Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Жену банкира подозревают в мошенничестве

23 мая 2005 13:45
0
3880

На супругу управляющего омским филиалом «ТрансКредитБанка» завели уголовное дело. 

Перед майскими праздниками, 29 апреля, прокуратура Октябрьского округа возбудила уголовное дело на директора и учредителя ООО «Агро-Стиль» Валентину КОЧНОВУ по факту мошеннических действий. Она упорно не желает возвращать своим кредиторам без малого 9 млн рублей. Причем, часть долгов тянется за ней еще с 2001 года. Предпринимательница уверяет, что никакого имущества у нее сегодня нет, а все заемные деньги она истратила на «нужды семьи».

По словам предпринимателя Сергея СЕЛИВАНОВА, который справедливо претендует на самую крупную сумму, в бизнесе Валентина КОЧНОВА далеко не новичок. Начала она еще в середине 90-х в фирме «Полинекс», которая специализировалась тогда на скупке и перепродаже лома цветных металлов. Потом на двоих с предпринимателем из Норильска Владимиром БЕЛОСТОЦКИМ (сейчас он заместитель мэра Дудинки) Валентина КОЧНОВА зарегистрировала ООО «Торговая компания «Агро-Стиль» и начала заниматься поставками продуктов питания в Норильск. Несколько лет дела шли довольно успешно. И в долг Валентина КОЧНОВА брала неоднократно и у многих. Объясняла, что деньги ей требуются на развитие предпринимательской деятельности. Но в 2003 году, когда сумма долговых обязательств выросла значительно, стала от кредиторов попросту скрываться.

Кредиторы, ничего не добившись от КОЧНОВОЙ, по очереди пошли с исками в Октябрьский районный суд. Суд все иски кредиторов к КОЧНОВОЙ удовлетворил. Но к тому моменту, когда решения суда вступили в законную силу, оказалось, что взять с нее нечего — нет ни денег, ни имущества. Хотя до этого она была единственным учредителем и руководителем ООО «Агро-Стиль». Ей, как уверяет Сергей СЕЛИВАНОВ, частично принадлежали и магазин в поселке Светлом (площадью 500 кв. метров), и довольно большой участок земли в том же Светлом. Но когда возникли проблемы с кредиторами Валентина КОЧНОВА, быстро переписала все свои активы родной сестре — индивидуальному предпринимателю ТОПОЛЯН

Надо отметить, что прокуратура Октябрьского округа возбудила уголовное дело на Валентину КОЧНОВУ сразу по двум статьям УК — мошенничество (ст. 159) и незаконные действия в процессе банкротства (ст. 195). Так что следователю предстоит еще разбираться с тем, законно ли Валентина КОЧНОВА избавилась от 100% уставного капитала ООО «Агро-Стиль», в собственности которого находится магазин на улице 5 Линия, 250 (площадь — 350 кв. метров) и от прочих своих активов,которые она переписывала на заинтересованных лиц, с целью уйти от исполнения законных решений судов.

Да и кредиторы тоже не скучают. Пытаются через суд оспорить все сделки Валентины КОЧНОВОЙ по отчуждению имущества в пользу сестры и других заинтересованных лиц. А еще они в судебном порядке намерены выделить ее долю в имуществе, которым она владеет совместно с мужем. В противном случае, своих денег они могут не увидеть вообще. Не совсем понятна, кстати, роль в этом деле мужа предпринимательницы — управляющего омским филиалом «ТрансКредитБанка» Ивана КОЧНОВА. С трудом верится, что он ничего не знал о делах своей супруги.

— В процессе гражданского разбирательства Валентина КОЧНОВА уверяла суд, что деньги она истратила на нужды семьи и что муж в курсе, — рассказал «КВ» Сергей СЕЛИВАНОВ. — А на одном из заседаний она даже заявила, что вообще не будет ходить в суд. Что это, мол, дело ее мужа, вот пусть он и ходит. Фактически, я думаю, она была лишь подставной фигурой, а всеми финансовыми вопросами занимался Иван КОЧНОВ. Но он сегодня устранился полностью. Делает вид, что это его никак не касается. Хотя в начале, когда эти проблемы только начали возникать, я с ним встречался, и он меня заверил, что все долги они вернут».

В середине 90-х Иван КОЧНОВ работал заместителем главного бухгалтера Омского отделения Сбербанка РФ. После был заместителем управляющего Омского филиала КБ «Сибирское ОВК», а когда в 2002 году открылся в Омске филиал «ТрансКредитБанка», он стал его управляющим. Главным акционером ОАО «ТрансКредитБанк» было МПС РФ, а теперь ОАО «Российские железные дороги». Может поэтому «ТрансКредитБанк» довольно закрытое кредитное учреждение. Не отличался особой активности на омском банковском рынке и его омский филиал. Надо полагать, филиалу вполне хватало такого клиента, как Омское отделение ЗСЖД, чьи расчетные счета вскоре после ухода Равиля БИКБАВОВА были переведены из Омскпромстройбанка в филиал «ТрансКредитБанка».

И еще. Похоже, что в ОАО «ТрансКредитБанк» идет смена менеджмента. К власти приходят бывшие «менатеповцы». Филиалы, без сомнения, этот процесс затронет тоже. В Иркутском филиале недавно уже сменили старого управляющего на бывшего менеджера из «Менатепа». А в июне этого года, по слухам, ОАО «РЖД» вообще собирается продать свой банковский актив. Причем, выкупить «ТрансКредитБанк» намерен его менеджмент. На фоне таких больших событий московскому руководству банка вряд ли придется по душе «скандал в благородном семействе». Да и омское банковское сообщество, известное своими пуританскими нравами, КОЧНОВА не поймет. Так что перспективы его банковской карьеры выглядят сегодня туманно, даже если уголовное дело на жену-предпринимательницу удастся спустить «на тормозах».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
54

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.