Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Владимир ПАХОМЕНКО, председатель профкома ФГУП "Омсктрансмаш": "Кто бы ни пришел на место КОФЛЕРА, его тоже можно было бы привлекать к уголовной ответственности за невыплату зарплаты"

10 апреля 2006 13:21
0
1638

— Прокуратура Ленинского округа вовсю раскручивает уголовное дело, возбужденное против генерального директора ОАО «Омсквагонзавод» Михаила КОФЛЕРА по факту невыплаты зарплаты работникам завода. Казалось бы, как представитель интересов работников я должен был бы радоваться такому положению дел, но меня это возмущает, потому что неправильно наказывать человека за то, чего он не делал. Два года назад, когда создавался Омсквагонзавод, КОФЛЕР согласился его возглавить потому, что были обещаны 475 млн рублей инвестиций со стороны второго учредителя — ООО «ГЕО».

Но «ГЕО» отказалось вкладывать деньги в завод, кредиты под залог имущества тоже нельзя было привлечь из-за того, что акции не были зарегистрированы. При отсутствии оборотных средств на любых мощностях что-то сделать невозможно. Тогда все финансовые потоки Омсктрансмаша шли через Москву, но КОФЛЕР в части Омсквагонзавода смог вернуть их в Омск, за что стал неугоден. В ноябре 2004-го его уволили за невыплату зарплаты, но назначенный вместо него Василий БОГУСЕВИЧ тоже зарплату не платил, потому что не с чего было, но его прокуратура почему-то к ответственности не привлекает.


Через полгода КОФЛЕРА восстановили в должности по решению суда, но финансовая ситуация не изменилась. В результате раздела имущества на балансе Омсквагонзавода оказались все энергетические мощности Омсктрансмаша, и прошлой осенью КОФЛЕР приложил немало усилий, чтобы подготовить завод к зиме. Если бы не он и не деньги, выделенные из личных средств конкурсным управляющим Борисом ГОВОРОВЫМ, предприятия уже бы не было — остались бы только размороженные руины.

В отличие от бывшего внешнего управляющего Владимира ХАРИТОНОВА, который все средства отправлял в Москву, у КОФЛЕРА не было физической возможности выплачивать зарплату, нельзя всех стричь под одну гребенку. Кто бы ни пришел на его место, через два месяца его тоже можно было бы привлекать к уголовной ответственности за невыплату зарплаты.

КОФЛЕР видел потенциал завода и надеялся поднять предприятие, но после отказа «ГЕО» от своих обязательств это стало невозможно. Он является таким же пострадавшим, как и другие работники Омсквагонзавода, и к уголовной ответственности его привлекать нельзя. Складывается впечатление, что действия прокуратуры против КОФЛЕРА носят заказной характер, потому что у работников Омсквагонзавода именно к нему претензий нет.

Профсоюзный комитет Омсктрансмаша, обсудив на заседании положение дел на Омсквагонзаводе, решил выступить в защиту Михаила КОФЛЕРА. Нами были направлены письма прокурору Ленинского округа Юрию СВЕТЕНКО и Леониду ПОЛЕЖАЕВУ. Мы просили «око государево» помочь урегулировать отношения с учредителями Омсквагонзавода и прекратить уголовное преследование КОФЛЕРА. Но в ответ получили отповедь от заместителя прокурора округа Прохора КОРЧАГИНА, что профком «не является участником уголовного судопроизводства и не обладает правом на заявление ходатайства о прекращении уголовного дела или преследования».

Ответа от губернатора мы пока так и не дождались, но надеемся, что областное правительство сможет стать «участником уголовного судопроизводства» и повлиять на прокуратуру. Сейчас, когда арбитражный суд принял решение о возврате имущества Омсквагонзавода Омсктрансмашу, мы опасаемся, что КОФЛЕРА могут сделать стрелочником и переложить на него чужую вину. Мы сделаем все возможное, чтобы он не оказалсябез вины виноватым и не подвергся уголовному наказанию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
501



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.