Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

АНТРОПЕНКО возглавил совет директоров ОПСБ

30 апреля 2003 11:38
0
1600

Рейтинг недели с 21-го по 27 апреля 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — заявление руководителей ЮКОСа и Сибнефти о слиянии. Среди присутствующих на этом объявлении и удалившихся для дальнейших консультаций вместе с Михаилом ХОДОРКОВСКИМ и Евгением ШВИДЛЕРОМ был замечен и губернатор Чукотки Роман АБРАМОВИЧ. Он пытался скромно затеряться среди журналистов, делал вид, что просто пришел полюбопытствовать.

В ту же неделю в Москве был и омский губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Он получил диплом и премию за вклад в организацию противодействия наркотикам, открыл в Думе выставку детского рисунка, провел пресс-конференцию, посвященную прошедшему в Омске форуму приграничных территорийи, надо полагать, попытался выйти на руководителей Сибнефти, чтобы прояснить ситуацию. Но, возможно, сами участники событий не готовы более определенно что-то сообщить об объединении.

Нашу область, естественно, волнует, где будет зарегистрирована компания ЮКОССибнефть и какая судьба ждет в связи с этим Сибирскую нефтяную. Это связано с налогами: что же мы,получаем в конце концов непосредственно от самой компании. Это связано и с рядом показателей развития региона: при уходе Сибнефти в области резко упадут показатели товарооборота и пресловутый объем иностранных инвестиций, коими являются в основном торговые кредиты Сибнефти.

Пока Леонид Константинович никак не прокомментировал информацию о слиянии Но в любом случае новой компании не с руки ссориться с областными администрациями. Да и Михаил ХОДОРКОВСКИЙ человек разумный. Пока можно договориться — он будет договариваться.
22 апреля Леонид ПОЛЕЖАЕВ подписал указ об отставке начальника Главного управления образования Омской области Артема ТКАЛИКОВА. Недавно департамент финансов высказался о финансовых нарушениях в областном образовании, и сразу же пошли слухи о том, что кресло под Артемом Валентиновичем зашаталось. Сам он в 1998 году возглавил управление после скандалов о финансовых нарушениях предыдущего руководства и сразу же «прославился» тем, что ему из бюджета купили квартиру за 500 тысяч рублей. По тогдашним ценам на недвижимость это было нехило.

Еще один «плюсовик» недели — генеральный директор АК «Омскэнерго» Александр АНТРОПЕНКО. Омскпромстройбанк подвел итоги годового собрания акционеров. Председателем совета директоров ОПСБ стал Александр Владимирович. Причем за него голосовали акции, которые контролируются банком. Президенту ОПСБ Валерию СТЕПАНОВУ таким образом удалось остановить начавшийся было массовый переход работников Омскэнерго на карточный зарплатный проект Сбербанка и удержать в лице энергетической компании крупного и перспективного клиента. Как и предсказывали «КВ», в совет не вошли руководители государственных предприятий «Полет» и ОМО им. Баранова. Новый федеральный закон о ГУПах запрещает им участвовать в руководстве коммерческих организаций.

Плюс поставили эксперты и председателю Торгово-промышленной палаты Омской области Татьяне ХОРОШАВИНОЙ за международную научно-практическую конференцию «Современные тенденции развития бизнеса в России. Опыт зарубежных стран». Хотя, конечно, насчет международного статуса Татьяна Александровна несколько «хватанула». Зарубежных гостейне было. Даже обещавшая обязательно приехать генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты Татьяна МОНЭГЭН споткнулась, сломала ногу и осталась в Москве. Впрочем, на мой взгляд, конференция прошла удачно. Да и вообще в последнее время ОмТППнаперегонки с Союзом предпринимателей и совместно с нимпроводит «круглые столы» — с налоговиками, департаментоммуниципального заказа и т.п. Что можно только приветствовать: так держать!

Продолжился на неделе и конфликт департамента транспорта города Омска с ассоциацией транспортных компаний «Автолайн». В департаменте утверждают, что такой ассоциации не существует, члены этой «несуществующей» ассоциации, в свою очередь, намекают на какие-то финансовые злоупотребления в управлении транспортом. Дело, похоже, мутное и невнятное. А речь, по сути, идет о том, кто будет контролировать в Омске частные маршрутки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.