Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Три крупнейших события на омском банковском рынке в 2004 году

17 января 2005 12:09
0
1354

1. Глупость власти.

На фоне нервного ожидания банками, кто из них войдет в систему обязательного страхования вкладов, а кто нет, раскатом грома прозвучало заявление Федеральной службы финансового мониторинга о том, что в Содбизнесбанке отмывают деньги. В финансовой сфере об этом факте было известно еще за год до того, когда у банка почти не было вкладчиков. За год эти вкладчики появились. И немало. Все они ринулись за своими деньгами сразу после отзыва лицензии у Содбизнесбанка. В это же время руководитель ФСФМ Виктор ЗУБКОВ публично предупредил об аналогичных возможных действиях в отношении еще десятка банков. Кредиторы перестали давать деньги АКБ «Кредиттраст», имевшему общих хозяев с Содбизнесбанком. Его клиенты и вкладчики заволновались, за ними все остальные, у кого были деньги на банковских счетах. И все заверте...

2. Хитрость власти.

Кризис был спланирован так, чтобы во время паники вселить у вкладчиков и клиентов уверенность именно в государственных банках (Сберегательный, Внешторгбанк, Газпромбанк) и перераспределить ресурсы в их пользу. А также, воспользовавшись трудным положением ряда коммерческих банков, перекупить их.

3. Борьба внутри самой власти.

Ситуацию специально «раскачали» с целью — сместить с должности председателя Банка России Сергея ИГНАТЬЕВА. Попытка не удалась.

4. Попытка расшатать позиции ряда коммерческих банков.

Об этом прямо заявил вице-президент Альфа-банка Александр ГАФИН: «Наш банк стал жертвой хорошо подготовленной кампании. Конкретного заказчика мы назвать не можем, но можем сказать, что это связано с нашим телекоммуникационным бизнесом...» Аналогичной тактике подвергся и ГУТА-банк: еще 8 июня в ряд крупнейших банков электронной почтой пришло сообщение со ссылкой на Интерфакс о выемках там документов и возбуждении уголовных дел.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.