Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Генерал Иван Чернышев стал заместителем прокурора области

4 августа 2004 11:36
0
1892

Рейтинг недели с 26 июля по 1 августа 2004 года: события, тенденции, слухи. 

Одним из самых громких событий прошедшей недели стало торжественное открытие нового моста через Иртыш у села Самсонова под Тарой, которое было разрекламировано не только местной, но и центральной прессой.

На открытие моста 31 июля приехало много высоких гостей, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид ДРАЧЕВСКИЙ и вице-спикер Госдумы Сергей БАБУРИН. Правда, присутствующих телевизионщиков и газетчиков попросили про Сергея Николаевича не упоминать и лицо его в камеру не ставить. С появлением моста, в строительство которого вложено более 1,2 млрд рублей из областного бюджета, у северных омских районов появляются значительные перспективы. «КВ» разошлись во мнениях, кто заработал плюс за этот мост — директор НПО «Мостовик», которое его строило, Олег ШИШОВ или министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ, который пробивал финансирование и курировал строительство. Большинством голосов плюс присудили ЛУППОВУ.

На минувшей неделе была возобновлена подача электроэнергии в Таврическое, по долгам районного ЖКХ с Омскэнерго взялось рассчитаться правительство Омской области. При этом первый заместитель председателя правительства Виктор ШРЕЙДЕР заявил, что «в создавшейся ситуации виновато руководство муниципального образования, прокурора займется проверкой расходования средств на ЖКХ». Таврическая прокуратура возбудила уголовное дело по факту отключения канализации в Таврического, а глава Таврической районного самоуправления Геннадий БУЖЕРЯ, по оценке экспертов «КВ», получил минус.

На прошлой неделе стало известно о том, что генеральный прокурор России Владимир УСТИНОВ подписал приказ о назначении заместителем прокурора Омской области Ивана ЧЕРНЫШЕВА. Бывший главный омский налоговый полицейский долго не засиделся на третьих ролях в прокуратуре, за что получил плюс. А первым заместителем областного прокурора назначен Николай САВРУН, который сейчас, на период отпуска Сергея КАЗАКОВА, исполняет обязанности прокурора Омской области.

По приглашению Омского НИИ приборостроения на минувшей неделе в Омск приезжал начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности Юрий БОРИСОВ. Московский начальник принял участие в заседании областного правительства, побывал на презентации в ОНИИПе и посетил завод им. Козицкого, ПО «Иртыш» и ОАО «Омский завод „Автоматика“. По словам БОРИСОВА, нужно ускорить процесс создания холдинга радиоэлектронных предприятий „Орион-СРС“ во главе с ОНИИПом, но лучше сформировать его по региональному признаку. Кроме того, он активно поддержал идею организации на базе ОНИИПа Сибирского регионального дизайн-центра проектирования сверхбольших интегрированных схем и пообещал материальную поддержку и помощь в обучении специалистов. Даже если все его обещания не материализуются, пока директор ОНИИПа Валерий ЛЕВЧЕНКО получил плюс.

В научной библиотеке им. А.С.Пушкина в прошлый четверг открылась фотовыставка „История российско-американских встреч на высшем уровне“, на которую приехал американский вице-консул по культуре и связям с общественностью Бредли ХЕРСТ. Кроме того, библиотеку посетила и официальная делегация Венгерской Республики. За вклад в налаживание международных контактов, по мнению экспертов „КВ“, плюс получила директор Омской государственной областной библиотеки им. А.С.Пушкина Раиса ЦАРЕВА.

По информации „КВ“, на прошлой неделе губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал поручение Виктору ШРЕЙДЕРУ и министру экономики Евгению ВДОВИНУ разобраться относительно банкротства первого треста. В ходе банкротства ОАО „Строительный трест № 1“ выяснилось, что все его имущество заблаговременно выведено в параллельные структуры, которые контролируют его бывший руководитель Бронислав КОНОНОВ и члены его семьи. Прокуратура Советского округа возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (более 10 млн рублей) работникам первого треста, а городская прокуратура начала проверку неправомерных действий по выводу имущества. Заслуженный строитель России и почетный гражданин Омска Бронислав КОНОНОВ за разорение первого треста получил минус.

Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ на минувшей неделе проявил завидную активность, побывал на многих объектах. Конечно, его указания, как лучше строить и класть плитку, родом из советского прошлого, но эксперты „КВ“ отметили, что, в отличиеот своей свиты, облаченной в костюмы и галстуки в 30-градусную жару, сам глава области был одет по погоде в рубашку с короткими рукавами и резко выделялся на фоне остальных областных чиновников.По мнению экспертов „КВ“, Леонид Константинович получил плюс за адекватность, может, вслед за ним и прочая областная власть вылезет из костюмов-мундиров.

На прошедшей неделе отменили несколько мероприятий, в которых должен был участвовать мэр Евгений БЕЛОВ, или они прошли без него. Евгений Иванович, попавший под областной пресс критики, огрызаться не стал и решил переждать бурю. В прошлый четверг вице-мэр Владимир ТЕЛЕВНОЙ живописал на пресс- конференции, какбудет проходить День города. На очередной праздник будет израсходовано 3,5 млн рублей, из них 400 тысяч — из городского бюджета.

С одной стороны, мэра заслуженно критикуют за развал городского хозяйства, и с вывозом мусора опять возникли проблемы, а с другой — на фоне всего этого нас ждут массовые гуляния, после которых останутся горы бутылок и вытоптанные газоны, и дорогостоящий фейерверк. Спору нет зрелища омичам нужны, но после проведения выставки „Агро-Омск-2004“ остался благоустроенный сквер, а после Дня города останутся лишь приятные воспоминания и дыры в бюджете. По мнению экспертов „КВ“, за втаптывание в землю бюджетных сил и денег Евгений БЕЛОВ получил минус.

Курьезом недели можно назвать суд, затеянный автором омского областного гимна Владимиром БАЛАЧАНОМ против газеты „Вечерний Омск“ и журналистов Михаила ЛЕБЕДЕВА и Николая БЕРЕЗОВСКОГО, которые вволю поиронизировали над омским гимнотворцем. В Куйбышевском районном суде, где слушается дело, поэт без адвоката пытался доказать, что его оскорбили, а противная сторона, вооруженная адвокатом, грамотно отбивалась. Поначалу БАЛАЧАНУ вроде бы пытались помочь составить исковое заявление юристы Законодательного собрания (ЗС), но председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ запретил им заниматься этим делом.

Напомним, что в марте ЗС утвердило официальный текст гимна. Раз депутаты проголосовали за этот гимн, нужно было утрясти дело с судебным разбирательством вокруг него. А пока на судебных заседаниях, очередное слушание по делу назначено на 19 августа, и после них публика будет трепать само ЗС, „осчастливившее“ омичей гимном, и смеяться над самим официальным гимном, который вроде бы нужно слушать стоя. По оценке экспертов „КВ“, минус получил Владимир ВАРНАВСКИЙ, не предотвративший глумления над региональным гимном.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.