Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сельхозпроизводители "съели" 2 миллиарда рублей

3 апреля 2003 11:13
0
1663

Половину предприятий АПК области можно пустить с молотка. 

28 марта состоялось ежегодное совещание работников агропромышленного комплекса области. Как отметил начальник ГУ сельского хозяйства области Виктор БЕЛЕВКИН, несмотря на то, что в 2002 году выросли объемы производства практически во всех отраслях АПК, в целом ситуация вызывает тревогу. В ходе совещания губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ пообещал сельхозпроизводителям в ближайшие дни решить вопрос по снижению сезонных цен на ГСМ.

По данным ГУ сельского хозяйства области, в 2002 году балансовая прибыль предприятий АПК сократилась в 4 раза, рентабельность производства зерна упала до 4%, производство мяса вовсе стало нерентабельным. В 26 районах сельхозпредприятия получили убытки, кредиторская задолженность возросла на 900 млн рублей. В 2002 году вливания в АПК области из всех источников составили 2 млрд рублей. В 2003 году из областного бюджета на техническое перевооружение АПК будет выделено 126 млн рублей.

От прибыли все печали

Как заявил в своем выступлении депутат Госдумы Александр ПОДГУРСКИЙ, который считает, что в 2003 году на рынке зерна ожидается недобор более 17 млн тонн зерна. В связи с этим на зерновом рынке уже сейчас отмечен рост цен. По его словам, цена за тонну пшеницы уже перевалила за 2100 рублей, а через 1,5-2 месяца ситуация на рынке и вовсе прояснится. А раз так, думать о сокращении посевных площадей не стоит.

Выход из ситуации, по мнению начальника ГУ сельского хозяйства области Виктора БЕЛЕВКИНА — создание агрохолдингов. Впрочем об этом же он говорил на аналогичном совещании ровно год назад. Попытки селян продать выращенный урожай показали, что рыночные механизмы при монополизации отдельных функций не действуют. Так в 2002 году цены на зерно упали по сравнению с 2001-м почти в два раза. В итоге отрасль, которая для крестьян всегда была прибыльным производством, становится убыточной. Концентрация капитала, по словам Виктора БЕЛЕВКИНА, способна переломить ситуацию в пользу сельхозпроизводителей.

Дает корова молоко

Проблема цен на молоко волнует крестьян всегда. Вадим ВАЛЬТЕР, директор СПК «Пушкинское», в частности, на примере своего предприятия попытался рассказать о ситуации в молочной отрасли. В 2002 году предприятие реализовало молока 4 263 тонны на сумму 16 млн рублей. Средняя цена реализации — 3,82 рубля, себестоимость — 2, 82. На первый взгляд, показатели радуют. Но из-за того, что в 2002 году цена на молоко снизилась на 50 копеек, предприятие недополучило 2,4 млн рублей, а это 6 новых тракторов.

Руководитель СПК «Лесное» Юрий ПАНОВ вторил в своем выступлении Вадиму ВАЛЬТЕРУ. Два года назад этот СПК, проанализировав ситуацию на рынке, пришел к выводу, что, вкладывая в молочную отрасль хорошие деньги, можно получать неплохую прибыль. За два года, как сказал Юрий ПАНОВ, в отрасль ими было вложено достаточно средств, однако прибыли существенной так и не получено. Как считает руководитель «Лесного», ее можно получить только в двух случаях: при дефиците молока и государственной поддержке.

Дефицит же — явление сезонное: он бывает в основном в зимнее время. Именно тогда переработчики становятся сговорчивыми и прислушиваются к мнению крестьян. Летом же «переработчики начинают править балом». В итоге цены на молоко падают с 6 рублей зимой до 3 рублей летом. Юрий ПАНОВ предложил селянам объединяться и более организованно лоббировать свои интересы. Кроме того, он считает возможным продавать молоко на конкурсной основе.

«Вы все о запчастях рассуждаете...»

Итогом совещания стало выступление Леонида ПОЛЕЖАЕВА. По его мнению, проблемы с запчастями, ГСМ и тому подобные, конечно, важны, но сегодня у АПК есть гораздо более серьезные проблемы, которые оставлять без внимания нельзя. Дабы не пересказывать речь губернатора, приводим часть его выступления:

— В 2002 году в хозяйства области, во все его отрасли было вложено (по всем источникам финансирования) более 2 млрд рублей. За последние 10 лет никогда такой суммы не вкладывалось. Здесь все — субсидии, бюджетная поддержка, лизинги. Что мы поимели от этого? Все посеяли, все убрали, произвели больше молока, мяса. А финансовые результаты, которые и есть основная цель любого производства? Ощутимых дивидентов мы не получили. Вместо предполагавшейся прибыли часть хозяйств получила убытки. Итог — борьба за выживание, и это после таких вливаний. Сегодня не главное — произвести как можно больше продукции. Это, может быть, главное для политических оппонентов. Сегодня главное — правильно ее реализовать. Почему нас сегодня все обманывают? Не потому, что мы этого хотим. Наши субагенты — переработчики, покупатели — они гораздо лучше ориентируются в рыночной среде, они лавируют в море наших противоречивых законов, свободно ориентируются, используя мощный юридический, кадровый потенциал.

Другой вопрос. Закон о банкротстве. Это опасная, шквальная вещь, если еене остановить, не поставить под контроль, не ограничить правовыми нормативами, то сегодня можем пустить с молотка половину предприятий АПК области. В Большеуковском районе была сделана попытка обобрать одно из лучших предприятий, которое было награждено по итогам года. Его награждали во время праздника села, вручали автомобиль, а прохиндей внешний управляющий в то время, когда мы праздновали успехи этого хозяйства, готовил бумаги, как бы обобрать это хозяйство. Нам пришлось вмешаться. Но не везде это возможно. Это надо иметь разведслужбу, чтобы знать, когда и кто заинтересован применить санкции банкротства, у кого падет глаз на что-то. Это происходит и потому, что мы сами даем основу для реализации хищнических планов. Все мы причастны к этому негативному процессу.

В конце своего выступления Леонид ПОЛЕЖАЕВ пообещал уже на этой неделе решить вопрос по снижению цен на ГСМ, поставляемые Сибнефтью на период посевной кампании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.