Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мэрия будет развивать свою ипотеку

19 сентября 2005 12:13
0
1173

О задачах департамента

Первое, что мне необходимо сейчас сделать — создать профессиональную команду. Важность отрасли и отношение к ней видно по тому, что численность департамента на сегодняшний день увеличена в два раза. Второе — это строить, строить и еще раз строить.

Необходимо успеть завершить работы по газификации поселков Дальний, Осташково, поселка птицефабрики «Омская» до начала отопительного сезона. Также нужно решать задачи, поставленные губернатором по вводу в этом году 750 тысяч кв. метров жилья по Омской области. В третьем квартале из построенных 200 тысяч кв. метров жилья наши — 130 тысяч.

Есть еще ряд вопросов, которыми занимается правительство области, где город также участвует. Это метромост, строительство дороги по улице Булатова. Там есть два проблемных объекта — один из них в начале улицы Гусарова, другой — юридическая консультация. С ними тоже необходимо будет что-то решать.

О целевых программах

Одна из городских целевых программ, которую мы должны разработать — развитие строительного комплекса города Омска до 2010 года. Думаю, завершим ее в четвертом квартале и тогда представим на рассмотрение в горсовет. Сейчас мы закончили программу по обеспечению жильем работников бюджетной сферы Омска и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ней мы предусматриваем использовать механизм ипотеки. Если успеем обкатать эту схему, постараемся в третьем квартале передать программу на рассмотрение коллегии или направить ее в Горсовет. Здесь город попробует разработать собственный механизм ипотеки без привязки к областной программе.

О стройматериалах

По решению губернатора, чтобы не провоцировать рост цен на местные материалы, кирпич необходимо икать в других регионах страны. Но к нам за последние два месяца два инвестора направили свои запросы, чтобы узнать о необходимости строительства здесь своих производств. Думаю, в наш регион необходимо привлекать инвесторов, которые вкладывали бы средства в развитие предприятий стройиндустрии. Проблема есть — с июня по сентябрь кирпич в Омске практически не купить. Темпы выросли, строительство рвануло вперед, а уровень стройиндустрии, который понес большие потери во время перестроечных лет, не может восстановиться так быстро.

О микрорайоне «Победа»

Здесь возникли проблемы с инженерией. Техусловия по водоснабжению и канализации таковы, что не позволяют ввести первые два дома. В связи с этим мы договорились собраться у главного инженера Водоканала и попробуем эту проблему решить. Надеюсь, что в третьем квартале эти дома мы все-таки введем в строй.

О себе

Мне 45 лет, я родом с Украины. После окончания Украинского института инженеров водного хозяйства уехал на Крайний Север и 18 лет работал в Ноябрьске. Приехал в Омск в 2000 году, где успел поработать советником в администрации города и даже побывал исполняющим обязанности директора департамента строительства. После этого четыре года занимался своей профессиональной деятельностью — строительством. Работал в качестве руководителя стройки, был заместителем генерального директора компании «Летур». Построил ряд объектов — комплекс «Летур» у Дома туриста, торговый комплекс на Ленинском рынке. Затем получил предложение вновь возглавить городской департамент строительства.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
168

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.