Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ, гендиректор ГП "Николь": "Мы объявили конкурс на должность управляющего группой компаний"

17 апреля 2006 14:21
0
1886

В феврале членом координационного совета Омского областного союза предпринимателей был избран генеральный директор группы предприятий «Николь» Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ. Возглавляемым господином БЕЗДЕНЕЖНЫХ предприятиям принадлежит безоговорочное лидерство на омском рынке запчастей для отечественных автомобилей, обороты группы растут на 50% ежегодно. А в прошлом году группа предприятий «Николь» начала осваивать такие виды деятельности, как операции с недвижимостью и научные разработки. О том, как удалось добиться такого успеха, Николай Владимирович рассказал корреспонденту «КВ» Андрею ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ.

— Николай Владимирович, как простой учитель математики в сельской школе сумел стать столь крупным предпринимателем?

— На самом деле основы моего успеха, как я считаю, были заложены еще в университете, когда я учился на матфаке. Математика — сложная наука. Для того чтобы студенты поняли ее суть, преподаватели пытаются сформировать у них особое мышление. Конечно, делают они это неосознанно. Им важна прежде всего сама математика как наука. Но через нее и приходит это мышление. У меня оно сформировалось быстро, может быть, еще потому, что математикой я восхищался с детства. Позже я осознал, что это мышление можно применять не только в математике, но и в бизнесе. В бизнесе ведь существует схожая структура задач, а значит, и те же алгоритмы решений.

Работая учителем, я получил вторую необходимую составляющую успешного ведения бизнеса — определенный управленческий опыт. Хотя, признаюсь честно, сама работа мне не нравилась, чувствовал, что это не мое. К концу восьмидесятых я окончательно понял, что у меня только две стези — политика и бизнес. Начать решил с политики — на волне перемен девяностых для учителя школы это был шанс. Поэтому два последних года преподавательской деятельности я совмещал с работой депутата сельского Совета. Благодаря этой работе я понял, как будет развиваться наше государство в ближайшие несколько лет. Это и подтолкнуло меня 17 августа 1992 года написать заявление об увольнении. Так я пришел в бизнес.

— С чего начинался ваш бизнес?

— Прийти-то в бизнес я пришел, только вот денег у школьного учителя не было, а начинать с чего-то надо было. Поэтому первые два месяца я работал так называемым «вентилятором». Люди этой профессии назывались так потому, что «гоняли воздух». В то время продавали вагоны масла, сахара и т.д. Мы получали информацию из разных мест и пытались эту информацию перепродать, то есть выступали посредниками при проведении таких сделок. Могу сказать, что заработал я тогда мало — хорошо, что хватило ума вовремя уйти.

Потом пособирал деньги с родственников и попытался заниматься реализацией уже конкретного товара — развозил сигареты по ларькам, продавал мелкую бытовую технику и товары народного потребления. Как и все предприниматели первой волны, ездил в Китай, закупал там шубы и пуховики, которые затем продавал в Омске.

Однако мой основной бизнес начался с сотрудничества с Новосибирским ламповым заводом. Тогда очень были популярны электронные игры — «Ну, погоди», «Веселый повар» и так далее. Эти игры мы и возили из Новосибирска. Однажды этот же завод предложил нам на пробу автомобильные свечи. Мы сделали поставку, и неожиданно для самого себя я очень удачно их распродал. С этих свечей мы начали заниматься запчастями, это до сих пор основное наше направление. Стали понемногу покупать запчасти на базе «Сибирской», продавать их по автомобильным магазинам. Разница в ценах благодаря инфляции порой достигала пятидесяти процентов. Начиная с 94-го года, я стал открывать собственные магазины. Сеть быстро разворачивалась, и вскоре их было уже двадцать. Думаю, многие покупатели до сих пор помнят магазины «Николь», это название появилось уже тогда. Правда, в 1997 году розничное направление пришлось свернуть, и мы сконцентрировались на оптовых поставках.

— Что представляет собой ваше предприятие сегодня?

— Сегодня это уже даже не предприятие, а группа предприятий. Сфера нашей деятельности постоянно расширяется — с мая 2005 года мы занялись недвижимостью, с июня 2005 года ведем научные разработки. Что касается торговли запчастями, сейчас мы на омском рынке лидеры, конкурентов у нас практически нет. Мы представляем в Омске практически всех отечественных производителей, в общей сложности у нас представлено порядка 15 000 наименований запчастей на легковые автомобили. В число наших партнеров входят такие известные в Омске компании, как ООО «База „Карбышевская“, компания „Голд Групп“, ПСК „Омскдизель“, ООО „Агроэкспорт“, ЗАО „Енисей-сервис“, корпорация „Автомир“, сеть магазинов „Феникс“, ООО „Русшина-Инвест“ магазин „Ринг“ и другие. Также мы имеем тесные партнерские связи с такими городами, как Курган, Томск, Шадринск, Хабаровск, Барнаул, Нижневартовск, Новосибирск, Иркутск, Абакан, Ишим, Сургут, Тюмень и многие другие.

