Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"МММ" отдыхает!

5 мая 2004 12:14
0
1534

За год работы общество «Возрождение» заработало на доверчивых омичах 24 миллиона рублей. 

22 апреля в Омском областном суде закончилось оглашение приговора по делу общества взаимной поддержки «Возрождение». Семеро из 22 обвиняемых получили сроки от 5 до 9 лет. Остальные «возрожденцы» либо отделались условным наказанием, либо были амнистированы в соответствии с постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии в связи 55-летием Победы в Великой Отечественной войне».

Как заработать миллион

Дело «Возрождения» находилось в судебном производстве более трех лет и на момент оглашения приговора насчитывало 110 томов. Столь долгие сроки рассмотрения первый заместитель председателя областного суда Юрий СЕРГЕЕВ объяснил, во-первых, большим количеством фигурантов (по делу проходило более 1 300 потерпевших и несколько сотен свидетелей), а во-вторых, необычностью самого преступления. Махинаторы сочетали в своей работе схемы финансовых пирамид, приемы сетевого маркетинга и способы психологического воздействия, использующиеся в тоталитарных сектах.

Суть деятельности общества сводилась к следующему. Лидеры «Возрождения» представлялись потенциальным «клиентам» сотрудниками международной организации, штаб-квартира которой находится в Женеве, и предлагали высокооплачиваемую работу. Любопытно, что ни в Омске, ни вообще где-либо в России (омская организация была лишь филиалом мощной сети, охватывавшей десяток российских городов) «Возрождение» зарегистрировано не было. Тем, кто клюнул на обещание красивой жизни, предлагалось за 120-150 рублей пройти информационный семинар на тему, как стать умным, богатым и счастливым, — и все за один день.

Правда, сие действо больше напоминало богослужение религиозной секты, чем информационное мероприятие. Та же громкая музыка, те же восторженные крики и толпа, слившаяся в экстазе воедино. После основательной обработки новичкам предлагалось стать одним из избранных — всего за 1 900 — 2 100 долларов. Желающих находилось немало — в общей сложности за год своей деятельности (с февраля 1998 года по 8 марта 1998-го) омские «возрожденцы» насобирали таким образом 23 980 000 рублей.

Где мои деньги, скажи мне на милость?

Когда вновь вступившие в организацию понимали, что обещанное светлое будущее наступать не торопится, у них возникало резонное желание вернуть свои деньги. На что руководство «Возрождения» ответствовало, что деньги, мол, потрачены на благотворительные нужды. А чтобы не остаться внакладе, у новоявленного члена общества есть только один выход: найти таких же дураков. И чем больше, тем лучше. Так потерпевшие превращались в соучастников.

Однако находились и те, кто отказывался от этого выгодного предложения и обращался в соответствующие органы. Когда таких граждан набралось порядочное количество, на «великих комбинаторов» было заведено уголовное дело. Причем, чтобы собрать доказательную базу, оперативникам пришлось внедряться в общество под видом рядовых лохов. Надо сказать, этот ход принес свои результаты, и вскоре пятеро основных организаторов пирамиды оказались за решеткой.

Очутившись в СИЗО, «возрожденцы» принялись бомбить надзорные инстанции своими жалобами. За те три года, что дело рассматривалось областным судом, оно семь раз побывало в суде Верховном. В конце концов 17 апреля 2003 года содержание подсудимых под стражей было заменено подпиской о невыезде. Многочисленные жалобы со стороны подсудимых Юрий СЕРГЕЕВ называет еще одной причиной столь затянувшегося рассмотрения дела. По его словам, обвиняемые не только жаловались во всевозможные инстанции — от администрации президента до международного суда по правам человека, но и предпринимали попытки давления на судью. В частности, несколько раз выдвигалось требование к квалификационной коллегии отстранить судью Николая ЦВЕТКОВА от должности без какого-либо выходного пособия за то, что он отклонял некоторые ходатайства защиты. Впрочем все эти требования остались без ответа, поскольку «суд — это не то место, где можно всем угождать», — как остроумно заметил Юрий СЕРГЕЕВ.

Всем сестрам по серьгам

Конец судебным баталиям был положен лишь на прошлой неделе. В результате шестеро главных «возрожденцев» были признаны виновными по ст.159 ч.3 (мошенничество). Директор общества взаимной поддержки Валерий ШУХАРДИН получил 9 лет строгого режима. Его заместители Елена МАТЮШ и Наталья ГОРФИНА — 8 и 7 лет общего режима соответственно. Остальных «лидеров» суд приговорил к пяти-пяти с половиной годам лишения свободы. Один из подсудимых — некто ДЕВЯТКОВ — на оглашение приговора не явился и был объявлен в розыск. Правда, вскоре выяснилось, что он вроде как попал в больницу по пути в суд. Сейчас эта информация проверяется правоохранительными органами.

Остальные 16 подсудимых (из числа бывших обманутых вкладчиков) были наказаны не столь сурово. Семь человек осуждены на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Девятеро были приговорены к 3 годам лишения свободы и тут же амнистированы. Приговор вступит в законную силу лишь 2 мая, поэтому и у защиты, и обвинения остается право на обжалование. Сторона обвинения, по словам старшего прокурора прокуратуры Омской области Александра МАСЛОВА, в целом приговором удовлетворена, хотя отдельные спорные моменты в квалификации данного преступления все же имеются. Будет ли прокуратура оспаривать приговор или нет, можно будет сказать однозначно лишь после детального оглашения с его текстом.

Защита приговором осталась не столь довольна. Как отметил адвокат ШУХАРДИНА Григорий БАНЬ, в ходе рассмотрения дела судом было допущено много нарушений процессуального характера, что «сузило пределы объективности совершенных действий и объективности приговора». Впрочем ответить, будет ли защита подавать кассационную жалобу, адвокат не смог, сказав, что сперва ему необходимо согласовать этот вопрос с подзащитным.
— В любом случае мы будем ставить вопрос о невиновности подзащитных, — заявил Григорий БАНЬ. — Люди сами приходили в «Возрождение» и приносили свои деньги, никто их к этому не принуждал. Так что это не пирамида, а обычный бизнес.

Дмитрий МИТИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.