Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская нефтехимия работает на заграницу

19 сентября 2005 11:07
0
1161

Если оценивать оба списка сразу (см. таб. 1 и таб. 2), хорошо заметно, что высокий экспортный потенциал Омской области поддерживается за счет нефтехимической промышленности. Девять из четырнадцати омских предприятий-экспортеров относятся именно к этой отрасли промышленности. На химию и нефтехимию приходится порядка 60% всего экспорта Омской области.

А среди омской нефтехимии, кстати, лидируют, предприятия Сибнефти и СИБУРа. Компания «Матадор-Омскшина», которая попала в первый список, все равно наполовину контролируется тем же СИБУРом. Правда, в состав Сибнефти составители рейтинга включили ОАО «Омский каучук», которое, напомним, уже много лет находится под внешним управлением и фактически контролируется группой компаний «Титан».

Среди «независимых» омских экспортеров выделяется своими успехами только ОАО «Омсктехуглерод», которое в 2004 году поставляло свою продукцию уже в 9 стран — почти всем ведущим мировым производителям шин. Остальные предприятия-экспортеры расположились кучно в самом конце общесибирского списка. Среди «нехимических» экспортеров лидирует компания Олега ШИШОВА НПО «Мостовик».

Кстати, в сибирской сотне крупнейших экспортеров отдельным списком составители выделили двадцатку самых динамично развивающихся предприятий. На восьмое место по всей Сибири попала компания «Матадор-Омскшина». В 2004 году ее экспорт вырос на 309% по сравнению с 2003 годом.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.