Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

"Оборотни в погонах"

17 августа 2005 11:12
0
2478

«Омский областной суд рассмотрел уголовное дело и вынес приговор полковнику милиции Андрею ШОВИНУ и капитану Максиму ОСИПЕНКО. Органами предварительного расследования им вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного статьей 138 частью 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), совершенного лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Суд счел вину ШОВИНА и ОСИПЕНКО доказанной и назначил им наказание в виде лишения права занимать соответствующие должности сроком на пять лет».

Такое вот сообщение было выставлено на сайте областного суда www. oblsud. оmsk. ru. Процесс проходил в закрытом режиме, и иной официальной информации о нем в суде нет.

Как удалось узнать «КВ» по своим каналам, в уголовном деле фигурировали факты прослушки бывшего генерального директора ПО «Полет» Олега ДОРОФЕЕВА и двух его заместителей. Андрей ШОВИН является заместителем руководителя подразделения министерства внутренних дел, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на особорежимных предприятиях оборонного комплекса города Омска. Максим ОСИПЕНКО — сотрудник этого же подразделения. Структура эта подчинена новосибирскому региональному управлению, и ее деятельность в определенной степени изолирована от Омского УВД. Говоря проще, ни один сотрудник омской милиции не мог попасть на территорию режимного объекта, минуя указанное подразделение. С другой стороны, милиционеры из последнего не имели права проводить оперативно-розыскную деятельность за пределами режимных предприятий.

Как говорят, нажим на тех, кто занимался расследованием дела «оборотней в погонах», был немалый. Но дело дошло до суда и не рассыпалось: факты были неопровержимы. По мнению одного из опытных сотрудников уголовного розыска, просившего не указывать его имени, реконструкция событий скорее всего была такова: сотрудники «спецмилиции» получили разрешение на прослушку определенных телефонов от суда или прокуратуры. В качестве обоснования «навесили лапши на уши». А потом с этим разрешением обратились в соответствующее подразделение областного УВД, обеспеченное специальной техникой. Каждая прослушка оформляется протоколами, а их копии остаются в УВД. Без таких «следов» вряд ли бы удалось доказать виновность «оборотней». А дальше служба собственной безопасности МВД (или прокуратуры) по чьей-то наводке или самостоятельно проверила, чьи разговоры слушаются и на каком основании. Выяснилось: разговоры не касаются каких-либо возможных нарушений законодательства, а связаны с бизнесом или личные. А значит, просто набирался компромат для возможной разборки или шантажа.

Как сообщил сотрудник угро, самый стандартный способ получить разрешение на прослушку подсунуть судьям данные на наркомана или мелкого торговца наркотиками, а телефон приложить совсем другого человека.

Дело о незаконной прослушке сотрудниками милиции — первое за всю историю Омской области, которое дошло до суда.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Советский райсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей самого известного сидельца омской колонии

Защитник Владимира Владимировича КАРА-МУРЗЫ уже обжаловал решение по делу об отсутствии маркировки иностранного агента

23 апреля 12:04
0
209

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.