Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Цена голосов депутатов

19 сентября 2005 10:59
0
1342

В руки «КВ» попал один интересный документ — копия договора № 38 доверительного управления имуществом от 3 марта 2004 года между городской администрацией и ООО «Искра». Согласно этому договору были переданы в доверительное управление два здания по ул. Ипподромной, 2, корпус 1 общей площадью 539 квадратных метров. В одном из этих зданий расположен Омский обком КПРФ, который арендует помещения у «Искры», а в другом — теплом боксе и гараже — нашли приют партийные машины.

Со стороны муниципалитета этот договор подписал мэр Евгений БЕЛОВ, от «Искры» — директор Виктор КОДРАШОВ, по совместительству член бюро обкома КПРФ. Вскоре его сменил на этом посту заворг обкома Николай МИЛОСЕРДОВ, а сам КОНДРАШОВ возглавил ООО «Литограф», а потом ООО «Дельта». А вообще ООО «Искра» — одна из многих фирм, учрежденных омскими коммунистами-функционерами.

Условия доверительного управления просто фантастические: за 539 квадратных метров «Искра» должна платить в городской бюджет всего 13 100 рублей в месяц. Из этой суммы 30% возвращаются к ней обратно в качестве вознаграждения. Кроме того, особыми условиями договора предусматривалось, что «на период подготовки доверительным управляющим проектно-технической документации по реставрации, капитальному ремонту имущества, решения организационных вопросов, связанных с организацией деятельности» оплата составляет 50% от установленной, но не более чем на шесть месяцев.

В договоре было указано, что помещения обременены договором аренды № 14181/6-Т от 27 июня 2000 года с ООО «Омскстроймонтаж-97». Именно у этого арендатора ранее арендовал эти помещения обком КПРФ и едва не был выселен, когда отношения между ними испортились. Насколько правомочно сдавать помещения в доверительное управление при действующем договоре аренды, вопрос, конечно, интересный, но, как говорится, своя рука — владыка. После появления доверительного управляющего в лице «Искры», все разногласия обкома с Омскстроймонтаж-97 были урегулированы, а вскоре и срок действия его аренды истек.

Рядом со сданными в доверительное управление зданиями на ул. Ипподромной, 2, корпус 1 в начале прошлого года было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание, имеющее адрес: ул. Ипподромная, 2 а общей площадью 847,2 квадратных метра. Это здание в феврале 2004-го было на праве частной собственности зарегистрировано на первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра КРАВЦА (свидетельство о государственной регистрации права 55АА № 615560).

История строительства этого здания окутана завесой тайны — деньги в него вкладывали обком КПРФ, Омскстроймонтаж-97, «Литограф», другие организации — благотворители, на субботниках его помогли строить партийные активы. Но оформлено оно было на частное подставное лицо, которое, в конце концов, и продало его КРАВЦУ говорят, за 120 тысяч рублей. Ну а полноправный владелец с 1 марта 2004 года сдал его в аренду «Литографу». Что интересно, все типографское оборудование «Литографа» тоже принадлежит КРАВЦУ: когда-то тот якобы занял предприятию 930 тысяч рублей, а впоследствии в счет долга забрал все имущество и передал обратно в аренду, отнюдь не безвозмездно. Фактически Александр КРАВЕЦ сдал свои помещения в аренду под свое же имущество.

Кроме «Литографа» в этом здании разместились ООО «Флексопак» (49% его акций принадлежат КРАВЦУ) и учрежденное членами обкома КПРФ ООО «Дельта». «Флексопаку» принадлежит большая флексопечатная машина, на ее приобретение когда-то больше 10 млн рублей выделил Леонид МАЕВСКИЙ, с которым впоследствии обком КПРФ разругался в пух и прах. А типографское оборудование на 1 млн 200 тысяч рублей КРАВЕЦ в конце 2004-го, когда «Литографом» вплотную занялись судебные приставы, передал уже в безвозмездное пользование сначала «Искре», которая сдала его в аренду «Дельте».

Но дело совсем не в том, что омский коммунистический лидер — крупный собственник, а в том, что КРАВЕЦ еще и депутат Госдумы. А Закон РФ «О статусе депутата Госдумы» в пункте 2 статьи 6 прямо указывает, что «депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности». Сдача в аренду недвижимого и типографского имущества не что иное, как предпринимательская деятельность, приносящая неплохой доход.

Правда, в главе III вышеупомянутого закона никакой ответственности за невыполнение его положений для самих депутатов Госдумы почему-то не предусмотрено. Так что Александр КРАВЕЦ может и впредь безбоязненно сочетать депутатскую, партийную и предпринимательскую деятельность.

Возвращаясь к договору доверительного управления, можно отметить, что злые языки утверждают, что это была плата за голосование депутатов-коммунистов за 306-е постановление. Ну а почему бы и нет, ведь депутаты горсовета Александр КИВИЧ и Андрей СТРЕЛЕЦ сначала проголосовали за 306-е, а потом в его рамках приобрели для своих предприятий немало муниципальных объектов. Другое дело, что новый мэр Виктор ШРЕЙДЕР не спешит разрывать крайне невыгодный для горадминистрации договор доверительного управления с «Искрой», видимо, ему тоже нужно, чтобы депутаты-коммунисты голосовали как надо.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.