Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Миллионы "Крапивы"

11 апреля 2005 12:38
0
2243

Сибнефть интенсивно наращивает объемы добычи нефти на севере Омской области.  

В середине марта на Западно-Крапивинском месторождении была получена миллионная тонна нефти. Теперь можно с полной уверенностью заявить, что амбициозный проект по добыче углеводородного сырья на севере Омской области увенчался успехом. В процессе разработки нефтепромысла объем извлекаемых запасов Западно-Крапивинского месторождения уточнился, и сегодня он почти в два раза выше первоначальной оценки. Суточный объем добычи нефти на месторождении превысил уже 2 600 тонн. Бурение новых скважин продолжается, и компания в этом году намерена увеличить добычу нефти до 3 000 тонн в сутки.

Справка «КВ»:
Западно-Крапивинское месторождение
В марте 2000 года ОАО «Сибнефть» стало победителем тендера, который был объявлен администрацией Омской области на разработку Западно-Крапивинского месторождения нефти. Компания получила лицензию на право пользования недрами сроком на 25 лет.

Освоение месторождения проходило в рекордно короткие сроки. Первый буровой станок был смонтирован на месторождении уже через 12 месяцев — в марте 2001 года. А еще через три месяца — 17 июня — Сибнефть получила первую тонну омской нефти. В течение 2001 года компанией добыто 365 тонн, а уже в марте 2005 года была преодолена отметка в один миллион тонн.

В ноябре 2002 года Сибнефть запустила в эксплуатацию 60-километровый нефтепровод до приемо-сдаточного пункта в Томской области, где он соединяется с магистральным трубопроводом ОАО «Транснефть».

За четыре года на месторождении было построено более 20 километров внутрипромысловых дорог с твердым покрытием, более 25 километров линий электропередач, которые связывают энергохозяйство месторождения с каждой кустовой площадкой, более 23 километров нефтяных трубопроводов, водоводов и газопроводов.

Сегодня на месторождении шесть кустовых площадок, на которых работают 25 добывающих скважин. На кустовой площадке № 1 продолжается бурение новых скважин. Подтвержденные запасы нефти — свыше 13 миллионов тонн. Средняя глубина залегания нефтеносного пласта — 2 850 метров. Разведка и уточнение запасов нефти в настоящее время продолжаются.

«Крапива» разменяла второй миллион
Первая тонна крапивинской нефти была добыта 17 июня 2001 года из скважины на кустовой площадке № 9. Миллионную тонну компания рассчитывала получить лишь в начале весны 2006 года. Затем, в процессе работы, срок был скорректирован. Преодоление миллионного рубежа нефтяники наметили на май 2005 года. Но даже эти планы были перекрыты. Сибнефть добыла миллионную тонну крапивинской нефти еще на два месяца раньше — 17 марта 2004 года. Ровно четыре года спустя после начала бурения первой скважины.

Как пояснил начальник ТПДН «Крапивинский» Сергей САЗОНОВ, для увеличения объема нефтедобычи нефтяникам пришлось напряженно потрудиться. Производительность месторождения шла за счет увеличения фонда скважин. Крапивинские нефтяники задействовали два буровых станка и вели буровые работы на двух кустовых площадках. В марте Сибнефть с помощью своего партнера, сервисной компании Schlumberger, завершила серию оптимизационных мероприятий: на 13 скважинах нефтяники сделали гидроразрыв пласта (ГРП). Данная технология оказалась идеальной в условиях «Крапивы». Дебит каждой скважины значительно увеличился и сегодня превышает сто тонн в сутки.

— Если еще в конце прошлого года мы за сутки добывали в общей сложности 1 400 тонн нефти, то последние три месяца средняя добыча на месторождении составила уже 2 600 — 2 700 тонн в сутки. И это еще не предел, — говорит Сергей САЗОНОВ.

Сейчас крапивинская нефть добывается на 6 кустовых площадках из 25 скважин (каждая глубиной около трех километров). Продолжается бурение и новых скважин. На кустовой площадке № 1 бригада освоения завершила работу на новой скважине, которая уже в начале апреля начнет давать нефть. Через неделю Сервисная буровая компания должна закончить бурение еще одной скважины.

— В процессе бурения идет и постоянная доразведка. Так что запасы нефти Западно-Крапивинского месторождения постоянно уточняются, — рассказал ведущий геолог Сервисной буровой компании Владимир САЧКОВ. — Я считаю, что сегодняшняя цифра — не окончательная.

Рабочий праздник

Миллионный рубеж на месторождении отметили в рабочем режиме. Правда, как рассказал начальник промысла Георгий ЛЕОНОВ, все же устроили небольшое торжественное чаепитие, вручили подарки дежурной смене и провели спортивные соревнования в честь миллионной тонны.

На масштабный праздник у нефтяников не хватает времени. Весной на «Крапиве» самая жаркая пора. С апреля по октябрь месторождение представляет собой маленький остров среди болот, куда можно попасть только на вертолете. И до того, как «поплывет» зимняя дорога, нефтяникам нужно успеть завезти по ней все необходимое.

В этом году, как считает Сергей САЗОНОВ, весь объем запланированных работ будет закончен в срок. И оборудование завезли, и ввели в строй дополнительные энергомощности. С ростом добычи нефти увеличивается и энергопотребление. Этой зимой энергохозяйство расширилось за счет увеличения парка дизельных электростанций (ДЭС). Сейчас их уже 12. Для хранения дополнительного объема ГСМ был построен и новый резервуар на 3 000 тонн. Правда, есть планы по окончательному переводу энергохозяйства на потребление попутного газа. Сегодня попутным газом уже отапливается котельная. В данный момент часть дизельных электростанций работает на комбинированном топливе — смеси солярки и «попутки» в соотношении 70/30. Это помогает экономить столь ценное в условиях полной автономии дизельное топливо.

В ближайшее время, как заверил Сергей САЗОНОВ, завершатся работы и на самом главном объекте месторождения — на дожимной насосной станции (ДНС). На этом объекте нефтяники достраивают дополнительный входной сепаратор, который позволит увеличить пропускную способность ДНС и улучшит процесс сбора и очистки попутного газа. В общем, работа на «Крапиве» кипит. Планы понятны — увеличить ежесуточную добычу до 3 000 тонн. Двухмиллионную тонну нефтяники рассчитывают увидеть уже следующей весной.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.