Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ВАСЮХИН не справился с муниципальными рынками?

20 февраля 2006 10:43
0
1043

Мэрия наметила очередную реорганизацию. 

8 февраля на заседании финансово-экономического комитета Омского городского Совета заместитель мэра Татьяна ВИЖЕВИТОВА заявила, что первого февраля закончилось действие трудового договора, заключенного между мэрией и директором МУП «Муниципальные рынки города» Вячеславом ВАСЮХИНЫМ. Продлеваться он с ним не будет, поскольку мэрия недовольна результатами работы предприятия. Кроме того, по словам госпожи ВИЖЕВИТОВОЙ, решается вопрос о реорганизации МУПа. Не исключено, что будет выбрана иная форма управления.

Работа МУП «Муниципальные рынки города» должна была стать предметом обсуждения на депутатских слушаниях, посвященных повышению эффективности деятельности унитарных предприятий города. Вопрос по муниципальным рынкам уже значился в программе слушаний, но на заседании финансово-экономического комитета, состоявшегося 8 февраля, Татьяна ВИЖЕВИТОВА передала депутатам пожелание мэра снять данный вопрос с рассмотрения. Поясняя членам комитета причину, она заметила, что администрация города завершает проверку деятельности МУП «Муниципальные рынки», по результатам которой имеется предварительное заключение, а также рекомендация не продлевать трудовой договор с Вячеславом ВАСЮХИНЫМ. Кроме того, госпожа ВИЖЕВИТОВА заметила, что сегодня рассматривается вопрос о новом руководителе предприятия.

С окончательными результатами проверки, по словам заместителя директора департамента недвижимости Вадима МЕРЕНКОВА, можно будет ознакомиться уже на этой неделе. Ее предварительные итоги, как заявила Татьяна ВИЖЕВИТОВА, неудовлетворительны. «Выявлен ряд серьезных нарушений, финансовых в том числе. Обнаружены факты недополучения в бюджет города определенных сумм», — констатировала заместитель мэра. Кроме того, с ее же слов, МУП ждет очередная реорганизация. Не исключено, что унитарного предприятия, объединяющего десять рынков города, больше не будет.

МУП «Муниципальные рынки города» образовано в августе 2005 года по инициативе мэра Виктора ШРЕЙДЕРА. Суть реорганизации сводилась к тому, чтобы вместо десяти самостоятельных предприятий, какими являлись городские рынки, образовать одно: создать некую управляющую компанию, а рынкисделать ее филиалами, лишенными финансовой самостоятельности. Все для того, чтобы повысить эффективность работы рынков и увеличить поступления в бюджет.

Назначенный на должность руководителя МУП Вячеслав ВАСЮХИН начал с целого комплекса мероприятий, направленных на выполнение задач, поставленных мэрией: произошло сокращение управленческого аппарата, с предпринимателями начали перезаключаться договоры аренды на новых условиях, увеличилось количество торговых мест и другие.

Задача, поставленная перед управляющей компанией, — повысить доходность муниципальных рынков, как сообщил 14 ноября 2005 года на пресс-конференции директор департамента недвижимости Юрий ГАМБУРГ, выполняется. Первый этап реорганизации, в ходе которого произошло сокращение затратной части, позволило перевыполнить план по доходам больше чем на 13 млн рублей. МУП «Муниципальные рынки» повысило планку доходов рынков до 83, 7 млн рублей, а фактически, по данным на ноябрь прошлого года, собрало 89, 5 млн рублей. То есть финансовые результаты работы МУПа мэрию устраивали.

Откуда появились неудовлетворительные показатели, пока остается только догадываться. Господин ВАСЮХИН от каких-либо комментариев отказывается. Он по-прежнему, по его словам, работает в МУПе. Единственное, что он заявил корреспонденту «КВ» в телефонном разговоре: «Все идет по плану». Что это за план, неизвестно. Неужели предположения по поводу того, что слияние рынков — первый шаг к акционированию, окажутся в итоге правдой? Во всяком случае один из экс-директоров считает, что именно для этого сейчас затеяны проверки, чтобы показать — МУП не та форма управления, которая требуется городским рынкам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.