Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Олег ЕРЕМЬЯНОВ: "Мы не навязываемся жителям, мы просто подменяем МУП ЖХ Советского округа"

13 марта 2006 14:07
0
2455

В прошлом номере «КВ» было опубликовано интервью с арбитражным управляющим МУП ЖХ Советского округа Владимиром ВИНОГРАДОВЫМ. После этого свое мнение о проблемах ЖКХ Советского округа пожелал высказать представитель учредителей ОАО «ЭКО Прогресс», президент некоммерческой организации «Углеродный фонд технологий и инвестиций» Олег ЕРЕМЬЯНОВ. Корреспонденту «КВ» Елене КАЛИНОВСКОЙ Олег Геннадьевич рассказал о сегодняшней деятельности «ЭКО Прогресса».

— Каким образом было создано «ЭКО Прогресс»?

— Это открытое акционерное общество. 51% акций принадлежит муниципалитету. Второй учредитель — Некоммерческая организация «Углеродный фонд: технологии и инвестиции», у которой 49%. «ЭКО Прогресс» создавался как структура, которая должна реализовать программу обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Омска. Ну а в связи с проведением реформы ЖКХ компания решила заняться еще и обслуживанием жилого фонда.

— Кто входит в совет директоров?

— Пять человек. Два человека представляют фонд, три — администрацию: директор МУП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» Александр КОШУБАРОВ, первый заместитель директора департамента недвижимости Вадим МЕРЕНКОВ и заместитель директора департамента недвижимости Виктор МАСЛОВ.

— Кто учредитель фонда?

— Их множество. Фонд учрежден в мае 2005 года. Первоначально фонд должен был реализовывать проекты по утилизации свалочного газа. Постепенно возникла концепция полной технологии обращения с ТБО. Эта программа прошлым летом была предложена мэру Омска. Тогда же был подписан протокол по созданию управляющей компании — ОАО «ЭКО Прогресс».

— Что подразумевает программа?

— На первом этапе мы берем на себя вывоз всего мусора и депонирование его на свалке. Далее мы хотим запустить сортировочное производство. В Омск уже приезжала чешская делегация, и это работа фонда в том числе. Помимо других программ, которые чехи делают в городе, есть наша с ними — строительство трех блоков по 100 тысяч тонн каждый по сортировке мусора. Два блока будут стоять на правом берегу, на Ленинской свалке, и один на Кировской. Отходы будут делиться на возобновляемые — это картон, пластик, стекло и т.д. и те, которые однозначно депонируются на свалках — это пищевые отходы, мелкие отходы, грязная бумага и т.д., то есть это биомасса. На втором этапе будет создано производство по переработке вторсырья, третий этап предусматривает утилизацию биомассы.

— Но пока вы просто вывозите мусор?

— «ЭКО Прогресс» работает два месяца. Сейчас мы документально оформляем свалки, то есть землеотводы со всеми санитарными нормами и т.д. Свалки до сих пор никто не оформлял как объекты, они просто существовали. Кроме того, мы должны создать единую компанию, которая бы осуществляла единый сбор, вывоз и депонирование на свалке мусора. Это важно для бизнеса дальнейшей переработки ТБО.

— Когда начнется строительство производства?

— Летом мы уже должны начать активные полевые работы. За фондом стоит лизинговая компания в Москве, ряд московских банков выступают поручителями. С другой стороны, сам «ЭКО Прогресс», у которого есть устойчивый оборот. У нас есть своя программа по привлечению ресурсов в ЖКХ, которая даст возможность привлекать «длинные» деньги, на 15 — 20 лет, на европейском рынке. Народ уже прозрел, знает, что ЖКХ интересно, так как здесь, по сути, размыты риски. В Омске миллион двести тысяч плательщиков, а собираемость 90 с лишним процентов. Под эти потоки западные люди готовы давать инвестиции. То есть они понимают, что не могут миллион с лишним человек сразу перестать платить.

— Какие округа вы уже обслуживаете?

-С городом мы заключили договоры подряда на санитарную очистку двух округов — Октябрьского и Советского. С 28 декабря начали обслуживать Советский, а с 1 февраля 2006 года Октябрьский округа. Кстати, из трех компаний, которые вывозят мусор — «Чистый город», «Скат» и «ЭКО Прогресс», мы в самом невыгодном положении, так как мы самые отдаленные, один рейс на Кировскую свалку составляет 60 километров, но мы уже стали рентабельными.

— Почему решили взяться еще и за обслуживание?

— Вывоз мусора — это один из видов услуг ЖКХ. МУП ЖХ Советского округа попало под банкротство. Учитывая то, что инфраструктура уже создана, было решено не городить огород и создавать новое предприятие. Возникла идея привлечь «ЭКО Прогресс» в качестве подрядчика, который бы взял на свои плечи обслуживание жилых домов банкрота. «ЭКО Прогресс» предложило сотрудникам МУПа перейти на работу в управляющую компанию. Таким образом, можно сохранить инфраструктуру, ведь на ней все держится. Какая бы она плохая ни была, мы ее будем расширять и развивать.

— «ЭКО Прогресс» у всех филиалов МУП ЖХ Советского округа выступает подрядчиком?

— Да, мы создали 8 дочерних компаний, куда синхронно переходят филиалы Советского МУПа. Для жителей не будет никаких потрясений. Директора филиалов переходят на работу к нам и автоматически возглавляют дочерние компании «ЭКО Прогресса». Но, подчеркиваю, мы не зашли в управление, мы не навязываемся жителям, мы просто подменяем МУП. После 1 января 2007 года мы пойдем к жителям и, так же. как все, будем уговаривать их, танцевать перед ними, предлагать себя. Сегодня мы выполняем чисто технические функции.

