Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Сибирский хлеб" расстался с ТАРАНОМ

14 февраля 2005 11:04
0
1366

Рейтинг недели с 31 января по 6 февраля 2005 года: события, тенденции, слухи. 

Одним из самых скандальных событий минувшей семидневки стало возбуждение горпрокуратурой уголовного дела по фактам жестокого обращения с животными и халатности в муниципальном детском эколого-биологическом центре. Весть о том, что в Омске голодают и умирают от истощения братья нашименьшие, прокатилась по центральным СМИи вызвала широкий общественный резонанс.

Думается, это уже не первый и далеко не последний скандал в преддверии мэрских выборов. Как и в случае с отключением от электричества омских школ, пиар бедственного положения экоцентра был организован на высоком уровне. Конечно, жалко погибших от голода косулю, носуху и 92 белых крыс, но вопрос-то совсем в другом: почему в детском экоцентребыл организован несанкционированный зоопарк? Любовь к животным — это замечательно, но ведь омичи не содержат по 10 — 15 кошек и собак на своих жалких квадратных метрах.

Прежде чем обвинять кого-то в халатности, прокуратуре неплохо бы разобраться, а насколько обоснованно присутствие столь большого количества животных в учреждении дополнительного образования. Организация зоопарка за бюджетный счет должна быть санкционирована решением горсовета и мэра, только в этом случае можно говорить о недофинансировании. Как на грех, на момент прокурорской проверки директор экоцентра Александр СТАНКОВСКИЙ и его заместитель Людмила МАРТЫНОВА уехали по делам в Нижний Новгород, спросить, кто же виноват в создавшейся ситуации, не с кого.

Начальник городского управления образования Сергей КАНУННИКОВ объясняет критическую ситуацию в экоцентре тем, что бюджет еще не принят, а все средства пришлось направить на погашение долгов перед Омскэнерго после отключения школ. Понятно, что где тонко, там и рвется, а образование никогда не было приоритетной статьей городского бюджета. Понятно, что КАНУННИКОВ только распределяет те крохи, которые ему выделяют, но за второй по счету скандал во вверенном ему хозяйстве, он заслуживает минуса. Поражает некоторая срежиссированность этих скандалов, складывается полное впечатление, что они специально организованы чьей-то умелой рукой. Вероятно, причиной для следующего послужит бедственное положение на муниципальном транспорте или медицине, эта неделя покажет.

На минувшей неделе аукнулось уголовное дело по факту отключения омских школ — в его рамках был задержан заместитель директора Омскэнергосбыта Сергей ПТИЦЫН. На нарах, правда, ему париться не пришлось — после допроса его отпустили под подписку о невыезде. Помнится, осенью 2000-го тоже по поводу отключения подписку о невыезде брали у тогдашнего директора Омскэнергосбыта Владимира СТРИЖЕНКО, теперь на роль стрелочника выбран всего лишь зам. Конечно, отнюдь не ПТИЦЫН принимал решение обесточить школы, но, поскольку крайним назначили его, минус получает именно он.

В прошлую пятницу на архитектурно-градостроительном совете обсуждалось возведение гостиницы возле Либеров-центра. Инвестировать деньги в ее строительство и, в нагрузку, сделать ремонт музея Либеров собрался директор Омского филиала Ингосстраха и по совместительству фирмы «Новые проекты» Анатолий СКОСЫРЕВ. За освоение нового вида бизнеса и получение места под застройку в самом центре Омска, по мнению экспертов «КВ» СКОСЫРЕВ, достоин плюса.

Прошедшая неделя принесла известие о том, что ЗАО «Хлебник» подписало протокол о намерениях с немецкой компанией «Фолак Интернациональ» о строительстве в Омске завода по производству хлебобулочных изделий. В строительство завода планируется инвестировать 15 млн евро, разместится он неподалеку от «Росара». Новое предприятие предлагается укомплектовать самым современным японским (на 90%) и немецким оборудованием, за строительством будут следить германские специалисты, расчетная мощность — 150 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

За грядущие инвестиции и новое производство,по мнению экспертов «КВ», плюса достоин генеральный директор «Хлебника» Руслан ЕВТИХОВ. Однако его плюс — пока условен, так как собственники ОАО «Хлебник» не очень довольны подачей информации о данном проекте, пока еще недоведенном на самом деле до полной ясности.

И вообще на хлебопекарном рынке города идут довольно активные процессы. Так, на прошлой неделе был отправлен в отставку генеральный директор ОАО «Сибирский хлеб» Александр ТАРАН, вместо него обязанности руководителя предприятия исполняет его бывший заместитель Александр КРУТИН. Чем не угодил владельцам Сибхлеба ТАРАН, остается только догадываться.

На днях стало известно, что 25 января Российский банк развития (Рос БР) подписал договор о кредитовании малого бизнеса с Омск-банком. Кредиты возможны для предприятий, не связанных с торговлей, на срок до двух лет под 17-18% годовых. Сумма, которую выделяет Рос БР для Омской области, правда, довольно смешная — 20 млн рублей. При этом каждый договор о займе должен утверждаться в Москве(!). Объемы столь мизерные, а утверждение их через Москву столь несерьезно, что Омск-банк даже не поторопился дать информацию об этом на собственном сайте, несмотря на всю имиджевость этого скромного, по сути, события. Эксперты «КВ» поставили председателю правления банка Алексею ЧЕРНИНУ плюс за перспективы. Возможно, это всего лишь первый транш будущих более весомых поступлений. Кстати, в январе среди акционеров Омск-банка наконец-то появился один нерезидент, надо полагать, казахстанский «ТуранАлем». Руководители последнего заявляли, что контролируют Омск-банк, еще в конце 2004 года, однако данные реестра акционеров этого факта тогда не подтверждали. Люди, близкие к руководству Омск-банка, говорили: акции находятся у казахстанского банка всего в залоге под кредит. В январе 2005-го «ТуранАлем», похоже, стал наконец собственником заложенного пакета.

В прошлую среду на заседании горсовета Евгений БЕЛОВ на вопрос, когда же он выдвинет свою кандидатуру на новый срок, ответил, что у него много неотложных дел и потому сейчас некогда думать о выдвижении. Между тем действующий мэр полностью исчез с омских телеэкранов, а городская пресс-служба демонстрирует полное равнодушие к грядущим выборам. И вообще не проявляет информационной активности. То ли это хитрая тактика, то ли мэру показали «чемоданы компромата» и убедили не пытаться баллотироваться.

Если БЕЛОВ не вступит в предвыборную борьбу, мэрские выборы полностью лишатся интриги. Кто бы ни пришел на его место, совершенно понятно, что десятки управленцев, перешедших вслед за Евгением Ивановичем в мэрию из Омскэнерго, окажутся персонами нон-грата и должны будут подыскивать новое место работы. Вряд ли Омская химическая компания и другие фирмы, принадлежащие «бывшим энергетикам», «переварят» столько менеджеров. У некоторых рощупкинских соратников до сих пор есть проблемы с трудоустройством, будем надеяться, что беловские уйдут без «волчьего билета».

Иван ЖИЛИН

Ivan@ Kvnews. ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.