Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"ТуранАлем" потерял председателя

27 декабря 2004 10:32
0
1050

Лишь 16 из старых руководителей районов сохранили после выборов свои кресла. (Подробности см. на стр. 10). Анатолий НЕГОДЯЕВ, возглавлявший Калачинский район с 1988 года, даже не пытался остаться на очередной срок, потому что, по слухам, попал в немилость к губернатору. Наибольшее фиаско потерпел глава Большереченского района Владимир РАРОВ, которого поддерживали и областная власть, и «Единая Россия», но административный ресурс переизбраться не помог. По мнению председателя облизбиркома Александра КУШНАРЕВА, РАРОВА сгубила его собственная пиар-команда, избравшая неверную тактику. Думается, даже не вполне угодные областному руководству главы районов вынуждены будут влиться в стройную вертикаль власти, потому как все районы у нас дотационные.


Что касается Юганснефтегаза, его акции купило некое ООО «Байкалфинансгруп», зарегистрированное двумя неделями ранее в Твери по адресу, где располагается местная рюмочная. Как утверждают вчерашние «Ведомости», от имени ООО в аукционе приняли участие штатные работники «Сургутнефтегаза». В свою ли пользу участвовал в аукционе Сургутнефтегаз, выполнял ли поручение Газпрома или непосредственно по воле государственных чинов — пока неизвестно. Победитель аукциона должен внести 260,7 млрд рублей в течение 14 дней. В ином случае он потеряет и залог (1,7 млрд долларов) и право на покупку.

В то же самое воскресенье, 19 декабря, состоялось еще одно, на этот раз трагическое событие, связанное с Омской областью. Около 11 часов утра в результате несчастного случая на охоте трагически погиб председатель правления АО «Банк ТуранАлем» Ержан ТАТИШЕВ. Произошло это возле южной границы Казахстана с Кыргыстаном. Смерть наступила из-за неосторожного обращения с оружием. Однако кто именно нажал на курок пока не сообщается.

«ТуранАлем» (БТА) по объему активов (4,6 млрд на 1 декабря) — шестой по величине частный банк в СНГ. В его банковскую сеть входят Славинвестбанк, Трансбанк (Киев), Астана-Эксимбанк (Минск) и Омскбанк. Относительно последнего есть нюансы. Как заявил в «КВ» еще 1 декабря финансовый директор БТА Ерик СУЛТАНКУЛОВ, «ТуранАлем» контролирует 76% акций Омскбанка. Однако омичи этой цифры не подтверждают, говоря, что сделка еще не доведена до конца. Как пойдет данный процесс после гибели Ержана ТАТИШЕВА, пока не известно. Председатель правления Омскбанка Алексей ЧЕРНИН выехал в Астану на похороны и переговоры с правопреемником ТАТИШЕВА. Обещает в ближайшее время дать разъяснения, если они у него будут.

Одним из центральных событий минувшей недели стали выборы президента Омского областного союза предпринимателей (ООСП) — это была своеобразная мини-репетиция выборов президента России 2008 года. Хотя был избран новый президент ООСП, фактически победил старый.

Были утверждены новые изменения в устав, предусматривающие пост председателя координационного совета ООСП, к которому переходит значительная часть президентских полномочий.

Директора компании «МИЭЛЬ-недвижимость» Павла КРУЧИНСКОГО такой расклад не устраивал, ведь он собирался оставить работу в фирме и сосредоточиться на ООСП, поэтому его проигрыш был предрешен. Некоторые участники собрания считают, что избранный новый президент ООСП Виталий ПУТИНЦЕВ нелегитимен, если бы выборы были открытыми, шансов у него не было бы.

Что же вызвало сомнения у членов ООСП? К примеру, то, что ПУТИНЦЕВ получил немало голосов от голосовавших по доверенностям, а сам ООСП в последние месяцы перед собранием резко пополнился на 40 новых членов. Ну и, наконец, большая часть бюллетеней, признанных недействительными, была в пользу КРУЧИНСКОГО. Вряд ли кто-то станет оспаривать результаты голосования, поэтому по формальным признакам Александр ТРЕТЬЯКОВ и Виталий ПУТИНЦЕВ получают плюсы, а Павел КРУЧИНСКИЙ — минус.