— А по недвижимости вы какие проекты реализуете?

— Этот бизнес мы строим несколько своеобразно — выкупаем строящуюся недвижимость и сдаем ее в аренду. Один из последних примеров — бизнес-центр на пересечении улиц Жукова и 10 лет Октября. Там нам принадлежит 2 000 квадратных метров, сейчас мы заканчиваем ремонт этих помещений и будем сдавать их в аренду. На наш взгляд, это направление весьма перспективно.

— То есть сами вы не строите?

— Планируем строить. У нас есть участок в районе улицы Конева, недалеко от „Континента“ мы там выкупили недострой, сейчас оформляем все необходимые документы, готовим проект. Будем строить там торговый комплекс.

— Вы там выступаете в какой роли?

— Заказчика и инвестора.

— А кто будет генподрядчиком?

— Пока еще не решили. Помимо нас у этого объекта еще три владельца, так что этот вопрос мы еще будем обсуждать.

— Научные разработки вы какого плана ведете?

— Группа омских ученых по нашему заказу разрабатывает установку, позволяющую увеличить добычу нефти примерно на 10-15% в течение года. По нашим оценкам, этот проект имеет большие перспективы.

— Договоренности с нефтяными компаниями по поводу приобретения этой установки у вас есть?

— Да, у нас есть предварительная договоренность с несколькими не очень крупными нефтяными компаниями.

— Если говорить о группе в целом — каковы ваши обороты и какова динамика их изменения?

— Что-то около 700-800 млн рублей в год. Ежегодно наши обороты растут примерно на 50%.

— Впечатляет... А кадрового ресурса для такого роста вам хватает?

— Честно говоря, поскольку компания находится в процессе активного развития, перед нами достаточно остро стоит вопрос об управленческих кадрах высшего и среднего звена. В частности, мы объявили конкурс на должность управляющего компанией „Николь“, который продлится до середины мая. Для участия в конкурсе нужно выслать нам по электронной почте rabota@nikol.biz свое видение структуры управления коммерческой организации и решение следующей логической задачи:

»Выгодный партнер пригласил управляющего крупной торговой компании для подписания еще более выгодного контракта. В офисе партнера управляющий увидел три кабинета. Секретарь объяснила, что в одном из них находится выгодный партнер, а в двух других — налоговые инспекторы. На дверях комнат были вывешены таблички со следующими надписями:
I: «В этой комнате сидит налоговый инспектор».
II: «В этой комнате находится выгодный партнер».
III: «Налоговый инспектор сидит в комнате II».
Секретарь также сказала управляющему, что только одно из этих утверждений является истинным. Какую комнату выбрать управляющему?"

Те, кто представит достойные внимания проекты структуры организации и правильно решит задачу, получат возможность проявить себя на собеседовании, где комиссия из первых лиц компании, включая генерального директора, выберет достойных. Заработная плата и время испытательного срока будут обговариваться с каждым претендентом индивидуально. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 286-584 и 39-69-12.

— Какие требования будут предъявляться к кандидатам?

— Нам не нужны узкие специалисты, разбирающиеся только в каком-то одном направлении бизнеса. Мы ищем в первую очередь интеллектуалов-управленцев, организовывать информационные потоки на любом участке работы. Основные требования к будущим работникам — это умение организовывать работу и высокий уровень интеллекта.

— Кадровыми вопросами в Союзе предпринимателей вы именно поэтому начали заниматься?

— Да. Потому что я понимаю, что, если буду решать эти вопросы только для себя, я их не решу. А вот если я решаю эти вопросы на более высоком уровне, для всех, результат будет совсем другим.

— А в координационный совет союза вы с какой целью избрались?

— В составе координационного совета проще влиять на ситуацию. Потому что и информация оперативнее поступает, и самому какие-то вопросы на повестку дня ставить можно. Да и мой опыт, думаю, союзу полезен будет.

— Свободное время вы обычно как проводите?

— Спортом занимаюсь, волейболом. У нас даже команда своя была, на первенстве города выступала. В турнирах Союза предпринимателей регулярно выступаю, в «Большой семерке» мы даже второе место по волейболу заняли, после команды МЧС. Но у них там профессиональные спортсмены выступали, а мы в своей команде требования к составу соблюдаем четко.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.