Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Игры с автоматами

10 января 2005 10:52
0
1470

подрастут в цене. 

С 1 февраля ставки налога на игровые автоматы увеличатся в 1,3 раза.

Поднять планку областное правительство решило в связи с тем, что игорный бизнес стал активно набирать обороты. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «фиксируемая динамика поступлений налога на игорный бизнес свидетельствует, что в Омской области данный вид предпринимательской деятельности успешно развивается, растет количество объектов налогообложения». Раз бизнес развивается, значит, есть возможность увеличить доходы областной казны.

Еще одна причина, пожалуй наиболее существенная для области, в том, что с 2005 года все поступления по данному налогу будут зачисляться в областной бюджет. В настоящее же время доходы распределяются между областной и городской казной в пропорции 50 50 %.

С первого февраля 2005 года ставка налога за один игровой автомат будет увеличена с 3 000 рублей в месяц до 4 000 рублей. По расчетам экономистов это даст бюджету дополнительные доходы в сумме 23 млн рублей. (Всего в 2005 году по данному налогу планируется собрать 79,3 млн рублей). И «не повлечет резких негативных тенденций в сфере развития игорного бизнеса на территории Омской области» — отмечено в комментариях к документу.

У самих же представителей игорного бизнеса, конечно, несколько иное мнение. Как сказал управляющий одним из игровых салонов Омска, пожелавший остаться неназванным, на рынке игровых автоматов и так очень большая конкуренция. Затраты часто не окупаются. С увеличением налогового бремени ситуация еще больше ухудшится. Особенно если учесть, что налог надо платить за каждый игровой автомат. По его мнению, рост ставок налога может привести к снижению количества небольших игровых салонов. Хотя возможен и другой вариант. Те, у кого малое количество автоматов, будут объединяться. В лучшем положении, безусловно, окажутся только крупные сети, такие как «Планета удачи».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.