Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Евгений БЕЛОВ уйдет в Совет безопасности, а ДЕМЧЕНКО возглавит культуру

3 мая 2005 10:26
0
2417

Рейтинг недели с 18-го по 24 апреля 2005 года: события, тенденции, слухи
Основное событие прошедшей недели — кадровые назначения Виктора ШРЕЙДЕРА. О главных из них он сообщил на пресс-конференции в гостинице «Иртыш». По его словам первыми вице-мэрами будут директор МУП «Теплокоммунэнерго» Владимир ПОТАПОВ и руководитель ЗАО «Омскрегионгаз» Юрий ГАМБУРГ. Первый из них одновременно возглавит департамент городского хозяйства, второй — департамент недвижимости. Представления на обоих уже направлены в городской Совет, который, без сомнения утвердит эти кандидатуры на ближайшем заседании. За стремительный рост Владимиру Дмитриевичу и Юрию Викторовичу эксперты «КВ» выставили плюс.

Произошли в городской администрации и другие преобразования. Начальника управления образования Сергея КАНУННИНКОВА сменил замминистра Омской области Владимир КУПРИЯНОВ, директора департамента городской экономической политики Виктора МАХНЕВА — другой замминистра, ФРЕЗОРГЕР. Управляющим делами стал Иосиф ДРОБОТЕНКО, некогда работавший заместителем в департаменте недвижимости у Николая ЯЛОВЕНКО. Давний соратник нового мэра Виктор ДЕМЧЕНКО, как говорят, со дня на день ожидается в кресле начальника управления культуры. Вакантно пока место директора департамента финансов. Здесь необходимо найти человека, который бы устроил и Виктора ШРЕЙДЕРА, и министра финансов Наталью ФРОЛОВУ. А это задача непростая.

Определилась судьба бывшего городского головы Евгения БЕЛОВА. По слухам, в ближайшие дни его утвердят в должности, освобожденной Валентином ТРЕТЬЯКОВЫМ, — секретарем Совета безопасности Омской области.

На прошедшей неделе Виктор ШРЕЙДЕР добился от депутатов горсовета принятия в первом чтении бюджета Омска — 2005.
Вряд ли во втором и третьем чтениях основные бюджетные цифры претерпят серьезные изменения, поэтому жить Омску предстоит на 7,2 млрд рублей при запланированном дефиците в 294 млн.

Чтобы облегчить финансовую жизнь новому мэру, на последнем заседании Законодательного собрания (ЗС) депутат Олег ШИШОВ предложил погасить энергетические долги Омска за счет областного бюджета. Думается, такие предложения случайными не бывают — видимо, просто была озвучена добрая воля губернатора, так что можно не сомневаться, что ЗС ее поддержит. Если учесть, что долги мэрии перед Омскэнерго зашкалили за 800 млн рублей, то это будет воистину царский подарок городу. В общем, областная власть делает все, чтобы ШРЕЙДЕР был «на белом коне», так что очередной плюс ему не вызвал споров среди экспертов «КВ».

Заметным событием недели стал 2-й Международный фестиваль предприятий легкой промышленности «Формула моды», в котором приняли участие 19 омских предприятий и более 70 из России, Казахстана и Белоруссии. Одним из главных организаторов этоготекстильно-обувного праздника выступило министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области, что приносит плюс его главе Александру ЛУППОВУ.

Тяжелая омская промышленность тоже ощутила на себе заботу промышленного министерства. На минувшей неделе ЛУППОВ провел переговоры с главным конструктором московского НПО «ТРЭК» Вячеславом КОЛГАНОВЫМ. Итогом переговоров стало решение о создании совместного с ПО «Полет» предприятия «Старт-Трэк» и организации серийного производства экраноплана «Иволга». Директором «Старт-Трэка» назначен заместитель главного инженера «Полета» Лев ЧИРКОВ.

Как признался ЧИРКОВ, пока у него в подчинении только один человек, в течение месяца предстоит подготовить бизнес-план, а к ВТТВ — 2005 уже заказан макет «Иволги» длиной один метр. Экраномет — дело, скорей всего, перспективное, но где взять 18 млн рублей на подготовку его производства, пока совершенно неясно. Во всяком случае, у дышащего на финансовый ладан «Полета» их точно нет, а на самом НПО «ТРЭК» пока только еще изготовляется опытный экземпляр «Иволги» для Чукотки. Потенциальные заказчики экранопланов вроде бы есть, но вкладывать деньги в организацию производства никто из них не собирается. Хотя перспективы «Иволги» пока еще весьма туманны, но за их появление плюса заслуживает гендиректор «Полета» Олег ДОРОФЕЕВ.

А вот генеральному директору корпорации «Омсквинпром» Андрею СТРЕЛЬЦУ прошлая неделя принесла горькое судебное огорчение. Высший арбитражный суд отменил решения Омского и Западно-Сибирского арбитражных судов и постановил, что Омсквинпром должен заплатить дополнительный налог на добычу полезных ископаемых. Теперь ему придется выложить около полумиллиона рублей, что, по мнению экспертов «КВ» приносит СТРЕЛЬЦУ минус.

Незаметно прошла 135-я годовщина со дня рождения «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина. В преддверии этой даты депутат горсовета Николай КУТОРГИН предложил переименовать ул. Думскую, в ул. Сталина. Дескать, без генералиссимуса не было бы Победы, но горсовет, не отрицая заслуги «отца народов», навстречу не пошел. За попытку топонимически увековечить людоеда Сталина товарищ КУТОРГИН достоин минуса.

Последний плюсовик недели — главный редактор газеты «Красный путь» Адам ПОГАРСКИЙ. 20 апреля Верховный суд отменил решение Омского областного суда и признал ПОГАРСКОГО невиновным. Судья Советского райсуда Нина ФИЛИППЕНКО, посчитавшая себя оскорбленной статьей «Про Канары и Омскую фемиду», скорее всего не станет обращаться в Страсбург с просьбой наказать-таки красного редактора, поэтому эту скандальную историю можно считать завершившейся.

Иван ЖИЛИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.