Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сибнефть переименуют в Газпром нефть

10 апреля 2006 11:09
0
2185

Глава Газпрома и губернатор Санкт-Петербурга объявили о смене юридического адреса Сибирской нефтяной компании. 

31 марта председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР сообщил журналистам, что совет директоров Сибирской нефтяной компании рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение об изменении названия «Сибнефть» на Газпромнефть и перерегистрации ее в Санкт-Петербурге. Собрание с указанной повесткой дня состоится 13 мая текущего года.

О смене названия и адреса было сообщено в ходе визита Алексея МИЛЛЕРА в Санкт-Петербург в прошедшую пятницу. Губернатор Северной столицы Валентина МАТВИЕНКО назвала это решение «историческим для города», так как Сибнефть станет здесь крупнейшим налогоплательщиком. Она сообщила также о готовности предоставить компании существенные налоговые льготы. Город, правда, рассчитывает в ответ на участие ОАО «Газпром» в строительстве стадиона для «Зенита» на Крестовском острове и Орловского туннеля под Невой. Точно так же заявления МИЛЛЕР и МАТВИЕНКО уже делали в ходе предыдущей своей встрече 15 ноября 2005 года. Глава Газпрома сказал тогда, что Сибнефть придет в Петербург, а «в каких объемах и на каких условиях, будет решено в ближайшее время». Губернатор добавила, что акционеры вправе сами принимать решение о месте регистрации головного офиса, но «Петербург готов предложить для новой компании самые благоприятные условия».

Уже в марте года текущего Валентина МАТВИЕНКО в бюджетном послании Законодательному собранию выразилась, что город продолжит проводить «наступательную и одновременно гибкую политику, открывая преимущества для компаний самогокрупного калибра». В чем выражается гибкость, стало понятно 14 марта, когда питерское ЗС сразу в двух чтениях приняло законопроект «О целевой программе Санкт-Петербурга „Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга“. Об этом „КВ“ писали в предыдущем номере. Доминантой будущего „Петербург-Сити“ станет 300-метровое офисное здание Сибнефти. Город будет ежегодно вкладывать в строительство делового центра двести миллионов долларов, полученных от налоговых поступлений Сибирской нефтяной и некоторых других компаний.

Попытка координатора „Демократической фракции“ Сергея ГУЛЯЕВА изменить законопроект так чтобы после окончания строительства „Петерург-Сити“ стал городской собственностью, была отклонена большинством депутатов. „Это ведь не инвестиции, а субсидии“, — заявил вице-губернатор Михаил ОСЕЕВСКИЙ.

Петербургские газеты пишут, что в ближайшее время в ЗС будет рассмотрен вопрос о предоставлении отсрочки для стратегических инвесторов по налогу на имущество и транспортному налогу. Ну а пока строится новый офис, руководство Сибнефти к началу 2007 года должно переехать из Москвы в Петербург на Английскую набережную, 6, в бывший особняк меценатки Марии Тенешевой. Это старинное здание возле Зимнего дворца принадлежало ООО „Торгово-экономическое постпредство Чукотского автономного округа“ (ТЭП ЧАО). 26 января 2006 года Сибнефть приобрела 100%-ю долю в этом обществе с ограниченной ответственностью.

Алексей БОРОВИКОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.