Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Антенна-7" станет "Домашним" каналом

11 апреля 2005 10:01
0
2072

Впрочем в самой команде к поражению отнеслись стоически: дескать, не каждый год можно в чемпионате первенствовать. На результат первого домашнего матча, когда возникли сомнения, что шайба пересекла линию наших ворот, «Авангард» подал протест в Профессиональную хоккейную лигу, но изучение видеозаписи подтвердило, что гол таки был. В поражении «ястребов» председатель попечительского совета «Авангарда» Леонид ПОЛЕЖАЕВ винит московского вице-мэра Валерия ШАНЦЕВА, который — де «организовал» победу «Динамо». Что ж, все возможно, но не надо забывать, что именно мешает плохому танцору.

Оргвыводов после вылета из борьбы за чемпионский титул не последует: контракт с главным тренером «Авангарда» Валерием БЕЛОУСОВЫМ продлили на один год, так что минус ему ставить вроде бы не за что. На следующий сезон подписал страховочный контракт и Яромир ЯГР. А вот президент хоккейного клуба «Авангард» Константин ПОТАПОВ, по мнению экспертов «КВ», заслуживает минуса.

Российский хоккейный чемпионат превратился из спортивного состязания в противоборство денег и политического влияния. «Ак Барс», бюджет которого по информации в прессе, превысил в прошедшем чемпионате 60 млн долларов, не сумел сделать землякам долгожданный подарок к 1000-летию Казани и не пробился даже в полуфинал. Вложения Сибнефти в «ястребов» поскромнее, но тоже значительны, однако на льду играют все-таки не деньги, а люди. Президент «Авангарда» не сумел организовать, чтобы солидные вложения вылились в победный результат, допустил стратегическую ошибку, поэтому центральная пресса пестрит сообщениями, что проиграли не столько «ястребы», сколько Сибнефть.

После мэрских выборов и предшествовавшего им шума с «радиокандидатами» прошедшая неделя выдалась на удивление бессобытийной. В мэрии команда Евгения БЕЛОВА пакует чемоданы, новый градоначальник Виктор ШРЕЙДЕР готовится к инаугурации и подбирает кадры. Между тем должность первого заместителя председателя правительства Омской области стала вакантной, в коридорах областной власти и бизнес-сообществе активно обсуждают, кто же станет первым среди равных.

Наиболее часто называются кандидатуры заместителей председателя правительства Александра ЛУППОВА, Александра СТЕРЛЯГОВА и Александра АРТЕМОВА. Первым двум вряд ли светит кресло первого зама: ЛУППОВ и СТЕРЛЯГОВ тесно завязаны с омскими финансово-промышленными группами, и возвышение одного из них принесло бы дополнительные дивиденды одной из них, чего губернатор скорей всего допускать не захочет. АРТЕМОВ и без этой должности загружен более чем, к тому же, если он станет первым замом, кто же будет исполнять его нынешние функции.Среди неожиданных претендентов называют начальника УВД Омской области Виктора КАМЕРЦЕЛЯ, но в это верится с трудом.

На встрече Леонида ПОЛЕЖАЕВА с собкорами центральных СМИ в прошлую пятницу тоже поднимался вопрос о его первом заме. Губернатор ответил, что с кандидатурой пока не определился, но назначение будет «асимметричным». А вообще, дескать, сложно подобрать такого, как ШРЕЙДЕР, который, как мощный локомотив, тянул сразу столько серьезных вопросов и направлений. Поэтому круг обязанностей и полномочий первого зама существенно сократится, они частично будут распределены между министрами. И вообще губернатор пока еще размышляет, а нужна ли вообще такая должность, как первый заместитель председателя правительства. В общем, без ШРЕЙДЕРА облправительству будет работать сложнее, но его нужно было командировать на пост мэра, поскольку городское хозяйство при его предшественнике основательно развалилось.

Из культурных событий недели можно отметить открытие 31 марта IV Всероссийской выставки-конкурса «ПОСТ№ 1», в котором приняли участие 72 художника из 22 городов Сибири. Победителей ожидают солидные денежные призы, поэтому, чтобы сократить расходы организаторов, вход на выставку, впервые в истории «ПОСТА», сделали платным. Но что такое 30 рублей для истинных поклонников современного изобразительного искусства, каковых, как известно, мало, поэтому публика в одном из павильонов «Флоры», где проходит выставка, особенно не толпилась. Организатор конкурса арт-галерея «Квадрат» сумела сделать его из чисто омского межрегиональным, за что ее директор Светлана БОЙКО получает плюс.

А 30 марта омские правозащитники и Омское отделение Христианско-демократической партии провели митинг возле областной прокуратуры. Митингующие по известному принципу «шумим, братцы, шумим» требовали отставки прокурора Омской области Сергея КАЗАКОВА. Список обвинений был достаточно широк: отсутствие прокурорского реагирования на милицейский произвол, резкий рост коммунальных тарифов, криминальная приватизация омских предприятий, плохая работа общественного транспорта и ликвидацию остановочного комплекса «Кристалл». Резолюцию митинга с требованием отстранить КАЗАКОВА направили президенту Владимиру ПУТИНУ и генпрокурору Владимиру УСТИНОВУ, но, поскольку в митинге приняли участие не более 50 человек, вряд ли этот «глас народа» возымеет действие. Даже на минус облпрокурору в рейтинге «КВ», по оценкам наших экспертов, это не тянет.

30 марта в Москве состоялся конкурс на получение прав на наземное эфирное теле-и радиовещание еще незанятого никем второго метрового канала в Омске. В конкурсе приняли участие телекомпания НТВ, телекомпания «Спорт» (ВГТРК), ООО «Омск-медиа» и ООО «Н-радио». Этот метровый канал технически разрабатывала студия «КП-мастер» (Максим НЕМИДОВИЧ-ДАНЧЕНКО), интересы которого представляло на конкурсе и ООО «Омск-медио». Однако победителем была названа компания НТВ, которая через несколько месяцев начнет свои трансляции по каналу. Выйдя тем самым из партнерства с омской «Антенной-7». Как стало известно «КВ», руководство «Антенны-7» ведет переговоры о привлечении в качестве сетевого партнера семейного телеканала «Домашний». Параллельно рассматривается вариант ТВЦ.

По сообщению ИТАР-ТАСС, 30 марта в Омске задержали агента страховой компании «Югория», в гараже у которого нашли одну 400-граммовую и две 200-граммовые тротиловые шашки, а также два детонатора и два метра огнепроводного шнура. Что именно собирался взорвать в свободное от работы время страховщик, не сообщается. В Омском филиале «Югории» сначала восприняли вопрос «КВ» насчет их страхового агента с тротилом как первоапрельскую шутку, а потом отказались хоть что-то комментировать. О том, что среди сотрудников «Югории» есть потенциальные террористы, благодаря ИТАР-ТАСС узнали по всей стране, вряд ли это привлечет клиентов.


Похоже, до Омска добралась-таки террористическая угроза. На позапрошлой неделе задержали бизнесмена, который хранил на квартире гранатомет, взрывчатку, пояс шахида и подробные схемы предприятия нефтехимии и культурно-досугового центра, на прошлой — страховщика с взрывчаткой. Если верить классикам, коли висит ружье на стене, то должно выстрелить, соответственно, если поперли взрывчатые вещества, жди теракта. Очень не хочется, чтобы наш город сотрясли взрывы, остается надеяться на бдительность милиции и ФСБ.

Иван ЖИЛИН

ivan@kvnews. ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.