Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Только благодаря ВТТВ-2005 КОКОРИН смог сдать комплекс "Каскад"

20 июня 2005 10:41
0
1620

Рейтинг недели с 6-го по 12 июня 2005 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки была VI Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2005». На время выставки наш город оказался в центре внимания российской и международной прессы.

Несмотря на то, что у ВТТВ-2005 немало хронических минусов и недостатков, это не помешало ей вылиться в настоящий праздник для омичей. Ну а на празднике, как известно, важно не столько не пролить соус на скатерть, сколько не заметить, что это сделал кто-то другой. Исходя из этого принципа эксперты «КВ» решили не фиксировать недочеты ВТТВ-2005, а сосредоточиться на ее плюсах.

Хотя в этот раз иностранных делегаций было меньше, чем за всю историю ВТТВ — всего 35, но зато чуть ли не впервые прибыли солидные делегации из Южной Америки. Специалисты из Аргентины и Чили проявили неподдельный интерес к выставочным экспонатам, в том числе и омских предприятий. Традиционно самый большой интерес к продукции российской оборонки проявили военспецы из Китая, Кувейта и Южной Кореи.

Самая солидная заслуга в организации ВТТВ-2005 принадлежит министерству промышленной политики, транспорта и связи Омской области, которое, кроме всего прочего, подготовило к выставке второй номер журнала «Омская индустрия». На его страницах во всем блеске предстали чуть ли не все омские предприятия. Всю неделю министр промышленной политики, транспорта и связи Александр ЛУППОВ был завсегдатаем теленовостей, так что получает заслуженный плюс.

На заключительной пресс-конференции ЛУППОВ рассказал подробности сдачи в эксплуатацию «Каскада». Купивший три года назад недостроенный полиграфический комплекс за 35 млн рублей генеральный директор Агростройкомплекта Валерий КОКОРИН в течение двух лет не мог добиться разрешения мэра на завершение строительства и подключиться к коммуникациям. Только благодаря тому, что в «Каскаде» решили провести ВТТВ-2005, были оперативно получены все необходимые согласования.

Если первые три ВТТВ принимало на своей территории ПО «Полет», то три последние связаны с владениями КОКОРИНА. Как когда-то «Континент» был принят в эксплуатацию, несмотря на множество замечаний, к ВТТВ-2001, так сейчас «Каскад» был достроен ударными темпами. «Континент»в качестве гипермаркета в промежутках между ВТТВ приносил неплохую прибыль. Можно не сомневаться, и «Каскад»как торгово-развлекательный комплекс тоже сторицей окупит все вложенные в него деньги. Ну а Валерий КОКОРИН за удачное завершение «Каскада» достоин плюса.

В ходе ВТТВ-2005 шел оголтелый пиар омской оборонки. Больше других руководителей, по оценке экспертов «КВ», снискали лавров генеральный директор ПО «Иртыш» Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ и директор Омского НИИ приборостроения Валерий ЛЕВЧЕНКО. «Иртышу» потрафили военные — Министерство обороны назвало его в числе лучших российских предприятий по итогам 2004 года и вручило ему переходящий выпел «За лучшее качество выпущенной продукции».

Ну а ЛЕВЧЕНКО был «облагодетельствован» Первым каналом. Его документально-публицистическая программа «Ударная сила» совместно с Минобороны и Федеральными агентствами по промышленности, науке и инновациям, атомной энергии и космическим в 2005 году учредили Национальную телевизионную премию «Победа» за лучшие достижения в области инновационных технологий и ОПК. Среди номинантов этой премии в числе лучших разработчиков был и ЛЕВЧЕНКО, а на ВТТВ-2005 ему вручили диплом номинанта. По словам Валерия Ивановича, «когда меня известили, что я только номинант, даже документы не стал представлять — привык быть победителем. А теперь вот неожиданно диплом вручили, считается, что это тоже честь — быть номинантом». В общем, не вдаваясь в статусность наград, за дополнительный пиар БЕРЕЗОВСКИЙ и ЛЕВЧЕНКО получают плюсы.

Минус недели тоже связан с ВТТВ-2005. В стройных рядах омских оборонщиков образовалась брешь — ОАО «ОмПО „Радиозавод им. Попова“ в последний момент отказалось участвовать в выставке. Формальным поводом для отказа стало выделение „плохого“ места для заводской экспозиции — возле туалета. Радиозаводу вроде бы предлагали другое место, но „обида“ оказалась неизгладимой: несмотря на уплату взноса за участие, завод на ВТТВ-2005 не появился.

Между тем в официальном выставочном каталоге в списке участников Радиозавод им. Попова остался (стр.47). А стр.75 каталога полностью занимает его реклама. Понятно, что неучастие завода в ВТТВ-2005 послужит отличной темой для последующего пиара в центральных СМИ, где он предстанет в качестве „униженного и оскорбленного“. По единодушному мнению экспертов „КВ“, за попытку добавить ложку дегтя в бочку меда ВТТВ-2005 минуса удостоен генеральный директор радиозавода Иван ПОЛЯКОВ.

Последний плюсовик недели — руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ, вынесший постановление о приостановлении с 14 июня работы ЯК „Омский привоз“. Причиной для столь строгой меры послужили грубые нарушения санитарного режима, выявленные в ходе рейдовых проверок эпидемиологами. Выяснилось, что у братьев наших южных, торгующих овощами — фруктами, напрочь отсутствуют санитарные книжки. Можно подумать, что они у них когда-нибудь были. Администрация „Привоза“ не раз давала гарантийные письма санэпиднадзору, обещая устранить нарушения, но не выполняла. На сей раз в Роспотребнадзора настроены решительно и намерены передать дело в прокуратуру, но на самой ярмарке по этому поводу особо не волнуются.

Среди вневыставочных событий можно отметить кадровые изменения в министерстве экономики Омской области. Заместителем руководителя департамента развития предпринимательства, лицензирования и государственного контроля назначен Андрей ПЕТРОВ, когда-то занимавший пост председателя Омского регионального отделения ФКЦБ. Поговаривали, что он уехал из Омска, ан нет, здесь остался и обрел вполне приличную должность. На плюс это, конечно, не тянет, но от специалиста, хорошо разбирающегося в ценных бумагах, минэкономики польза будет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.