Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Коллективные инвесторы довольны

19 сентября 2005 12:36
0
1261

Сегодня в Омске представлено 103 паевых инвестиционных фонда. Из них:
* 26 открытых паевых инвестиционных фондов акций
* 33 открытых паевых инвестиционных фонда смешанных инвестиций
* 20 открытых паевых инвестиционных фондов облигаций
* 3 открытых индексных паевых инвестиционных фонда
* 1 открытый паевой инвестиционный фонд фондов
* 1 открытый паевой инвестиционный фонд денежного рынка
* 10 интервальных паевых инвестиционных фондов акций
* 6 интервальных паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
* 1 интервальный паевой инвестиционный фонд облигаций
* 1 закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости
* 1 закрытый паевой инвестиционный фонд венчурных инвестиций
63 ПИФа представлены в «Сети Паевых Супермаркетов».

Фонды акций

В данный момент в России работают 80 открытых и интервальных ПИФов акций. В целом все лидирующие фонды показали в прошлом месяце неплохой результат. Котировки всей пятерки приросли больше, чем рынок в целом. Но лучшим среди всех 36 фондов акций, представленных в Омске, оказался в августе открытый ПИФ «АВК — Фонд топливно-энергетического комплекса». (В июле фонд в пятерку лидеров не попал, а в июне занимал третью строчку в рейтинге.) Его паи подорожали на 18,04%. В целом по России- это шестой результат.

Как пояснили «КВ» в управляющей компании «АВК „Дворцовая площадь“, для снижения рисков фонд придерживается умеренно консервативной тактики. Поскольку управляющие считают, что сейчас рынок акций существенно перегрет и есть вероятность сильной коррекции нефтяных бумаг, поэтому при пересмотре портфеля они намерены увеличивать долю акций энергетический компаний.

Неплохие результаты показывал последнее время и фонд „АльянсРосно — Акции“. Его управляющие держали последнее время большие позиции в акциях Транснефти, Сбербанка и ЛУКОЙЛа. В июле фонд был на второй строчке, а в июне лидировал не только в Омске, но и в России. В августе фонд немного просел в рейтинге и занял лишь пятое место. Но рост паев на 16,25% — это все же отличный результат, если вспомнить, что весной даже лидеры прибавляли в месяц несколько процентов. В ближайшем будущем команда управляющих ОАО „Альянс РОСНО“ тоже ожидает снижения темпов роста рынка и планирует увеличить в портфеле долю денежных средств.

Фонды смешанных инвестиций

Всего в России работают 104 открытых и интервальных ПИФа смешанных инвестиций. Из 39 фондов, представленных в Омске, лучший результат в прошлом месяце показал фонд „КИТ — Российская нефть“. Его результат тоже выше рынка — 17,45%. Успехи фонда даже в комментариях не нуждаются. Нефтяные бумаги последнее время стали безусловными лидерами рынка.

А вот лидер июля — »АВК — Фонд долгосрочный" под управлением ЗАО «Управляющая компания „АВК “Дворцовая площадь» — опустился в августе на пятую строчку рейтинга. По словам управляющих этим фондом, в его портфеле существенную долю занимают акции компаний второго и третьего эшелона, потенциальная доходность которых еще не успела реализоваться. Тем не менее «АВК — Фонд долгосрочный» демонстрирует неплохие показатели. В рейтинге журнала «Финанс» (с июля 2004 года по июль 2005) фонд вышел на первое место среди всех ПИФов смешанных инвестиций по соотношению доходности и рисков.

Фонды облигаций

Сейчас в России работают 49 открытых и интервальных ПИФов облигаций. Из них в Омске представлен 21 фонд, среди которых лучшим в августе был ПИФ «Финансист» Его паи выросли на 3,25% — четвертый результат по России. Лидер июля — фонд «РИМ Первый» — опустился в августе на вторую строчку. Впрочем август был удачным для всех фондов облигаций.

Рынок облигаций рос, чему способствовали такие факторы, как большой объем свободных денежных средств и укрепление рубля. Аналитики управляющей компании «АВК „Дворцовая площадь“ оценивают перспективы рынка облигаций в сентябре достаточно позитивно. Но на более длительном промежутке их оптимизм снижается. Влияние фундаментальных макроэкономических факторов уже не соответствует сложившемуся уровню ставок на рынке облигаций. Так что осторожность не помешает.

И другие...

Стоимость паев фонда „КИТ — Индекс ММВБ“ под управлением ООО „Креативные инвестиционные технологии“ увеличилась на 12,64%. На 12,22% выросли котировки фонда „БКС Индекс ММВБ“ под управлением ЗАО „Управляющая компания “Брокеркредитсервис». Замыкает список фонд «Алор — Индекс ММВБ» под управлением ООО «Управляющая компания „АГАНА“, паи которого приросли на 12,08%. Сам индекс ММВБ вырос за месяц на 11,94%, так что все индексные фонды, представленные в Омске, показали хороший результат.

Стоимость паев фонда фондов „Паевые фонды России“ под управлением ЗАО „Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания“ подорожали на 6,34%. Фонд денежного рынка „КИТ — Денежный рынок“ под управлением ООО „Креативные инвестиционные технологии“ прибавил в августе чуть больше, чем в июле, — 0,9%.

Андрей СЕМЕНОВ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
49

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.