Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Черный орел", похоже, не полетит

18 октября 2004 14:34
0
1398

Минобороны делает ставку на уральских конструкторов бронетехники. 

5-6 октября в Омске состоялась вторая межрегиональная научно-техническая конференция «Броня-2004». Цель конференции, которая проходила в рамках подготовки к шестой Международной выставке «ВTTB-Омск-2005», — показать возможности отечественной бронетанковой техники, обсудить проблемы военно-промышленного комплекса и получение возможных заказов.

«Черный орел»

В конференции участвовали представители Генерального штаба, Академии военных наук, преподаватели Общевойсковой Академии Министерства обороны России и других военных ведомств. Военные своей сегодняшней задачей называют модернизацию существующего танкового вооружения до уровня серийных машин НАТО и освоение перспективной техники на ближайшее будущее. Главный конструктор Уральского КБТМ Владимир ДОМНИН отмечает, что сегодня мы отстаем по множеству пунктов: в производстве танковых снарядов и пушек, во внедрении новой брони, автоматической системы управления боем, в модернизации дизельных двигателей. При отправке Т-90 на экспорт на него приходится устанавливать импортные средства связи и приборы ночного видения. А несовершенная система хранения снарядов снижает живучесть этого танка.

Разработка омских конструкторов — танк «Черный орел» должен был сократить отставание в технике хотя бы на первое время. Предполагается, что принципиально новые боевые машины появятся в мире не раньше 2015 года. «Черный орел» — это глубокая модернизация танка Т-80. Военные недавно показали его омичам без камуфляжа, а затем вновь ограничили получение информации о своей разработке. По словам главного конструктора ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» Игоря ШУМАКОВА, им удалось создать унифицированную и более простую в эксплуатации боевую часть танка. Бортовой механизм заряжания можно устанавливать на все танки, стоящие на российском вооружении. А автоматизированная система подачи снарядов не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Но на вопрос о будущем этой машины Игорь ШУМАКОВ ответил уклончиво: «Мы делаем ставку на заказчика, и в зависимости от своих потребностей он покупает тот или иной танк. Что касается „Черного орла“, все зависит от поступления финансовых средств и тех задач, которые поставит перед нами Министерство обороны».

Первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ Юрий КОВАЛЕНКО, в свою очередь, заявил, что ведущая роль в разработке нового танка для армии будет отдана уральскому КБ. Но Игорь ШУМАКОВ уральских коллег своими конкурентами не считает:

— Мы работаем совместно, поэтому у нас есть возможность более подробно ознакомиться с их работой и найти свое приоритетное направление. А это — не только модернизация уже имеющейся техники, мы ведем и совершенно новые разработки. КБТМ занимается выбранным направлением, которое будет востребовано и через пять-десять лет.

По словам Игоря ШУМАКОВА, сегодня в КБ идет работа по модернизации комплекса бортового оборудования. Перспектива на ближайшие годы — разработка электротермохимической пушки. Как утверждает главный конструктор, предприятие имеет большой пакет заказов от Министерства обороны, и год от года он продолжает расти.

Кругом одни враги

Профессор Центра военно-стратегических исследований Владимир ЛУТОВИНОВ в своем докладе о проекте новой концепции национальной безопасности России обозначил основные военные угрозы, нависшие над Россией в последнее время. Так, по его словам, главную опасность для нашей страны представляет военная доктрина США. Американские стратеги относят Россию к слабым и непредсказуемым государствам, являющимся для них потенциальным противником. «В своем стремлении к мировому господству Штаты будут стремиться к ликвидации России не только как мировой державы, но и как региональной», — говорит он. При этом военный конфликт будет грозить нам скорее с юга, ведь зона интересов Америки — выход к Каспийскому морю и его нефтяным месторождениям. Свою позицию США уже обозначили в своей политике в Грузии, создав реальную угрозу конфликта в Южной Осетии, Ингушетии и Дагестане. Кроме того, стало заметно, что международный терроризм также выбрал своей мишенью Россию. По мнению Владимира ЛУТОВИНОВА, некоторые арабские государства имеют общие интересы с Америкой и готовы объединиться против России, создав в нашей стране полигон для террористических операций. Уязвимые места на западе — это Белоруссия, Приднестровье и Калининградская область, где Германия уже давно ведет активную экономическую экспансию. В самой России тоже можно выделить примерно 100-120 опасных зон, где могут возникнуть этнические и территориальные конфликты, переходящие в военную фазу. Это в основном Кавказ и Дальний Восток.

По словам Владимира ЛУТОВИНОВА, военные ведомства рассмотрят программу модернизации боевой техники. Сейчас доля нового вооружения в частях составляет всего 25%, а к примеру, в странах НАТО этот показатель достигает 70%. К 2015 году доля новой военной техники в наших войсках должна возрасти до 45%. Поднять ВПК и обеспечивать развитие предприятий должны были государственно-частные холдинги. Планировалось создать около 70 таких организаций. «Но эта идея реализуется в условиях современной России просто ужасно, — продолжает Владимир ЛУТОВИНОВ. — Отсутствуют всякие механизмы контроля. Рыночные методы до сих пор настолько ущербны, что определенная группа лиц просто обогащается за счет ВПК».

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.