Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Юлия ПАРИШКУРА "Минфин планирует обязать бухгалтеров иметь международные сертификаты"

12 сентября 2005 13:38
0
1653

22 августа руководителем отдела международной финансовой отчетности ЗАО «НИЛТУ» была назначена Юлия ПАРИШКУРА. Корреспондент "Коммерческих вестей" встретился с нею и задал ряд вопросов:

— Что представляет собой ваша новая должность?

— По сути, это закономерное продолжение моей предыдущей работы. Наша компания, помимо прочего, занимается обучением специалистов бухгалтерскому учету, принятому в странах американо-британской модели и международным стандартам финансовой отчетности по программам Международной ассоциации бухгалтеров (IAB) и Института финансовых аналитиков (IFA) Великобритании. Мы запустили этот проект год назад, и он дал положительные результаты. Для того чтобы не останавливаться на достигнутом, было решено выделить данную деятельность в отдельное направление. Для этого и был создан отдел.

— И как организован процесс обучения?

— Обучение у нас очное, хотя и без отрыва от работы. Обычно занятия проходят по пятницам и субботам. Помимо учебных материалов, предоставляемых ассоциациями, процесс обучения сопровождается демонстрационными материалами, которые были подготовлены нашими специалистами. Кроме того, в ходе наших занятий мы готовим наших слушателей к сдаче экзаменов на получение международных сертификатов IAB/IFA, в частности, решаем большое количество задач. После чего по курсу «bookkeeping» (западный аналог нашего бухгалтерского учета) проходит единый экзамен и все работы высылаются для проверки в Москву, а затем и в Великобританию. По международным стандартам финансовой отчетности контрольные работы предусмотрены после каждого блока занятий, которые также отсылаются на проверку в Москву и Великобританию. Затем слушателям, успешно сдавшим экзамен, выдается соответствующий сертификат и присваивается членство в ассоциациях.

— Что этот сертификат дает вашим слушателям?

— Выдаваемый сертификат является подтверждением того, что слушатели прошли профессиональное обучение. Кроме того, это сертификат международного образца, который признается во многих странах мира. В ближайшем будущем Министерство финансов РФ планирует обязать специалистов, составляющих и подписывающих финансовую отчетность по международным стандартам, иметь дипломы и сертификаты, признаваемые за рубежом. Ну и самое главное — это полученные знания и навыки. Так, без знания и понимания системы учета США и Великобритании на практике очень сложно понять суть международных стандартов. Это я могу уже с уверенностью утверждать из своего опыта и опыта наших преподавателей.

— Какие были ваши первые действия в новой должности?

— Был составлен стратегический план развития данного направления, определены необходимые ресурсы, как материальные, так и человеческие. Кроме того, продолжается и текущая работа. Например, сейчас мы активно набираем специалистов финансовых и бухгалтерских служб омских предприятий для обучения МСФО на период с октября по декабрь этого года. Кроме того, составляется график работ по трансформации отчетности по принципам МСФО на ряде как омских, так и иногородних предприятий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
240

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.