— Когда «ЭКО Прогресс» взял на обслуживание Советский округ?

— Формально с 1 марта все директора уже приступили к работе.

— МУП не ликвидировано?

— Мы не ликвидировали МУП, мы не реорганизовывали его. Директора не числятся одновременно и в МУПе, и у нас, оттуда они увольняются. МУП как юридическое лицо остается, в нем работают те, кто не захотел уйти. Это как два парохода в море встретились, и пассажиры с одного хотят пересесть на другой. Мы говорим: «Без проблем, пересаживайтесь».

— Они сидят в тех же помещениях, что и раньше?

— Имущество МУПа реально составляет порядка пяти миллиардов рублей. Мэрия не трогает то, что находится в хозяйственном ведении и может попасть в конкурсную массу. Основная часть имущества — это дома, мэрия и не может их забрать. А то, что было в безвозмездном пользовании — это имущество на общую сумму около десяти миллионов рублей: компьютеры, подсобки, помещения ЖУ и т.д., город забрал. В мэрии рассудили так: предприятие попало под банкротство, значит, эффективно использовать имущество оно уже не может. Город это имущество отозвал и передал «ЭКО Прогрессу» в доверительное управление сроком на пять лет. Эффект жители получат моментально. Если сравнить данными МУПа по затратам на бензин, то мы уже вышли в плюс. С юридическими лицами мы заключили только половину договоров, а сумма сборов коммунальных платежей этой категории потребителей превышает ту сумму, которую имело МУП.

— В квитанциях марта будет значиться «ЭКО Прогресс»?

— Средства жители перечисляются в МУП, а нам деньги транслируются по подряду. Постепенно мы хотим перейти к прямым договорам с жителями.

— То есть вы делаете то же, что и делало МУП?

— Не совсем. В МУПе не было ни одной инвестиционной программы. Первое, во что мы будем вкладывать деньги, — это установка приборов учета. Для нас это бизнес, и с поставщиками услуг мы тогда будем разговаривать на равных. А с другой стороны — это защита интересов жильцов. Конечно, мы могли бы кричать о том, что мы думаем только о жителях. Но я действительно кровно заинтересован, чтобы аварий в доме было меньше. Я лучше поставлю в дом пластиковые или медные трубы и забуду про него на пятьдесят лет.

— МУП сейчас банкрот, что будет, если после введения конкурсного производства арбитражный управляющий решит разорвать договор подряда?

— Он может это сделать, но, чтобы обслуживать дома в округе, нужны люди, нужна инфраструктура.

— Кроме перечисленных инвестиционных проектов, что еще нового вы предложите жителям?

— У нас есть одна интересная программа. Кроме текущего обслуживания: текущий ремонт, уборка, капитальный ремонт — мы хотим развивать платные услуги. Имея такую инфраструктуру, не использовать ее было бы странно. Дочерние компании могут сами развивать сеть платных услуг: ремонт квартир, уборка, мытье окон и т.д. В рамках управляющей компании мы разработаем единообразный перечень платных услуг и расценки. Кроме того, можно создавать горизонтальные специальные структуры. Например, сейчас есть идея всех электриков объединить в отдельный филиал, дать им две машины, инструменты, форму.

— В каком-то городе это уже есть?

— Этого нигде еще нет. Например, в Москве ЛУЖКОВ издал специальное положение для переходного периода, потому что он понимает, что это такой рынок, который отпускать сейчас нельзя. С одной стороны, большая проблема собрать жителей на общее собрание, с другой стороны, какую управляющую компанию можно выбрать. Ведь может прийти кто угодно, собрать месячный платеж и исчезнуть. А месячный коммунальный платеж по Советскому округу в прошлом году составляя 17 миллионов 680 тысяч рублей, сейчас уже около 20 миллионов. Так что город должен защитить своих граждан.

Олег ЕРЕМЬЯНОВ
президент НО «Углеродный фонд технологий и ивестиций»

Олег Геннадьевич родился 9 мая 1968 года в Ростове-на-Дону. В 1987 году поступил в Московский авиационный институт на факультет «Космонавтика и автоматические летательные аппараты», который окончил в 1992 году. Был распределен в НПО «Энергия» (г. Москва) инженером, но работать там не стал. В 1992 году стал генеральным директором ЗАО «Металснаб — холдинг». В мае 2005 года был назначен президентом некоммерческой организации «Углеродный фонд технологий и инвестиций».
Холост, дочери 18 лет.

Василий БОГУСЕВИЧ
Генеральный директор ОАО «ЭКО Прогресс»

Василий Семенович родился 23 февраля 1947 года. Окончил Павлодарский индустриальный институт в 1970 году по специальности «Механик-технолог». По распределению попал на Павлодарский тракторный завод, начал работать мастером в ремонтной службе. Затем был старшим мастером, начальником участка, заместителем начальника цеха. В 1978 году стал начальником механического цеха, затем заместителем главного инженера. В 1979 году заочно окончил Ленинградский финансово-экономический институт. В 1980 году стал директором инструментального завода, в 1982 году был назначен главным инженером, в 1994 году стал заместителем генерального директора, с 1995-го по 1998 год и.о. генерального директора. С 1999-го по 2003 год был исполнительным директором НПО «Сборочные механизмы» (завод «Октябрь», г. Павлодар). В 2003 году приглашен в Омск на должность главного инженера завода «Омсктрансмаш», в мае 2005 года оставил эту должность. 1 декабря 2005 года назначен генеральным директором ОАО «ЭКО Прогресс».
Женат, две дочери, две внучки.

Елена КАЛИНОВСКАЯ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.