Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Бензин подорожал на рубль

19 сентября 2005 11:58
0
1316

Примечательно, что очередное повышение цен на бензин произошло буквально на следующий день после того, как в пресс-службе Сибнефти по Омской области заверили «КВ» в том, что они не располагают никакой информацией относительно возможного подорожания. На этот раз в омской пресс-службе от комментариев и вовсе отказались.

Руководитель департамента по связям с общественностью столичного офиса Сибнефти Алексей ФИРСОВ также затруднился дать какие-либо прогнозы относительно цен на бензин. По его словам, цены диктуются рынком и обусловлены целым рядом факторов. Первый, но далеко не самый главный — ставший уже традиционным рост мировых цен на нефть. Куда больше влияет на стоимость бензина инфляция внутри страны.

— Не только ведь подорожание бензина вызывает рост цен на другие продукты, но и наоборот, — пояснил Алексей ФИРСОВ. — Дорожает электроэнергия, дорожает оборудование для нефтяной промышленности, растет зарплата нефтяников. Естественно, все это ведет к увеличению себестоимости производимого нами топлива. До определенного момента мы сдерживаем рост отпускных цен, но когда снижается рентабельность бизнеса, нам приходится повышать цены.

Таким образом, утверждает господин ФИРСОВ, это не прихоть Сибнефти или ЛУКОЙЛа, а нормальное рыночное явление. Впрочем бесконечно этот процесс продолжаться не будет, так как «нефтяные компании не заинтересованы в уменьшении потребления». Соответственно, там, где закончится платежеспособный спрос, остановятся и цены.

Однако такое положение вещей мало кому из потребителей придется по душе. Это, похоже, поняли и депутаты Госдумы, которые на первом же заседании новой сессии, прошедшем 7 сентября, подняли вопрос о неконтролируемом росте цен на бензин. Итогом этого заседания стало обращение думцев к правительству с просьбой повлиять на нефтяников, которое они должны направить премьеру Михаилу ФРАДКОВУ на днях.

Впрочем нефтяников озабоченность думцев особо не обеспокоила. Гораздо больше их беспокоит, что в конечном счете скажет по этому поводу правительство.

— Если правительство будет влиять на рост цен рыночными методами — например, снизит нам налоги, то беспокоиться тут не о чем, — считает Алексей ФИРСОВ. — Если же власть будет пытаться задействовать административные рычаги — ничего хорошего из этого не выйдет, как не вышло на Украине.

Тем временем некоторые региональные главы, не дожидаясь реакции правительства, пытаются бороться с нефтяниками по-своему. Первопроходцем в деле борьбы за дешевый бензин стал губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ, направивший жалобы во все возможные инстанции, кроме разве что Гаагского суда, и пообещавший подать на Сибнефть в суд отечественный.

Стоимость автомобильного топлива на АЗС ОАО «Сибнефть» (по данным пресс-службы Сибнефти по Омской области)

Вид топлива
Цена до 7.09
Цена после 7.09
АИ-80
13.00
14.00
АИ-92
15.50
16.50
АИ-96
16.50
17.50
АИ-98
17.50
18.50
ДТ
14.50
15.50

Сравнительная характеристика цен на бензин в Омской и Кемеровской областях (на 9,09)

Вид топлива
Омская область
Кемеровская область
АИ-80
14.00
13.00
АИ-92
16.50
15.40
АИ-96
17.50
17.90
АИ-98
18.50
18.80
ДТ
15.50
14.60

Дмитрий СВЕТЛОВСКИЙ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.