Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Собачья жизнь

13 декабря 2004 14:42
0
1323

в Омске будет строго регламентирована. 

На очередном заседании депутаты горсовета утвердили Правила содержания собак в Омске. Однако многие положения Правил пока будут исполняться только на бумаге.

Гавкать после 10 вечера запрещается

Депутаты серьезно поработали над Правилами содержания четвероногих друзей человека. Определили породы собак, «требующих особой ответственности от их владельцев». В «черный» список попали бультерьеры, ротвейлеры, все породы овчарок, московская сторожевая и даже чау-чау. Словом, все породы собак с высотой в холке более 50 сантиметров. Таких животных запрещается выгуливать детям до 14 лет. Перевозить крупных собак в общественном транспорте и выгуливать можно только в намордниках и на коротком поводке. Как сказано в Правилах, поводок должен быть длиной «не более 150 сантиметров».

Декоративных собак разрешено выгуливать без намордников, но тоже на коротком поводке, а перевозить в общественном транспорте лишь «контейнерах или специальных клетках». Владельцев собак любых пород обязали принимать все необходимые меры для «обеспечения тишины с 22.00 до 8.00 в жилых помещениях и при выгуле животных». Если собака «оставила экскременты на лестничной площадке, в лифте, подвале, в жилом доме, во дворе, на тротуаре, то они должны быть немедленно убраны владельцем животного». Для этого при выгуле четвероногих их хозяевам рекомендуется брать с собой все необходимое: совок, щетку, пакет.
За нарушение Правил содержания собак предусмотрена ответственность владельцев животных в соответствии с действующим российским законодательством.

На приюты денег нет

Впрочем в Правилах есть «скользкие» моменты. К примеру, в них сказано, что регистрировать собак надо либо в муниципальных предприятиях жилищного хозяйства, либо в органах территориального общественного самоуправления. Как выяснилось из пояснений заместителя председателя горсовета Николая КУТОРГИНА, пока собак, оказывается, можно вообще не регистрировать. «Если люди пойдут регистрировать животных, то им скажут, что, мол, извините, у нас нет специалистов, которые должны этим заниматься. Чтобы решить проблему регистрации, сначала необходимо заложить соответствующие средства в бюджете. Деньги нужны и на спецплощадки для выгула животных, и на содержание приютов», — сказал он.

Вместе с Правилами депутаты приняли Положение по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак, где в общих чертах говорится о том, как и кто должен осуществлять отлов животных. Но при этом ни слова не сказано, к примеру, о том, сколько владельцы собак должны заплатить в том случае, если они нашли своего питомца в приюте, и кто будет устанавливать эти цены.

Анастасия ШУМЕЙКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.