Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омичам обещают жилье и "повременку"

26 апреля 2004 11:10
0
2405

Рейтинг недели с 12-го по 18 апреля 2004 года: события, тенденции, слухи
На прошедшей неделе не произошло ничего особо громкого и из ряда вон выдающегося. Из основных событий можно выделить празднование 10-летия Законодательного собрания Омской области (ЗСОО) и пресс-конференцию губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

На встрече с журналистами 13 апреля, длившейся больше полутора часов, Леонид Константинович затронул многие вопросы. В частности, оценил работу правительства Омской области как неудовлетворительную, правда, отметил, что «мы знаем, как этот недуг лечить». Признание председателя омского правительства в «первоначальной несовместимости действий отдельных министерств и ведомств» дорогого стоит, но эта объективная самокритика плюса и минуса никому не принесла.

На вопрос «КВ» по поводу суеты, затеянной вокруг Учреждения юстиции Омской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Леонид ПОЛЕЖАЕВ ответил, что «на заседании правительства вопрос о причастности этого ведомства к региональным или федеральным структурам мы не обсуждали. Мы строго руководствуемся федеральным законодательством, которое не относит Учреждение юстиции к федеральным организациям, это региональный орган, и для нас это не вопрос. А вот беспардонно заниматься расточительством и взяточничеством, как сейчас, в таком органе нельзя».

О «расточительстве и взяточничестве в Учреждении юстиции на той неделе подробно рассказал омичам»12 канал". По слухам, по высочайшему губернаторскому велению правоохранительные органы с пристрастием взялись за все жалобы и сигналы, компрометирующие Учреждение юстиции, до которых как-то раньше руки не доходили. Александр МИХАЙЛЮТА сейчас основной претендент на должность руководителя омского филиала создаваемой Федеральной регистрационной службы, но назначение на эту должность будет согласовываться с губернатором, который, видимо, видит в этом кресле кого-то другого. Возможно, Александр Павлович и сумеет доказать свою незаменимость, но пока он заработал от экспертов «КВ» очередной минус.

На прошедшей неделе торжественно и чинно отмечалось 10-летие ЗСОО. Юбилейные мероприятия прошли на ура, в чем немалая заслуга бессменного председателя ЗСОО Владимира ВАРНАВСКОГО, который, по мнению экспертов «КВ», укрепил свои и без того сильные позиции и заработал заслуженный плюс. А вот депутат ЗСОО Андрей АЛЕХИН, который на последнем заседании попытался навести тень на плетень, получил минус.

В прошлую среду депутаты ЗСОО должны были утвердить отставку Александра ТРИППЕЛЯ, который 1 марта назначен министром нефтехимического комплекса Омской области. Но когда, казалось, все уже было решено, вмешался АЛЕХИН и, сославшись на поправку в Закон «Об общих принципах законодательных представительных органов субъектов Федерации», заявил, что ТРИППЕЛЬ вправе совмещать депутатство с госслужбой. И депутаты отложили рассмотрение этого вопроса «для дополнительной проработки».

Однако Андрей АЛЕХИН сознательно лукавил. В этот закон, принятый еще в октябре 1999 года, действительно были внесены изменения, вступившие в силу в мае 2003-го. В статью 12 добавилось положение, согласно которому с депутатством нельзя совмещать должности не только в государственных, но и в муниципальных органах. На муниципального служащего АЛЕХИНА эта поправка не распространялась как на избранного до ее вступления в силу. Но согласно Основам муниципальной службы ему запрещалось совмещать депутатство в ЗСОО с должностью главного специалиста городской административно-технической инспекции.

В начале этого года по решению суда АЛЕХИНА лишили муниципальной должности. Он, правда, пытается обжаловать это решение, вот и понадобился ему «прецедент с ТРИППЕЛЕМ», чтобы козырнуть этим в суде. Но, по словам руководителя юридической службы ЗСОО Виктора КАРПУНОВА, «полномочия депутата ТРИППЕЛЯ автоматически закончилось через месяц после его назначения министром, а принятие постановления ЗСОО на этот счет — чисто формальный акт».

В прошлый вторник состоялось заседание областного архитектурно-градостроительного совета, председательствовал на котором сам губернатор. На совете генеральный директор ОАО «ТПИ „Омскгражданпроект“ Иван ЛЮБЧИЧ представил план развития Омска до 2010 года. Согласно этому плану за 6 лет на Левобережье предстоит построить 2,1 млн квадратных метров жилья, а в северной части города — 1,4 млн. Мэр Евгений БЕЛОВ признался, что „влюблен в программу жилищного строительства с самого начала, как она начала работать“, а совет в целом одобрил план Омскгражданпроекта.

Думается, схема размещения площадок под жилищное строительство в Омске, разработанная Омскгражданпроектом, сулит проектному институту немало дивидендов в обозримом будущем, поэтому Иван ЛЮБЧИЧ получил плюс от экспертов „КВ“. По итогам градсовета плюс решено поставить и директору МУП „Водоканал“ Геннадию ЛЕОНОВУ. Водоканал собирается взять долгосрочный кредит в 160 млн долларов под 3,5% годовых в одном из европейских банков на строительство единого городского канализационного коллектора, но для этого требуется согласие властей. „Считайте, что вас услышали“, — откликнулся Леонид ПОЛЕЖАЕВ и дал устное добро на получение кредита, который благословил и Евгений БЕЛОВ.

Неприятным сюрпризом для телефонизированных омичей стало заявление директора Омского филиала ОАО „Сибирьтелеком“ Владимира ЛЕНДИКРЕЯ о введении с 1 января 2005 года повременной оплаты за телефонные переговоры, прозвучавшее на его пресс-конференции в прошлый вторник. Альтернативой „повременке“ будет абонентская плата, которая по сравнению с нынешней возрастет в 4-5 раз. Правда, все это станет возможным, когда правительство утвердит новые правила предоставления услуг связи.

Владимир ЛЕНДИКРЕЙ признался, что недавно получил выговор от новосибирского руководства за чрезмерное превышение объемов капитальных вложений. Возможно, этот выговор — своеобразная „черная метка“ главному омскому связисту. После проверки Омского филиала, проведенной руководством Сибирьтелекома, уволилась главный бухгалтер Вера ПАРФЕНОВА, на грани увольнения и коммерческий директор Леонид ЗЕЙФЕРТ. Поговаривают о грядущей отставке и самого ЛЕНДИКРЕЯ, поэтому эксперты „КВ“ решили поставить ему минус.

А вот Валентин РЫЖИХ, назначенный президентом „Антенны-7“, получил плюс. Чтобы как-то сгладить его громкую отставку с поста генерального директора городского телеканала, для него придумали звучную должность президента. Как говорят сами телевизионщики, политику „Антенны-7“ определяет новый генеральный директор Ирина МАТВИЕНКО, как рупор основного владельца телеканала Валерия КОКОРИНА. А РЫЖИХУ, видимо, уготована роль „свадебного генерала“, хотя на самом канале пытаются сделать вид, что он на самом деле сразу же был назначен президентом, а его отставки вообще не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.