буквально пару дней назад несколько омских художников вернулось с уникального проекта «100 лучших картин художников Сибири». Наш город был представлен наиболее широко — 12 участников. Это и обаятельная Татьяна БУГАЕНКО, мягкую живопись которой обожают омские ценители искусства; и экспериментатор-авангардист Дамир МУРАТОВ, поражающий воображение обывателя совершенно невероятными идеями и их реализациями; и Евгений ДОРОХОВ, интересно работающий в сложной теме архаики; и Георгий КИЧИГИН (который, по понятным причинам, не поехал на этот фестиваль); и королева батиков Татьяна КОЛТОЧИХИНА... Электронная версия книги уже существует, остается ждать лишь ее полиграфический вариант. К слову, организаторы проекта, дабы никого не обидеть, отказались от первоначального названия сборника «100 картин лучших художников Сибири», поменяв в нем второе и третье слово местами.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.