Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Тимофей КУШХАБИЕВ, генеральный директор ЗАО "СтройинвестОмск": "Мы вошли в одну из крупнейших инвестиционных компаний"

24 апреля 2006 11:15
0
3420

В феврале ОАО «Группа компаний „ПИК“ выкупила акции Стройинвестрегиона у его владельцев. Участники рынка считают, что, объединившись с ЗАО „Стройинвестрегион“, ПИК может стать крупнейшей строительной компанией в России. Стройинвестрегион работает в шести регионах страны, где у него есть собственные службы заказчика, в нашем городе это компания „СтройинвестОмск“. 14 апреля генеральным директором ЗАО „СтройинвестОмск“ стал Тимофей КУШХАБИЕВ, который рассказал корреспонденту „КВ“ Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ о возможных переменах и дальнейших планах работы.

— Тимофей Заурбиевич, какие изменения произошли в руководстве компании после смены собственника?

— Генеральным директором ЗАО «Стройинвестрегион» сегодня является Сергей ВАХРАМЕЕВ. Учредитель компании и бывший гендиректор Ирина СЕРГЕЕВА сейчас занимается проектом по развитию парка отдыха в Калининграде. Г-жа СЕРГЕЕВА, когда приезжала в наш город, уже представила и концепцию строительства парка 300-летия Омска на Левобережье. Предыдущий директор ЗАО «СтройинвестОмск» Эльбрус КАЛЛАГАТЫ вернулся в Москву на прежнюю должность и работает первым заместителем директора по строительству, главным инженером компании «Стройинвестрегион».

На совещании руководящего состава гендиректор «ПИК-региона» Сергей КАНАЕВ сообщил, чтобы мы продолжали работать, как прежде. Инвестиционный портфель у компании вырос, и возможностей сейчас будет больше. Поэтому мы очень надеемся, что финансирование наших объектов будет стабильным. Сегодня задолженности перед своими подрядчиками мы практически не имеем.

— Откроется ли в Омске филиал ПИКа, что изменится в структуре компании и в вашей работе?

— Мы влились в одну из крупнейших инвестиционных и ипотечных компаний. Она имеет много активов и в основном специализируется на строительстве жилья. У ПИКа есть свой проектный институт, свои домостроительные комбинаты и карьеры. Думаю, что они увеличат планы по вводу жилья в регионах, возможно, будут возводиться и элитные дома. Но информации, что мы сменим вывеску, нет. Нам сообщили, что прежняя вертикаль управления сохранится. Соглашение, которое было подписано с правительством Омской области, также остается в силе, срок его действия — до 2010 года. Программы в регионах продолжаются и идут наравне с остальными проектами, реализуемыми ПИКом.

— Каковы дальнейшие планы?

— Согласно договору с правительством области с 2005-го по 2010 год мы должны построить в Омске жилых домов примерной площадью 1 млн 255 тысяч кв. метров, а также объекты социальной сферы и многоэтажные гаражи на две тысячи машиномест. Микрорайоны растут, к концу года дома будут заселяться, а гаражей нет. Этот вопрос сейчас стоит очень остро, мы его решаем с администрацией города, Главомскархитектурой.

В прошлом году мы сдали 20 тысяч кв. метров жилья, в этом году планируется сдать 167 тысяч кв. метров. Нам предложили к рассмотрению новые перспективные территории и пригласили принять участие в земельных аукционах. Но сейчас мы будем осваивать уже выделенные площадки. В пятом микрорайоне в строительстве находятся десять домов, а проектировщики работают над документацией для новых зданий. Впервые в Омске здесь будут возводиться 24-этажные дома серии «Континенталь». В микрорайоне «Кристалл» также идут подготовительные и проектные работы над новой площадкой, скоро начнется снос гаражей. На этих двух площадках у нас работают 1 250 человек. Летом, когда начнутся отделочные работы, наверное, мы возьмем дополнительное количество людей. Сегодня также есть проблемы и с материалами. Керамогранит для облицовки фасадов нам привозят из Китая, кирпича не хватает. А с середины апреля ожидается значительное удорожание цемента.

Тимофей КУШХАБИЕВ

Тимофей Заурбиевич родился 7 мая 1954 года в поселке Заводском Терского района Кабардино-Балкарской Республики. В 1971 году поступил в Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений, которое окончил в 1975 году по специальности «Инженер-мостовик». В том же году направлен на Восточный участок БАМа, где прошел путь от командира взвода до заместителя командира части и главного инженера. В 1980 году поступил в Военную академию тыла и транспорта в Ленинграде. После ее окончания в 1983 году вернулся на БАМ, где служил командиром мостового батальона. В 1986 году переведен в Кемеровскую область, где принимал участие в возведении различных промышленных, гражданских и оборонных объектов. В 1987 году был переведен в Омскую железнодорожную бригаду, откуда в 1999 году уволился в запас с должности командира бригады и в звании полковника. Затем работал в различных коммерческих компаниях. В 2004-2006 гг. — заместитель генерального директора Омской химической компании. 14 апреля утвержден в должности генерального директора ЗАО «СтройинвестОмск».

Награжден орденом «За военные заслуги» и многими медалями. Почетный транспортный строитель России.

Женат. Сын работает следователем в УВД Омской области, дочь — студентка ОГИС.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.