Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Партнер-Омск" инвестирует в лесопереработку 117 млн евро в Томской области"

10 апреля 2006 11:32
0
1627

На прошедшем в Томске совещании координационного совета Федерального агентства лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса ЗАО «Лесная инвестиционная компания» (дочерняя структура АСРПП «Партнер-Омск») объявило о планах по созданию в Томской области вертикально-интегрированного холдинга, который будет заниматься лесозаготовкой, переработкой и реализацией изделий из древесины и МДФ. Об этих планах и о перспективах нового производства корреспондент «КВ» Николай ГОРНОВ побеседовал с президентом АСРПП «Партнер-Омск» Олегом МКРТЧЯНОМ.

Справка «КВ»
Инвестиционная программа АСРПП «Партнер-Омск»
по созданию деревоперерабатывающего комплекса в Томской области оценивается в 117 млн евро. В основе комплекса — завод по производству плит МДФ проектной мощностью 260 тысяч куб. метров в год (60 млн евро) и предприятие, которое будет производить изделия из плит МДФ (30 млн евро). Предполагается также строительство лесопильного завода (5 млн евро), завода по изготовлению клееного бруса (7 млн евро) и завода по производству смол.
Объем перерабатываемого сырья — порядка 700 тысяч кубометров древесины в год. В развитие лесозаготовительной базы в Томской области ассоциация планирует инвестировать порядка 10 млн евро, чтобы довести объем собственной лесозаготовки к 2008 году до 400 тысяч куб. метров (60% от потребности производства). Для реализации проекта будет привлекаться инвестиционный кредит Внешторгбанка — 80 млн евро.

— Олег Саркисович, почему ваша компания решила заняться производством МДФ?

— Потому, что российский рынок плитных материалов практически не развит. Емкость рынка МДФ оценивается сегодня в 2,34 млн куб. метров, а всеми российскими производителями, которые установили свои мощности совсем недавно, за год выпускается менее миллиона куб. метров МДФ. Остальное потребление — это импорт. И мы ориентируемся в первую очередь на импортозамещение. К тому же увеличение объемов производства МДФ в России будет стимулом к созданию новых производств, к более широкому использованию МДФ в уже имеющихся технологиях.

— МДФ можно делать из отходов?

— Плита МДФ производится способом расщепления древесины на волокна с дальнейшим прессованием. Это очень глубокая переработка, практически аналогичная получению целлюлозы. В принципе можно использовать для производства и отходы. В Канаде так и делают. Но в России пока нет отходов такого высокого качества. Опилки и щепу у нас складируют вперемешку с грязью. А очистка и транспортировка обойдется в итоге слишком дорого.

— То есть будет перерабатываться хорошая древесина?

— Нет, хорошую древесину никто не собирается дробить в щепу. Но нужно понимать, что деловой древесины в структуре лесов как Омской, так и Томской области не так уж много — не более 30%. Безусловно, мы собираемся разделять сырьевые потоки. Из низкотоварной части сырья будем производить плиты МДФ, а из хорошего леса — клееный брус. Это отличный конструкционный материал. Из него различные строительные конструкции получаются более дешевыми, чем из металла или других материалов. Клееный брус используется в домостроительных технологиях, из него можно строить массовое и вполне доступное малоэтажное жилье, в котором квадратный метр будет стоить не тысячу долларов, а намного меньше.

— Что хотите производить из МДФ?

Из общего объема в 260 тысяч куб. метров в год 200 тысяч куб. метров плиты планируется ламинировать, а из ламинированной плиты будут выпускаться различные изделия — паркет, стеновые и потолочные панели, мебельные фасады, погонаж.

— Только фасады, не саму мебель?

— Вопрос о производстве мебели мы сейчас обдумываем. Вполне возможно, что имеет смысл собственное мебельное производство не развивать, а создавать условия для мебельных фабрик, которые будут развиваться рядом с нашим производством.

— В изделия будет перерабатываться весь производимый объем плит?

— На производство готовых изделий мы будем направлять порядка 200 тысяч куб. метров. Оставшаяся часть — порядка 60 тысяч — будет использоваться в мебельной индустрии.

— С площадкой под завод, насколько я понимаю, вы уже определились...

— Да, мы уже приобрели территорию бывшего ЖБИ-2, которая расположена в промзоне Томска. Площадка очень удобная. Общая площадь — 65 га. И 35 000 кв. метров крытых производственных помещений. На этой площади разместятся все технологические линии, предусмотренные проектом. Конечно, существующие объекты нужно будет и ремонтировать, и реконструировать. Но мы хотим сэкономить время. Новое строительство потребует гораздо больше времени и средств, чем реконструкция уже существующего здания.

— Когда ждать первую продукцию?

— По нашим первоначальным планам, первую продукцию мы должны получить во второй половине 2007 года. В течение 2008 года рассчитываем выйти на полную проектную мощность. Правда, возможны и некоторые коррективы, поскольку еще не завершились консультации с производителями оборудования, еще изучаются рынки сбыта. Многое будет зависеть и от государственной политики. Сейчас, к счастью, она меняется в лучшую сторону. Государство стало осознавать, что нельзя бесконтрольно поставлять на экспорт круглый лес. Его нужно перерабатывать в России и экспортировать готовые изделия. И тогда добавленная стоимость останется в нашей стране, а не в Китае, где за последние десять лет было построено более сотни заводов по производству МДФ.

— Какой период окупаемости у этого проекта?

— По нашим расчетам, период его окупаемости составляет порядка пяти лет. И это оптимистичный сценарий. Есть и пессимистичный, по которому период окупаемости еще больше — семь лет.

— Ваше производство будет сопоставимо по мощности с заводами в Европе?

— В Европе работают заводы примерно такой же мощности. Производство плит МДФ становится экономически целесообразным при объемах производства не менее 100 тысяч куб. метров в год. Гигантские заводы строить тоже нерационально, поскольку производство всегда привязано к рынку сырья и к рынкам сбыта. И объем производства большинства европейских предприятий находится в пределах от 150 до 250 тысяч куб. метров в год.

— Куда будете поставлять свою продукцию?

— Рынки сбыта — это вся Сибирь и Дальний Восток. И, безусловно, Средняя Азия. В Казахстане сегодня очень востребованы изделия из МДФ.

— А Омск — это перспективный рынок?

— Безусловно. Сейчас уже идет процесс заключения договоров с мебельными фабриками на поставки плит МДФ. Хотя, к сожалению, строительная индустрия в Омске не столь развита, как в том же Новосибирске. Объемы производства мебели в нашем городе и в Новосибирске отличаются в разы. Вообще, по моим наблюдениям, многие производители мебели не располагают необходимой информацией об МДФ. Этот материал нужно пропагандировать и продвигать на рынке, рассказывать о его технологических преимуществах.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.