Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Как вы считаете, почему подорожали бензин?

19 сентября 2005 11:51
0
1209

Как вы считаете, почему подорожали бензин?

Евгений ВАЙНТРУБ, проректор дополнительного профессионального образования Омского экономического института:

— Это связано, безусловно, с повышением цен на нефть на международном рынке. Косвенно на рост цен на мировом рынке могла повлиять природная катастрофа в США, в Новом Орлеане. Это один из американских районов добычи нефти. Поскольку сейчас там объем нефтедобычи резко снизился, то, естественно, у США возрос спрос на нефть и продукты ее переработки. А Соединенные Штаты Америки являются одним из основных покупателей нефти на мировым рынке. Спрос всегда порождает предложение.

Наталья ВЕРХОЛАНЦЕВА, заместитель генерального директора по персоналу ЗАО «УМ-4»:

— Мне кажется, что, в первую очередь, это связано со скачком цен на мировом рынке нефти. Возможно, одновременно произошло еще и сезонное повышение цен. Ведь период летних отпусков, уборочной кампании и дачных работ уже заканчивается. Поэтому объемы продаж бензина будут снижаться. Компенсировать это можно в основном только за счет повышения цен.

Вадим ДРЯГИН, директор ООО «ГЭПИЦентр-II»

— Причина в колебании цен на мировом рынке нефти. А оно всегда сказывается на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.

Ирэк КАТЫРОВ, антикризисный управляющий:

— Потому, что меняются цены на мировом рынке. Я согласен с точкой зрения Министерства экономки РФ, что в данном случае Россия не может отгородиться от всего мира. Мы можем на какое-то время искусственно сдерживать рост цен, хотя бы в период уборочной кампании. Но все запасы нефти в частных руках. Поэтому даже правительство страны не в силах удержать цены на нефть и нефтепродукты.

Сергей ЛЕВАШОВ, главный бухгалтер ООО «Сибэнергофинанс»:

— Просто наши нефтяные магнаты не отстают от Запада. Если там высокие цены на нефть, то российский бизнес не может быть в стороне.

Юрий ТАТАРИНЦЕВ, заместитель директора ЗАО «Страховая группа „УралСиб“:

— Это провокационный вопрос. На него должны отвечать экономисты. Меня ни один экономист не убедит в том, что такое повышение цен на бензин резонно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.