Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Каждые четыре часа в стране появляется новая финансовая пирамида

11 марта 2023 10:50
2
2290

Пирамида-бум накрыл Россию. 

13 февраля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Мавроди вернулся: почему растет количество финансовых пирамид и нелегальных организаций?».

В 2022 году Банк России обнаружил почти 5 тысяч субъектов с признаками нелегальной деятельности (компании, проекты, индивидуальные предприниматели и прочее). Эксперты сообщают, что это на 85% больше, чем годом ранее. Среди них почти 2 тысячи пирамид, 1,2 тысячи нелегальных профучастников рынка ценных бумаг и 1,7 тысячи «черных кредиторов». По данным ЦБ, только от участия в финансовых пирамидах наши сограждане в 2022 году потеряли 12 млрд рублей, еще примерно столько же мошенники выманили из кошельков доверчивых россиян, завладев их персональными данными при помощи социальной инженерии.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной думы РФ Артем КИРЬЯНОВ объяснил, что причины роста нелегальной деятельности кроются в исчезновении в легальном пространстве знакомых форматов:

– Всегда звучат яркие, но абсолютно бессмысленные предложения, например, о запрете микрофинансовых организаций как класса, что, конечно, приведет к черному рынку кредитных организаций. Как мы видим из той же информации Центрального банка, уже растет количество черных кредитных организаций. Государственная дума планомерно занимается и микрофинансовыми организациями в том числе, ограничением их аппетитов, контроля их деятельности, вопросами регулирования систем взыскания задолженности. Обсуждается закон о передаче реестра кредитных и микрофинансовых организаций в руки службы судебных приставов.

Другие пробелы в легальной деятельности связаны с санкционной политикой, в частности, невозможностью людей инвестировать в акции в рамках действующего финансового рынка:

– Возникают предложения покупать американские акции обходным путем. И тут два варианта: либо это действительно некое инвестиционное предложение, реализуемое в западных юрисдикциях (мы не должны испытывать иллюзии, санкции будут применяться ко всем россиянам в этом плане рано или поздно), либо вы отправляете куда-то деньги и больше никогда их не видите. Второй аспект – цифровизация, она тоже определяет деятельность мошенников. Мы видим рост преступлений в киберпространстве, связанные с финансовыми отношениями. Опасно, когда эти два момента объединяются.

КИРЬЯНОВ призвал россиян инвестировать в золото и драгоценные камни, а также повышать финансовую грамотность:

– Сегодня мошеннические схемы появляются быстрее, чем надзорные органы, чем правоохранительная система на них реагируют. Надо в этом смысле играть на опережение, вместе с нашими коллегами из экспертного сообщества продумывать новеллы законодательства так, чтобы не бить по хвостам, а все-таки предупреждать появление схем. Я бы хотел обратить внимание на криптовалюты – это очень рискованный инструмент для сохранения средств. Сегодня принято принципиальное решение, что в России будет закон, регулирующий криптовалюты, защищающий потребителей в этой сфере, определяющий круг профессиональных участников. Будет очень жесткое по деньгам ограничение для операций с криптовалютами для неквалифицированных участников. Сейчас идет речь о том, что это должно быть не более 50 или 150 тысяч рублей.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат САФИУЛИН подтвердил, что в России идет пирамида-бум:

– Если в 2020 году количество пирамид было в районе 200-300 максимум, сейчас у нас две тысячи пирамид – такого не было никогда. Мы видим резкий всплеск, плюс 400% в позапрошлом году, плюс 200% – в прошлом. Каждые четыре часа рождается новая финансовая пирамида. Почему мы пришли к таким цифрам? Потому что люди находятся не в своей тарелке, они принимают иррациональные решения в кризисные времена. Пандемия, СВО наложили свой отпечаток на деятельность людей. В тяжелые времена у нас всегда мошенники работают в три смены. По самым скромным оценкам, из-за мошенников россияне теряют около 100 млрд рублей ежегодно.

Спикер порекомендовал обязательно брать паузу перед принятием любых финансовых решений:

– Банк России показал, что примерно 97% мошеннических схем – это интернет-проекты в различных вариациях, в том числе имеющие гибридные формы. Каждая вторая пирамида криптовалютная. Крипта не криминал, но нужно понимать: законодательство по этой теме еще «в пути», вас вряд ли вас защитят в полиции и в суде. Финансовые пирамиды есть для каждого: для пенсионеров, студентов, бизнесменов. Есть лжекооперативы для консервативных инвесторов, которые хотят заработать «лучше, чем в банке». Есть псевдогосплатформы под маской то Павла ДУРОВА, то Газпрома, то Тинькофф-Инвеста: якобы граждане могут заработать, находясь дома, положив небольшую денежку в эту платформу, которая сама генерирует определенный доход. Некоторые онлайн-игры только оболочка для пирамиды. А молодое поколение даже не понимает, что проиграло: ну потерял геймер 10 тысяч рублей, ну, 100 тысяч, подумаешь. А потом дело идет на миллионы, на миллиарды рублей. Или, например, супертрейдинг: человек хочет стать богатым, известным, самовыразиться. Сейчас финансовой рынок далек от золотых времен, чтобы на нем заработать нужна долгая и планомерная работа, без знаний там делать нечего. Бывает, что даже во время обучения якобы финансовой грамотности, намеренно вовлекают в оказание финансовых услуг. Вы заключаете договор, начинаете инвестировать, черный брокер открывает вам счет, уверяет, что вы самородок и точно заработаете на финансовом рынке или, наоборот, пугает, что вы все проиграете и вам нужен волк с Уолл-стрит. В любом случае они найдут замечательный способ, как пристроить ваши деньги.

Василий КОЛТАШОВ, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества винит во всем жажду легкой наживы:

– На мой взгляд, базовая схема мошенничеств одна – люди идут за высоким процентом, вкладывая средства в сомнительные проекты, обещающие огромный доход. Можно быстро и легко получить заемные деньги у «черных кредиторов» и в микрофинансовых организациях – в банке это сделать долго, сложно, не все понимают, как работают кредитные карты. При оформлении договора мелкий шрифт не читается и начинается отторжение имущества. Так работают эти механизмы. Нужно понимать, что занимать деньги не у банков – это большая глупость, рассчитывать на то, что вы сможете получить какие-то сумасшедшие проценты, крайне наивно.

Особенно если вы не знаете хорошо, что происходит на мировом рынке ценных бумаг.

2022 год, с точки зрения КОЛТАШОВА, как раз был плохим годом для упомянутого рынка ценных бумаг, для тонуса мировой экономики: ухудшилась конъюнктура, благодаря дороговизне кредита. Спикер считает экономическое образование в стране удручающе скверным, застилающим глаза его адептам: будучи уверенными в том, что разбираются в происходящем, люди как раз и совершают наиболее опасные ошибки своими последствиями.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 февраля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читатель 13 марта 2023 в 21:34:
Автор статьи любит рекламировать в своих публикациях финансовую пирамиду дольщиков, которая перешла по наследству кое-кому.
Хомс 13 марта 2023 в 13:21:
Жадных нужно лечить, и финансовые пирамиды очень хорошо с этим справляются)))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
77

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.