Главный плюсовик недели — председатель Законодательного собрания (ЗС) Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, первым из региональных спикеров награжденный почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». Судя по удостоверению, Владимир Алексеевич стал шестнадцатым обладателем этого знака. Заслуги ВАРНАВСКОГО в развитии отечественного парламентаризма были озвучены на последнем заседании ЗС и отодвинули на второй план принятие областного бюджета — 2005, которое прошло штатно при вялой критике со стороны депутатов-коммунистов. Особо был отмечен вклад награжденного в развитие международных парламентских связей: вот уже четвертый раз Президент РФ назначает ВАРНАВСКОГО руководителем российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей в Совете Европы.

А вот на юбилейном заседании горсовета, который он, кстати, возглавлял с 1990-го по 1993 год, Владимиру ВАРНАВСКОМУ слова не дали. Зато на 10-летии горсовета губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ обрушился с критикой на мэра, досталось на орехи и депутатам. Критикуемые приветствовали «конструктивную критику» в свой адрес бурными аплодисментами. Шесть делегатов-коммунистов проигнорировали юбилейное заседание, но представительный отряд не заметил потери бойцов и отметил круглую дату на уровне. По случаю юбилея эксперты «КВ», правда не единогласно, поставили плюс председателю горсовета Александру ЦИМБАЛИСТУ.

16 декабря Леонид ПОЛЕЖАЕВ подвел главные итоги уходящего года на встрече с активом территориального общественного самоуправления. Перечислив многочисленные заслуги областной власти, губернатор раскритиковал мэрию за иждивенческие настроения и заявил, что региональный бюджет возьмет на себя часть затрат при резком повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Зарплату КТОСовцам пообещал повысить на 30% и напомнил, что деньги они получают из областного бюджета, а мэрия их только распределяет, оказывая давление на общественников.

24 декабря ПОЛЕЖАЕВУ предстоит наряду с другими губернаторами встречаться с Владимиром ПУТИНЫМ на заседании Госсовета. Говорят, президент предложит всем региональным начальникам добровольно подать в отставку, после чего проведет новые назначения. По слухам, Леонида ПОЛЕЖАЕВА могут и не переназначить, среди возможных претендентов на пост омского губернатора называют кандидатуры Владимира ВАРНАВСКОГО и Главного федерального инспектора в Омской области Виктора МИРОНОВА. Но это только слухи, а пока эксперты «КВ» поставили ПОЛЕЖАЕВУ плюс за очередной грамотный самопиар.

На прошедшей неделе в газетах, близких к мэрии, прошла серияпубликаций о том, что в городской администрации есть «пятая колонна», которая целенаправленно вредит делу, чтобы Евгения БЕЛОВА не переизбрали на новый срок. «Врагом народа» выбрали, в частности, директора департамента транспорта Владимира ГУБЕРА, который, дескать, специально разрушает общественный транспорт. Ответственность за развал как бы перекладывается с мэра на его подчиненных, которых он, впрочем, сам и назначает. Понятно, что в преддверии выборов нужны «козлы отпущения», но эксперты «КВ» поставили минус Евгению БЕЛОВУ за то, что тот перекладывает ответственность на плечи подчиненных.

А еще городская администрация на прошлой неделе передала в горсовет проект решения о передаче в аренду на 25 лет ООО «Евразийское водное партнерство» инфраструктуры и коммуникаций МУП «Водоканал». «Партнерство» обещает вложить в омский Водоканал 450 млн рублей до 1 марта 2005 года, а потом — еще 4,3 млрд. Как стало известно, «Партнерство» пришло и в Ростов-на-Дону и собирается вложить в ростовский Водоканал сначала 400 млн рублей, а потом — еще 2 млрд. Если учесть, что уставный капитал самого Евразийского водного партнерства всего 200 млн рублей, то возникают нехорошие ассоциации с МММ, но пока за явный успехв проникновении в регионы плюс получает председатель правления этой компании Сергей ЯШЕЧКИН.

.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.